У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Instead of blood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Instead of blood » - здание центрального суда » Кабинет прокурора.


Кабинет прокурора.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

---

0

2

В последние пару месяцев Лайл завёл привычку, которая казалась ему бесконечно хорошей и очень приятной для окружающих. Вернее, для одного окружающего. Он начал готовить любимому начальству ланч,  (даже купил для этого специальную розовую коробочку), и пытаться занимать это самое начальство разговорами во время обеденного перерыва. Пару раз мистер Эджворт от него сбегал, но Лайл научился ловить момент, когда шеф ещё не успевал выйти из кабинета.
В этот раз он тоже успел, и был этим очень доволен. Значит не зря он до поздней ночи простоял у плиты, делая рис с карри, маленькие яичные рулетики и нежный-нежный трёхслойный сырный салат! Не зря украшал всё это цветочками из помидоров черри и звёздочками из морковки!
Не то чтобы мистер Эджворт ему очень нравился... ну ладно, зачем врать - мистер Эджворт ему нравился: он был серьёзный, суровый, элегантный, и не очень сильно ругался, когда Лайл делал что-то не так. А ещё, он выглядел человеком, который не умеет готовить, и этого было достаточно, чтобы обеспечивать его идеальным, в понимании Лайла, ланчем. А ещё... если кто-то ест твою еду, значит ты не одинок, верно?
В кабинете мистера Эджворта было мрачно, и сам мистер Эджворт выглядел то ли сердитым, то ли уставшим... в общем, ясно было видно, что плотный второй завтрак ему просто необходим.
- Добрый день, сэр, сегодня отличная погода! - весело поздоровался Лайл, хотя погода была вовсе не отличная, и аккуратно поставил коробочку на стол. Коробочка не протекала и жирных пятен оставить не могла - он самолично проверил несколько раз. - А я принёс вам обед! О, вам должно понравиться, тут карри, яичные рулетики, салат, были ещё пирожки, но я один отдал котику, который сидит у входа, один миссис Донован - она скоро уходит в декрет, ей и малышу надо хорошо питаться, один какому-то мистеру полицейскому - у него не хватало денег на вафли из автомата, один подозреваемому, которого он вёл, а то было бы нечестно, и один мисс Стивенс, а то она почему-то не хотела меня пускать. У меня ещё есть термос с кофе, но он остался в кабинете, я могу сбегать, если хотите! - Лайл прошёл к окну и решительным движением отдёрнул тяжёлые шторы, впуская в комнату тусклый зимний свет. - Вот так-то лучше, а то у вас темно, как в подвале. - Он нагнулся, оперевшись о подоконник обеими руками. - О, смотрите, на улице собака и ворона дерутся за... за хотдог, кажется! Как вы думаете, кто победит? Собака наверняка сильнее, но ворона может просто улететь, так что сложно сказать.  И как им не холодно? Эта зима просто ужасная, правда? Я никогда в жизни не видел такой холодной зимы, можно представить, что мы живём в России или на Северном полюсе, они ведь, кажется, рядом, да? А я как раз потерял шарф и пришлось купить новый, он мне так нравится, что я даже здесь его ношу, как вам, а? - Лайл повернулся к Эджворту, демонстрируя красный вязаный шарф со снеговичками, повязаный элегантным узлом поверх синего вязаного жилета. - По-моему очень стильно и подходит к моим зелёным брюкам, к вот этим, которые сейчас на мне. Они тоже новые, вы заметили, да? Вельветовые! Правда, немного узкие, но они последние оставались...
Лайл просто не мог удержаться от того, чтобы похвастаться обновками, учитывая, что они достались ему на распродаже в модном магазине, и проели изрядную брешь в его зарплате.
- У меня ещё есть варежки под шарф, - поведал он немного грустно. - Поэтому до конца месяца я вам буду готовить что-нибудь простое, ладно? Эти варежки... я совсем не хотел их покупать, но они так подходят... поэтому теперь приходится экономить на еде! Но это ничего, я как раз думал, что надо немного похудеть, чтобы брюки сидели нормально!

+3

3

Болтовня помощника была привычной, а потому не резала слух и воспринималась скорее как фон для размышлений. А думать ему было о чем: добросовестный прокурор полночи изучал материалы из полиции, и никак не мог решить, стоит ли передавать дело в уголовный суд, или же предоставить не поделившим что-то сынкам богатеев разбираться между собой в гражданском по возмещению морального ущерба. Обычно он от таких дел предпочитал сразу открещиваться, но истец был отпрыском весьма влиятельного бизнесмена, так что шеф полиции попросил персонально заняться происшествием. Такие дела могли тянуться хорошо если месяцами, а не годами; они отнимали время у прокурора, судьи, всех присяжных, тянули лишние деньги из городской казны, и только адвокаты едва успевали тратить гонорары, потому что абы кого защищать непослушных детишек не нанимали. 

Майлс тяжело вздохнул, потирая пальцами переносицу, и позволил себе отвлечься на так и трещащего без умолку Лайла. Его было не слишком хорошо видно в тусклом свете из окна, да даже такой сильно резал глаза, но голос был слышен очетливо и даже не вызывал раздражения. В принципе, только поэтому Эджворт и мирился с нескончаемым потоком слов: голос Уотергейта ему нравился. Неважно, в офисе или в зале суда, у обеих.. ипостасей были по-своему интересные интонации. Иногда мужчине казалось, что музыкальный слух сыграл с ним злую шутку, и только поэтому любитель протекающих пакетов не вылетел с работы еще в первый день и с волчьим билетом. 

"Рулетики, сырный салат, ну надо же, - с усталой иронией подумалось ему. - И когда ему надоест?"

Еду Лайл таскал ему чуть ли не с первой своей рабочей недели. Майлс не одобрял такого явно неуставного отношения к себе, и периодически журил помощника за излишнюю фамильярность, но даже себе не признавался, какой приятной оказалась неожиданная забота. Видимо, Уотергейту казалось, что начальник не умеет готовить и питается невесть чем. Хоть это было и не так, разубеждать его в этом пока не было такой уж необходимости. 

Предъявление обновок тоже особого раздражения не вызвало, Эджворт только слегка насмешливо поднял брови. Сердиться на вертящего хвостом помощника не было ни сил, ни желания; на горизонте маячило еще несколько часов бумажной и мало кому нужной работы, и единственым лучом света в темном царстве было ожидание посиделок в баре. Майлс не являлся таким уж любителем выпить, и за вечер едва ли выцеживал пару бокалов виски, но общению со старым другом, даже если они просто молча сидели весь вечер друг напротив друга, был всегда рад. В конце концов, Райдер был его единственным другом. 

- Сколько раз вам говорить, Карлайл, - Уотергейту не нравилась своя фамилия, но и панибратское "Лайл" было слишком для деловых отношений, так что Майлс нашел своего рода компромисс, называя подчиненного по полному имени. - Я не нуждаюсь в прикорме, у меня достаточно денег и сил, чтобы самому накормить себя. С вашей стороны как минимум неумно экономить на еде из-за человека, который сам в состоянии о себе позаботиться.

Ворчал прокурор уже для вида. Он знал, что это не подейстувует, и упрямый помощник продолжит таскать ему бесконечные пирожки. Было сразу понятно, что делает он это не только из природной доброты, но и потому что хочет быть кому-то нужным. Учитывая историю с погибшим братом-близнецом, вполне объяснимо, да и сам Эджворт даже слишком хорошо понимал, что чувствуешь, когда теряешь часть себя. Он знал, что проявляет слабость, но никогда в открытую не решался отказаться от временами навязчивой заботы: то ли потому что жалел Лайла, то ли потому что сам на время переставал чувствовать себя одиноким.

+3


Вы здесь » Instead of blood » - здание центрального суда » Кабинет прокурора.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно