У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Instead of blood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Instead of blood » - городская больница » Реанимация


Реанимация

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

...

0

2

Молодую медсестричку, оставшуюся на ночное дежурство в отделе реанимации, конкретно мутило. Одно дело, когда изо дня в день ты видишь стариков с приступами или глупых мальчишек, угодивших в аварию. Сегодняшняя ночь для Кэролин Тэмпл оказалась в некотором смысле особенной. Потому она сидела под дверью палаты, напряжённо вслушиваясь в тишину, и ждала прибытия полиции. Она сама её вызвала, чем невероятно гордилась: наверное, это чрезвычайно важно и полезно - то, что она сделала. И вообще - долг любого гражданина принимать участие в создании безопасности на территории своего города. Подобные мысли её успокаивали. Но только частично.
Почему? Да потому, что за дверью лежала девушка её возраста. Предположительно - симпатичная и невероятно несчастная. Когда она попала в больницу, многие утверждали, что это почти труп и бороться за жизнь будут чисто формально. Ан-нет! Выжила потерпевшая. Видимо, слишком не хотела умирать со своим знанием, не уверенная в отмщении.
Разрыв стенки влагалища, резаная рана в области низа живота в проекции яичников. Один из них - повреждён. Многочисленные ссадины и три перелома, странгуляционная борозда на шее. Видимо, ублюдок, совершивший с ней это, был уверен, что девочка задохнулась. Или не был, но ему приходилось быстро бежать с места преступления? Как только Кэролин начинала об этом думать, ей становилось невероятно страшно. И страх приковывал её к стулу, не позволяя сдвинуться с места: а что если убийца вернётся за своей жертвой? А тут - она?

0

3

>>> полицейское управление.

Полиция, в общем-то себя не заставила ждать. Капитан и сержант прибыли в больницу в рекордно быстрое время. Кинг любил лихачить на дороге, за что Френдон частенько припоминал ему старый французский фильм "Такси", а тот только усмехался в ответ. По его мнению, главным было то, что они успевали везде, куда было нужно, а остальное мелочи, ими можно было и пренебречь.
В регистратуре они уточнили местоположение потерпевшей и фамилию медсестры, которая вызывала полицию. Поднявшись по лестнице, пройдя по коридору, полицейские дошли до отделения реанимации и Фредерик аккуратно открыл дверь. Им выдали халаты, которые пришлось накинуть сверху. Внезапно сержанту подумалось, что они с напарником выглядят очень симпатично и как врачи тоже, что изрядно повеселило его.
Однако, когда они вошли в палату, было вовсе не до смеха. Через стекло было видно как бедная пострадавшая девушка лежала, подключенная к аппарату, однако, она была в сознании, хотя ей было очень плохо.
Внутри у Кинга всё сжалось. Он не питал к людям большого чувства сострадания, но он ненавидел подлость и жестокость, с которой маньяки расправлялись с невинными людьми, только потому, что не желали сдерживать свои эмоции и прихоти, а так же лечиться.
Он мельком посмотрел на Риса - вот кого было ему жалко сейчас. Капитан, в отличие от своего напарника, был куда более впечатлительным и эмоциональным. Поэтому Фред решил взять инициативу в свои руки и вынул значок, несмотря на то, что это обычно делал старший по званию. Рис, в общем-то, уже привык к своевольностям Кинга, да и ситуация была такая...ну, в общем подходящая.
- Сержант Кинг и капитан Френдон. Вы вызвали полицию, мисс, расскажите, что случилось. - Фред убрал значок во внутренний карман и посмотрел девушке прямо в глаза.

0

4

>>> Полицейское управление.
Домчались с ветерком. Не будь Френдон таким флегматичным засранцем, он бы давно подкараулил сержанта спящего и выбрил что-нибудь матерное на его беспутной башке, а так ограничивался редкими остротами. Не выплевывать желудок на панель при резких поворотах он научился еще в академии.
В больницах всегда тяжелое гулкое эхо от шагов. Сам воздух пропитан чужими страданиями, это слышно во всем - в запахе медицинских препаратов, болезненной бледности преобладающих цветов, в натужной тишине, которая на самом деле никакая не тишина, а мерный гул звуков, вслушиваться в которые не хочется никому.
Реанимационное отделение. Здесь обретаются все, на кого смерть уже положила глаз, но по какой-то причине отсрочила свидание. Иногда здесь так же была и надежда, но после любезного доклада от Хоупс Френдон на нее не особо рассчитывал.
Сержант поперек всех уже рванул на испуганную медсестру. Для порядка махнув значком у него за спиной и кивнув на свое имя, капитан отошел к койке, скрестив руки. Лицо - сама бесстрастность, кем бы он был, если бы позволял себе эмоции при исполнении? Но заботу оценил, Фредерик, хороший детектив, попал в яблочко. Мельком прочитав медкарту, висящую тут же, и раз взглянув на изукрашенную девицу, обмотанную трубками и датчиками, он уже был готов. Своими руками. Того, кто так поступает с живыми людьми.

0

5

- Я... просто... просто... - медсестричка нервно сглотнула, вся подобралась, спину выпрямила и теперь походила на девочку-отличницу в старших классах, которая по какой-то причине растерялась посреди экзамена. - Когда доставили потерпевшую, - Кэролин прикрыла глаза и сделала глубокий вдох, явно воспроизводя события в памяти, прокручивая, как видеоплёнку, - она была в сознании. Конечно, в состоянии шока и мало чего могла сообщить. Это, знаете, очень трудно - говорить, когда истекаешь кровью...
На самом деле девушка не знала, как правильно давать показания. Она вообще никогда не сталкивалась с такого рода ситуациями. Нет, во время войны - там всё проще: это может коснуться всех и каждого, а её задача - вовремя бинты да зажимы подавать. А вот в мирное время такое казалось диким и противоестественным. Ну как так можно с девушками? Да и вообще - с живыми людьми?
- В общем... Я подумала, что правильно будет вас вызвать. Её явно не машина сбила, - в пальцах Тэмпл теребила край халата. Нервничала. И улыбалась нервно. Вот такая у неё была защитная реакция, чтобы не плакать. Хотя теперь, почувствовав себя в безопасности, девушка уже начинала расслабляться, а потому глаза наполнялись влагой и подбородок подрагивал. - Её Линда зовут. Линда Эйдис. Она отходит после наркоза но... Думаю, совсем скоро она может...Дать показания, верно? Это же так называется?
Медсестра не выдержала и всхлипнула. Ей было страшно оглянуться и ещё раз посмотреть на Линду. Совсем по-детски ей хотелось обнять стоящего перед ней мужчину и расплакаться. И знать, что всё будет хорошо.

0

6

Сержант Кинг закатил про себя глаза и нацепил свою самую обаятельную и располагающую к себе улыбку, продолжая уже более мягким тоном:
- Девушка, вы молодец. Вы всё сделали правильно, особенно то, что сразу же позвонили нам, это очень важно. - ещё чуть-чуть, и, казалось, Фред положит ей руку на плечо, но он никогда так не делал. Он не хотел и не мог сближаться с любым видом потерпевших, ограждал себя от чужих эмоций, иначе они давно разрушили бы его изнутри и снаружи. При этом, весь вид его успокаивал и настраивал на нужный лад для разговора и допроса. Полицейский поражался сам себе, какой он хороший был актёр и иногда думал, что, возможно, он бы с большим успехом играл в театре или в кино.
- Сейчас нам нужно допросить потерпевшую, а потом мы вернёмся к нашему с вами разговору, мисс, - он достал блокнот и ручку, - вы не переживайте, успокойтесь, сядьте и постарайтесь вспомнить всё до мелочей. Как была одета девушка, когда её привезли, кто привёз, как он выглядел, как и что говорил.
Глядя на девушку, Фредерик про себя тихо матерился, и только по тому, как ходили его желваки, со стороны можно было определить, как сильно раздражает его эта ситуация. Его страшно бесили нытики и слабаки, которые распускали нюни. Он знал, что реакция бывает очень непредсказуемая, но не до такой степени. А между прочим, девушка - врач, и, кажется, работает здесь не так уж и мало, раз её оставляют на ночное дежурство. Это её работа, чего тут можно бояться, и было бы из-за чего так трястись.
Конечно, жертва находится с ней в одной возрастной категории - такая же молодая девушка, но...Короче говоря, мысли в голове становились всё более циничными, поэтому Кинг поспешил прервать их, поворачиваясь к капитану, ожидая его веского дополнения и руководства к следующему действию.

0

7

Оторвать взгляд от жертвы стоило больших усилий. Капитан задвинул шторку, положенную всем тяжелым пациентам, и включился в происходящее за спиной, где Кинг боролся с легкой истерикой свидетельницы. Не знай он напарника давно, тоже бы, наверно, поверил, что этот благородный офицер прибыл защищать и служить. Прямо сказка. Это не сочувствие, просто порядочность не давала Фреду хамить молодым и нервным сотрудницам клиник. Любопытно, что ему тяжелее будет вынести - эмоции свидетельницы или то, что осталось от Линды Эйдис.
Дождавшись, пока медсестра проглотит комок в горле, Френдон не спеша сделал два шага навстречу этим двоим и улыбнулся, не очень бодро, но вполне искренне.
- Мисс... - поискав глазами бейджик на груди. - Тэмпл, хотите стакан воды? Давайте выйдем в коридор и заодно поищем ее лечащего врача, пока сержант Кинг попробует поговорить с мисс Эйдис.
У которой, вероятно, каждая минута на счету...
Привилегия "хорошего" копа заключалась в том, что к широкой груди дозволялось прижимать сколько угодно плачущих девиц, пусть даже это не приносило радости. Капитан относился к своим обязанностям философски. Подхватил девушку под локоть и деликатно вытолкнул из палаты со словами:
- Только одну минуту.
Плотно прикрыв дверь, он обернулся к Фреду и нахмурился.
- Справишься?

0

8

Сержант Кинг резко глянул на Френдона. Во взгляде читалось чётко и однозначно: "За кого ты меня принимаешь, старик?". Потом взгляд его чуть потеплел и Фред едва заметно коснулся плеча Риса, как бы желая удачи им обоим.
Потом развернулся, и, уже не оборачиваясь, прошёл вглубь палаты, где стояла больничная койка, вся окружённая приборами и проводами.
На постели лежала девушка, которая была забинтована и подсоединена к необходимым аппаратам. Кинг едва слышно вздохнул и остановился перед кроватью.
- Здравствуйте, мисс Эйдис, - спокойно произнёс он, - меня зовут Фредерик Кинг, я офицер полиции Нью-Йорка. Я хочу попросить Вас уделить мне несколько минут, мне нужно поговорить с Вами и задать Вам несколько вопросов.
Полицейский опустился на стул рядом с койкой и открыл блокнот.
- Скажите, Вы слышите меня? Пожалуйста, посторайтесь вспомнить всё в мельчайших деталях.
Стандартная процедура. Сержант знал, что если девушке будет трудно говорить, то есть много способов вести допрос и так, но он очень надеялся на то, что раз она в сознании, то сможет ответить на вопросы. Это было чрезвычайно важно.
Кинг смотрел на девушку, и в его взгляде были блики лёгкой жалости и сожаления. Он искренне хотел, чтобы с девушкой всё было хорошо. Но он прекрасно понимал, что всё это были личные качества Риса Френдона, который научил им сержанта. А Фред был настоящим цербером полиции, чаще всего не испытывающий ни любви, ни тоски, ни жалости.

0

9

Минутку времени, которую капитан попросил у девушки, Тэмпл не тратила зря. Она сбегала за Сэмом, дежурным хирургом, и уже вместе с ним стояла около двери, переминаясь с ноги на ногу и теребя край халата. Присутствие доктора заставляло сконцентрироваться и немного успокоиться. Теперь Кэролин было даже немного стыдно за своё поведение и за все переживания, которые на время взяли над ней контроль В конце-концов она будущий врач, а значит надо учиться держать себя в руках и абстрагироваться даже от самых впечатляющих факторов. Хирург же сохранял ледяное спокойствие и выглядел скорее ожившей и совершенно безэмоциональной статуей.
Наверное, в этом и заключалась проблема опытных врачей. Всё было доведено до автоматизма, люди в их глазах превращались в медицинские карточки и истории болезней. Почти чудовищно, если бы не было так необходимо.

Эйдис моргнула, стараясь сфокусироваться на мужчине, стоящем рядом. Она только отходила от наркоза, и реальность предательски отказывалась обретать чёткость. Звуки - отголоски эха где-то далеко-далеко. Картинка расплывается и подрагивает. И всё это приправляется проступающим предвкушением боли. Но воля к жизни заставляет напрячься. Напрячься и вслушаться.
- Оф-фицер? - уточнила она. Просто для того, чтобы убедиться в том, всё ли правильно расслышала. - Простите я... я... ещё не совсем хорошо... Простите...
Сейчас в голове девушки проносились сцена за сценой. Весь этот вечер на будто переживала заново. Понимала, что нужно собраться, что нужно хоть как-нибудь постоять за себя. Нужно успокоиться, сосредоточиться и всё рассказать. Но от новой волны ужаса и отвращения к горлу подкатывал ком, а на глаза наворачивались слёзы.

Отредактировано Johan Dou (2011-07-23 21:42:45)

0

10

Фредон вышел в коридор и оставил в палате все лишние переживания. Пусть об этом теперь беспокоится сержант Кинг, у него профессиональный цинизм размером с Квинс, или во всяком случае он на это претендовал.
- Капитан Френдон, полиция Нью-Йорка. - он продемонстрировал значок сестре Тэмпл с хирургом, спрятал его во внутренний карман куртки и выудил оттуда же потасканный жизнью блокнот. У капитана была отменная память на мелочи ровно до того момента, как они сложатся в общую картину, после он мог напрочь все позабывать, поэтому да, старомодная ручка-автомат и линованные страницы верно хранят чужие показания.
- Расскажите все с момента, как к вам поступила жертва. В котором часу и каким образом попала, в каком состоянии. - вопросы были адресованы скорее к медсестре, о характере ран и физическом состоянии он планировал поговорить в ее отсутствие, вряд ли ей было бы приятно еще раз выслушивать, что можно сотворить с организмом, подобным ее собственному.
Обычно капитан не выносил суждения людям, с которыми сталкивался на службе, он с каждым обращался как с профессионалом, хорошо ли плохо тот справлялся со своими обязанностями.

0

11

- Линда Эйдис поступила в наше отделение в пятнадцать минут по полуночи, - ответила Кэролин. Она прикрыла глаза, чётко, пошагово вспоминая всё, что происходило. не то, чтобы ей стало хоть чуточку приятнее, но она наконец-то смогла взять себя в руки и отстраниться от собственных переживаний. На всё нужно время. На такое - тем более. И это время у неё было. А сейчас время работать и делать всё возможное, чтобы помочь следствию. Говорила она быстро, но чётко, без дрожи в голосе и глотания слов. - Третья бригада скорой помощи доставила её к нам с St.Mary's station. Пострадавшая прибыла к нам в критическом состоянии, на грани с геморрагическим шоком. Сознание - замутнено, но сохранено. По дороге бригадой был проведен предварительный осмотр и оказана первая медицинская помощь. Результаты осмотра с подобным отчётом прикреплены к файлу с историей болезни и находятся в палате. Если необходимо, я предоставлю Вам копию.
Кэр наконец-то остановилась, чтобы вдохнуть-выдохнуть, и открыла глаза, глядя на капитана встревожено и с тем самым доверием, с которым дети сомтрят на полицейских, видя в них едва ли не супергероев. В Тэмпл до сих пор жила уверенность, что именно эти ребята вкалывают каждый день на благо общества, и если уж берутся за работу, то обязательно справляются, и все злодеи в конечном итоге будут наказаны.
- Речь её была невнятна, но она что-то говорила. К сожалению... - сестра вздохнула, ощутив лёгкий укол вины, - ...я не расслышала и не запомнила. Мы делали свою работу, а потому не отвлекались. Первоочерёдной нашей задачей было спасение её жизни.

0

12

Оставшись в палате один, Фред переключил своё внимание полностью на лежащую девушку, мысленно пожелав себе удачи.
- Простите я... я... ещё не совсем хорошо... Простите...
Кажется, этот бессвязный лепет всех пострадавших слился для сержанта Фредерика Кинга в один монотонный гул. Если бы у него за время работы в спецназе не выработался инстинктивно включающийся "железный занавес" от ненужной информации или бессвязного бреда, то он бы наверняка сошёл с ума. Он просто не мог себе представить, как работают его коллеги, но был почти уверен, что у них у каждого есть свои собственные приёмы и разработанная защита.
- Всё хорошо, мисс, успокойтесь. - так же спокойно и уверенно произнёс Кинг, - я с вами. Мне очень жаль, что вам придётся пережить всё это ещё раз, но Вы должны рассказать мне всё как можно более детально. Я здесь для того, чтобы поймать того, кто это сделал и наказать его со всей строгостью закона. И Вы - главный человек, который может в этом помочь. Я прошу вас, посторайтесь.
Руку Фред даже положил сверху на её одеяло, чтобы приободрить. Почему-то он вдруг подумал, что работа в полиции - это такая гниль. Это постапокалиптическое солнце, выжигающее всё живое до необитаемой, мёртвой пустыни. Эта работа уничтожала в Кинге все эмоции, медленно и постепенно. Он никогда не задумывался о том, почему он стал таким циничным и чёрствым. Почему они с Рисом даже не задумываются о том, что у нормальных людей в этом возрасте уже любимые люди и даже семьи, а они, молодые и красивые, но даже не интересуются кем-то, кроме пострадавших.
Странный фетиш мальчик, странный..
Поймав себя на мысли о том, что думает о совершенно ненужных и бредовых вещах, полицейский вновь посмотрел в глаза девушки.
- Начните, пожалуйста, сначала. Откуда и куда вы направлялись. Посторайтесь вспомнить и время... - и приготовился записать каждое слово.

0

13

- Я...- Эйдис вздохнула и закрыла глаза. Сейчас она совершенно неожиданно для себя почувствовала усталость. Усталость, которая перекрывала собой и панику, и боль, и стыд и горечь. Усталость, выжигающую всё изнутри, превращая в безэмоциональный полутруп. Зачем-то возникали мысли о том, что сержанту сейчас наверняка всё это в тягость. И врачам - в тягость. И вообще какой смысл было выживать? Для того, чтобы смотрели с жалостью и едва скрываемым отвращением, с затаённой обидой за отнятое время. - Я направлялась в один из клубов, там, в подземке. Просто посидеть, немного выпить...Отдохнуть. У меня была тяжёлая неделя, мы заключили пару сделок и... В общем... Я решила немного расслабиться. Это было... - девушка чуть нахмурилась, не открывая глаз, и прикусила губу, - Это было в районе St.Mary's station. Я спустилась... А потом...
Линда запнулась. Она старалась сосредоточиться, чтобы рассказать, передать по существу. Вот только всё дальнейшее было смазано. Видимо, память услужливо подтёрла самые пикантные места, чтобы хозяйка не мучилась.
- Потом на меня напали сзади. Ударили чем-то по голове. Это был мужчина. Я толком не успела его рассмотреть. Видела его мельком, пока он не надел мне мешок на голову. Белый, брюнет. Щуплый такой. Я, помню, подумала ещё, что. видимо, у него совсем хреновы дела в личной жизни, если он вот так... - девушка хмыкнула с болезненной самоиронией. - А потом... Потом случилось... Ну... всё это. Мне казалось, я умру. Было больно. Очень больно. И холодно. Он чем-то шарил во мне, резал и душил. Затягивал удавку. А потом... потом он куда-то пропал. Я постаралась выбраться на поверхность. Не помню, добралась или нет. Несколько раз я теряла сознание и... В общем...- Линда открыла глаза и посмотрела на офицера, - Простите, если я слишком сумбурно говорю. Я действительно многого не припомню.

0

14

- Всё хорошо... - пробормотал полицейский, тщательно записывая всё, что сказала девушка, - Вы молодец. Вы уже очень помогли, мисс.
Закончив делать записи, Фредерик ещё раз задумчиво пробежал глазами по тексту, давая тем самым девушке отдохнуть и собраться с мыслями. Затем он вновь поднял на неё глаза.
- И ещё пара вопросов, мисс Эйдис...Где вы живёте? И, скажите, пожалуйста, кто знал или мог знать, что вы будете находиться в том месте или районе? Что вы пойдёте в то самое заведение? И, кстати, с кем вы должны были встретиться?
Кинг легко постучал пальцами по блокнотику. Вообще говоря, негусто. Однако, уже кое-что, хотя бы девушка запомнила детали его внешности, всё-таки она молодец. Конечно, это мог быть и парик, но всё равно, лишним не было. О виктимологии рано было говорить, потому что пострадавшая была одна, но то, что он агрессивный сексуальный садист, было видно даже без предварительного профиля преступника, и то, что он, скорее всего, маньяк, было, по мнению Фреда, совершенно очевидно. И вообще, нужно было съездит на место преступления. В идеале - найти хоть какого-нибудь свидетеля. Сержант точно знал, что у стен всегда есть уши, особенно в подземке - там ничего ни от кого не скроется. Просто надо глубже копать, найти нужного человека. Что ж, вот это дело так дело, не то, что голозадых клоунов по обезьянникам рассаживать.

0

15

Как было не порадоваться, что медсестра Тэмпл пришла в себя. Капитан и порадовался, он наградил ее своим мрачным, внимательным взглядом - когда дело касалось дела, он переставал быть своим в доску и был просто копом. Тезисно записал время и состояние, опустив все душевные подробности работы бригады скорой помощи, да, конечно, ребята молодцы, кто ждет от них иного? Врачи либо делают все, что могут, либо они не врачи.
- Благодарю, мисс Тэмпл. Вы мне очень помогли, отчет нам бы пригодился не то слово.- снова обаятельный парень Рис Френдон хлопает медсестричку по плечу и улыбается так правильно, чуть снисходительно, чуть ободряюще, прямо бальзам на душу, как обещание горячей ночи, только без секса. Он и сам в это верит. Да, он бы грудью защитил таких, как она, мирных граждан, не особо задумываясь. Дело не в личной приязни, просто и эта система иначе не работает.
- Позвольте еще всего один вопрос. Вы знаете, кто сделал звонок, или мне лучше обратиться к диспетчеру?
Мутно было в этой области. Девица в таком состоянии могла сама позвонить, или случайный прохожий вызвал? Тогда он мог бы быть свидетелем. Или еще круче, скорую вызвал сам маньяк.
Капитан взглянул на часы и между делом прислушался к двери палаты. Стояли достаточно далеко, чтобы не разбирать ничего из разговоров, но время от времени низкие звучные ноты голоса Фреда оттуда доносились, из чего можно было сделать вывод, что все идет по плану. Хотя Эйдис было не разобрать, должно быть, она отвечала тихо, потому как была слаба.
Перелистнув исписанную страницу, Френдон на всякий случай переглянулся со врачом, давая понять ему - "Приятель, скоро твой выход".

+1

16

Слова полицейского заметно приободрили Линду. В измученном болью и переживаниями сознании не появилось мысли о том, что это дежурная фраза по такому случаю. Девушка попыталась улыбнуться, однако получилась измученная, бледная, ломкая усмешка, которая скорее пугала, чем выказывала радость от того, что сведения оказались полезными.
- Я живу на углу Ditmars blvrd и Steinway st, старое шестиэтажное здание, 25 квартира, - преодолевая усталость и боль, прошептала Линда. - Там... Там осталась моя мама. Господи, что же с ней будет?.. - кажется, образ матери, которая может остаться одна, пересилил негативные переживания вызванные нападением. - А... А если этот... этот... Если он нападет на маму? - девушка начала тихонько всхлипывать, умоляюще глядя на Фредерика.
Все остальные вопросы Кинга, кажется, напрочь стерлись из головы Линды Эйдис примитивным страхом о том, что с ее матерью может приключиться то же, что и с ней. Еще немного и ситуация могла обернуться истерикой девушки, которая могла нанести значительный ущерб её состоянию.

Кэролин Тэмпл чуть нахмурилась, припоминая. А затем несколько огорченно, все-таки не смогла помочь приятному в общении офицеру полиции, покачала головой.
- Нет, сэр, этот человек пожелал остаться неизвестным. Да, конечно, я сейчас принесу Вам копию отчета, - девушка упорхнула и через несколько минут вернулась, держа в руках ксерокопию отчёта. - Держите, сэр. Надеюсь Вам это поможет. Очень хотелось бы, чтобы следствие окончилось успешно. А теперь... Мне пора заниматься прямыми обязанности.
Кэролин поспешила в сторону других палат, чтобы проверить состояние пациентов и, потом, когда Кинг покинет новую пациентку, вернуться к дежурству.

0

17

<---- Из уютных лапок мафиози

Неподражаемый, великолепный, героический мистер Слай никогда так не был близок к провалу как сейчас.
  Только перед больницей он встал как вкопанный, пораженный громом и молнией:
- Я имя не спросил.. – только и пролепетал Рональд, мысленно уже стоявший перед вратами Ада, бездной Мордора и пучиной отчаяния.
Будь Рональд помладше на десяток этак годков – точно разрыдался бы от обиды, - наобещать столько своим благодетелям, и так идиотски прошляпиться. И даже если он сейчас вернется, мистер Ковальски и его друзья ой как посмеются, но уже другим тоном и намного дольше. А потом…потом…его вынесет за дверь клуба шкафоподобный охранник, смотря на него с таким пронзительным упреком и разочарованием… И двери, внезапно увеличившись перед склоненным ниц, униженным бартером, судьбоносно захлопнутся перед его носом… А смех мистера Ковальски так и останется звучать  в ушах похоронным колоколом…
Рональд схватился за сердце, внутренне представляя эту картину, и сдавленно всхлипнул.
Каков бы ни был исход этого дела, Слаю предстояло видеть это в своих кошмарах.
"Попридержи коней, Ронничка. Ты сам-то уверен, что они знали ее имя?" – подсознание, внезапно подкинуло первую в своей жизни успокоительную мысль, не на шутку испугавшись за психическое состояние своего хозяина, которое и без того было очень шатким и неустойчивым по мерке обычного, среднестатистического подсознания.
"Точно. Если они мне сразу не сказали… то… возможно…и правда…" Рональд, чувствуя себя утопающим, изо всех сил ухватился за спасительную тростинку – мысль, поэтому последующее шипение в голове: «мечтать все таки не вредно, поспешу я заметить, на всякий случай», нисколько не поколебало его уверенности, что и в сей сфере, Рональд будет спасителем для мафиози, узнав даже всего лишь одно имя.
К больнице бартер пришел подготовленный – шарф отправился на недолгое хранение в сумку, а сумка в хранение к одному знакомому торговцу книгами на поверхности. Хвост был затянут как можно туже, волосы тщательно вымыты (у торговца книгами квартира совмещена с магазином), одежда приглажена, вычищена – ни дать ни взять приличный человек.
"Приличные люди – не якшаются с мафией" – альтер эго повторяло эту мантру весь путь от магазина до больницы
- Вот поэтому мафия, не якшается с приличными людьми – решительно оборвал Рональд надоедливые, обидные мысли и, задумавшись на секунду, будто мысленно крестясь и призывая своих собственных богов – Удачу, Хитрость и еще раз Удачу, бросился в больницу.
В регистратуре, так бесстыдно сияющей белизной и стерильностью после унылых, загрязненных, сырых и промозглых улиц, только ленивый глухонемой слепой с поражением всех конечностей не обратил бы внимание на вбежавшего мужчину, с размаху, влепившегося в регистрационную стойку и в молельном жесте протянувшего руки к администратору.
- Моя... жена… - голос Рональда дрожал, готовый сорваться
- Назовите фамилию, - девушка все еще пыталась вернуть глаза со лба на нормальное место
- Вы не понимаете… - бартер истерично вскрикнул и вцепился в стол пальцами, - она..может умирает, а я, -  Слай, бессильно прикрыл лицо руками и затряс плечами, глухо подвывая.
Девушка, пораженная спектаклем в котором волей случая оказалась замешана, не понимая этого факта, уже была готова пропустить странного мужчину, но правила…такие правила:
- Фамилию…скажите пожалуйста..
- У….иии… - ныл Рональд, беспомощно шмыгая носом, и трясясь от страха – сейчас, сейчас все полетит к чертям
- Уилкинсон! Дженит Уилкинсон! – с радостью воскликнула сердобольная девушка, ткнув в самое начало списка. Эта женщина, была привезена недавно с сотрясением мозга, полученным при каком-то несчастном случае. и потому сейчас оставалась в бессознательном положении.
- Да..Дженни! Дженни.. оо, Дженнии!
Слай, опешил от своей удачливости, едва не разрушив всю трагедию, глупо улыбнувшись. Девушка расценила это как радость отчаявшейся души и подозвав ближайшую медсестру, отправила бедного, несчастного Рональда в плавание по больнице.
Дальше все закрутилось и завертелось – на него надели халат, и бережно подвели к мнимой жене.
«Бздеец…Вот. Именно поэтому, Ронни, мы и не женимся…» констатировало сознание, когда глазам явилась пухлая женщина лет тридцати с невероятно огромным шнобелем, руками и густыми бровями.
«Молчи, неверный, и склонись перед спасительницей!»
Что Слай и сделал, патетично прильнув к руке страшной как бабуинова царица, женщине и всхлипнув
- Оставьте нас…
Медсестра, так же растроганная сей сценой и жалеющая, что "хорошие мужики, как всегда выбирают уродин" поспешила ретироваться, убедившись, что этот слабый, безобидный мужчина, не устроит никаких беспорядков.
Как только стук каблучков медсестры затих, Рональд выпрямился, хмурясь: когда он проходил мимо палат, в одной заметил несколько мужчин. Упрямая интуиция подсказывала – это оно! А еще она услужливо подсказала и то, что мужчины в палате – копы. Самые копские копы. Копчее быть уже некуда. Ну или копченей.
«Нужно переждать. Здесь – самое удачное укрытие. Когда-нибудь они уйдут. Просто подождать. Да. Всего лишь подождать.» - бартер жутко волнуясь, уселся рядом с Дженит Уилкинсон и предался самому страшному в своей жизни – ожиданию.
"Можно перехитрить кого-то одного, но нельзя перехитрить всех на свете." - альтер-эго переживало. Грехопадение во имя сомнительного добра - это верх извращения

Отредактировано Ronald Sly (2011-08-10 05:36:21)

+3

18

- Я живу на углу Ditmars blvrd и Steinway st, старое шестиэтажное здание, 25 квартира...
Это было практически всё, что и требовалось узнать на данный момент. Девушка начала волноваться, перестала слышать вопросы и разнервничалась. Фредерик силой заставил себя не скривиться от смешанных чувств. Ему было неириятно осознавать, что она, молодая и, в общем-то, симпатичная, так мучается, а ублюдок, сотворивший с ней столь ужасную вещь, всё ещё на свободе. С другой стороны, Кинга очень раздражали люди, неспособные собраться и мыслить трезво. Неспособные сохранять энергию и говорить по существу, да и действовать адекватно в сложившейся ситуации. Он очень не любил делать на что-то скидку, хотя и знал, что без этого просто не бывает. Поэтому он и сдержался, просто записывая адрес в блокнот; аккуратно и разборчиво.
- Спасибо, мисс Эйдис. - он медленно встал и чуть наклонился к ней, - вы очень, очень мне помогли. Вы просто молодец. Я навещу вашу маму, пусть она не волнуется, всё будет в порядке. Не переживайте и выздоравливаете. Если вы что-то вспомните, пожалуйста, свяжитесь со мной через врачей.
Сержант так же спокойно прошёл к двери, и остановился уже у самого порога палаты. Обернувшись, он посмотрел на девушку долго и внимательно. Что-то внутри кольнуло, словно льдинка растаяла, коснувшись раскалённой батареи. Фред понимал, что девушка уже не жилец. Она могла бы очень сильно постораться, побороться за свою жизнь. Но даже в её глазах полицейский не видел луча света, не видел желания жить. Виной тому то, что с ней произошло? Или это случилось куда раньше, когда она убежала в подземку?...Кинг не знал и не хотел об этом думать. Отчего-то он подумал ещё, что наверное, переобщался с Домиником, раз так легко оценивает состояние людей. А он сам? Каким он стал сам? Не потерял ли он своё стремление жить среди всей этой суеты.
- Выздоравливайте. - хрипло выдохнул он и вышел из палаты, прикрывая за собой плотно дверь. Он кивнул Рису Френдону, который отошёл продолжить разговор с докторами и направился вдаль по этажу.
В коридоре тускло горели лампы, которые создавали жутковатый интерьер. Фред и так не очень-то любил больницы, а сейчас, ночью, в пустынном коридоре, атмосфера была и вовсе неприятная. Внезапно, на этаже, около крайней палаты, сержант заметил шевеление, и по привычке, его рука скользнула на пистолет - от греха подальше. Кому это там понадобилось прятаться от впередиидущих. Кажется, кто-то зашёл в эту палату. Может быть, родня или кто-то из своих? Но тайком, среди ночи?... Тем более, силуэтик-то явно мужской и тёмный, так что медбратьями, и тем более, медсёстрами тут явно не пахло. Копы? Нет, пока о деле известно только им с Рисом и диспетчеру, а без их отчёта никакого подкрепления бы не вызвали.
Кинг двинулся медленно к палате, в которую только что вошёл человек. Его редко подводило профессиональное чутьё, и он привык себе доверять. Подойдя к двери палаты Дженит Уилкинсон, он прислушался.

0

19

Еще немного и все милые прыщики, угри, оспины и рытвины на личике бесподобной миссис Уилкинсон Рональд мог бы воспроизвести в памяти, нарекая их самыми идиотскими именами и разыгравая не менее идиотские сценки:
"О, мисс Милли-Дилли, неплохо сегодня выглядите!"
"Спасибо, мистер Мупли-Дупли, я всего лишь припудрила красненьким свой носик. А я, так погляжу, вы сходили в парикмахерскую? Этот волосок на вашей голове так чудно торчит!"
"ЧТО ЗДЕСЬ, ВО ИМЯ ШИВЫ ПРОИСХОДИТ!?"
- возопило альтер-эго, разгоняя прыщавую пастораль в сознании бартера, который тут же подскочил, будто ошпаренный и тяжело дыша, осмотрелся по сторонам. Ничего. Просто тишина, прерываемая попискиванием больничных машин и грудным дыханием Дженит. В палате, погруженной в тьму, все было спокойно. Даже слишком. Рональд, потягиваясь прошел к двери, пытаясь разглядеть кнопочку Бога. Ну в смысле ту, которая неслышно молвит: "Да будет свет", и предоставляет оный. Ничего так и не найдя, Слай, чертовски обидевшись на весь мир, вознамерился по-быстренькому узнать обстановку. Выглянув за дверь, Рональд потаращился в темноту, и наконец, все тело выплыло из разъема. Такая же тишина.
Они что там, уснули?  бартер тихо пошарил по стене рукой около двери в поисках выключателя, но и тут провал. Пришлось на цыпочках ретироваться обратно в берлогу к очаровательной жене.
- Дорогаая, я пришел... - Слай тяжко вздохнул, усаживаясь около койки, - где же ужин? Я так работаю....Как там, говорится "За дело — не мы, за работу — не мы, а поесть да поспать — против нас не сыскать."
Рональд, улыбнувшись, откинулся на стул, задирая подбородок, чтобы разглядеть прекрасный вид потолка.
Есть еще "Работа не волк - в лес не убежит". Странно, что сударям копам об этом неизвестно. Я то думал, что... - остановка, значила напряженную работу мысли. Что тут казалось уж слишком...Ах, нет, показалось. Или не вспомнилось - у Рональда, помнившего огромное количество цитат, стихотворений и прочих художественных и научных словесных кладезей, была отвратительная память на свою жизнь. После войны, появилась удачная привычка - чтобы ни произошло, задвигать все в дальний ящик памяти, оставив только нужные, профессиональные вещи - клиенты, торговцы, скупщики, информаторы. Остальное же, какой бы ни была эмоция в отношении этих субъектов и объектов, и подобъектов, и надобъектов, при отсутствии постоянного напоминания о себе, изящной рыбкой ныряло в Лету ровно до того времени, пока Слай не столкнется с этим нос к носу, и тогда у воспоминания, станет медленно-медленно кончаться воздух в легких.

+1

20

Прислушавшись, Кинг усмехнулся самому себе. Звукоизоляция в больнице самая низкая и, разумеется, он отчётливо разобрал, как из-за двери доносятся совершенные бредни. И очень уж эти бредни и манера речи показалась знакомой. Про себя сержант даже поблагодарил Бога за то, что на свет появляются такие чудаки, типа...ах как же его там, то ли Снайл, то ли Слайн...ах да, Слай, так кажется.
От того, что имя того странного информатора пришло ему в голову, Фредерик насторожился ещё сильнее. А голос-то знакомый, случаем, не ему принадлежит?
Усмехнувшись совпадениям, которые на самом деле, являлись следствиями логического рассуждения, он просто открвл дверь и приготовил пистолет. Полицейскому очень не нравились такие штучки, особенно, когда с ними были связаны какие-нибудь тёмные, изворотливые и скользкие, типа Рональда. Что ж, он, как истинный страж порядка, выведет его на чистую воду. Тем более, сейчас самое время было поговорить со всеми информаторами. Интуиция подсказывала, что дело очень непростое...И активизировать все свободные уши и глаза - было идеальным решением.
Фред зашёл в палату и прикрыл за собой дверь. Да, его не обманул собственный профессионализм - перед ним был Рональд Слай, который практически не изменился с их последней встречи.
- Добрый вечер, уважаемый. А что мы тут делаем? - в полутьме глаза Кинга блестнули даже несколько устрашающе. Рука сжала пистолет чуть крепче, дуло которого было направлено прямиком на Слая.
Какая приятная встреча, Рональд. Я думаю, ты с удовольствием мне поможешь и в этот раз.

0

21

- Добрый вечер, уважаемый. А что мы тут делаем?
Рональд вскинул голову, и весь подобрался на стуле, облизав пересохшие от чего-то губы. Прямо как тогда…Когда что? Нет, не вспоминается. Точно было одно – сюда зашел коп. Кто же еще будет спрашивать «что мы тут делаем?». Только у представителей исполнительной власти такое беспричинное и назойливое любопытство насчет твоих дел. Бартер выдохнул и стремительно вытянулся, вставая и разворачиваясь, как можно небрежней, мол «Кааакие проблемы?»
- Какииие проблееемы? – глаза от сладкой улыбки превратились в щелочки, а скулы даже свело от напряженной улыбки, - я тут со своей женой..Понимаете, жуткое несчастье…
Мужчина театрально вздохнув, наконец открыл свои горе-очи и вперился взглядом на дуло пистолета. Потом на обладателя. Потом снова на дуло. И сглотнул. Условно. Слюна внезапно пересохла.
- Какие проблемы? – голос бартера до неузнаваемости поник, мысль, пробужденная неизвестными импульсами, прокручивала жизнь перед внутренним взором, - я тут..просто со своей женой. Дженет Уилкисон. Я..я…Генри Уилкинсон… Документы? – бартер, как поломанная игрушка, затих и обмяк под взглядом незнакомца. Незнакомца? Пленка жизни остановилась на одном кадре. Рональд открыл рот. По ниточке, по кусочкам, образ, сожженный угодливым сознанием, медленно восставал из пепла.

+1

22

Сотрудники больницы давно привыкли к этой легкой тоске смешанной с облегчением, которая неизменно приходит вместе со смертью. Бренная плоть избавляется от мучений и отпускает душу восвояси. Так случилось и с милой девушкой, этой Линдой Эйдис, которая вытерпела, пожалуй, больше, чем положено таким существам. Но люди посторонние, не дышащие этим, ощущают невесомую тревогу, которая заставляет сердце биться чаще, доказывая самому себе, что умирает кто-то другой. Ночную тишину больницы взрезает тревожный писк аппаратуры, которая извещает всех о том, что девочку практически потеряли. Был ли тому виной визит полиции или все же врачи не смогли сделать работу Господа, но спустя пять минут из палаты мисс Эйдис вышли врачи с дежурным выражением лица, которое заменяло любые человеческие эмоции.
Хирург, тот самый, что разговаривал с капитаном Френдоном, покачал головой и развел руками, мол, с этим ничего не поделаешь. А затем устало улыбнулся:
- Я предоставлю Вам исчерпывающий ответ в письменном виде, офицер. Все, что я знал об этой девочке. А теперь... Простите, но мне пора заниматься делами.

0

23

- Да, документы, пожалуйста, - про себя Фредерик, конечно, веселился. Он уже точно понял, кто перед ним, и хотел раз и навсегда отучить бродягу от подобных штучек. Нет, отчего-то он казался Кингу неплохим малым, по крайней мере, в чувстве юмора и изобретательности ему точно было не занимать, а это сержант ценил даже в людях, вставших на кривую дорожку. В глубине души он считал, что внутри каждого человека может обнаружиться что-то хорошее, за исключением, пожалуй, совершенных отморозков, которых, к сожалению, в мире было немало и становилось всё больше.
- А то что-то мне подсказывает, мистер Слай, что жениться вы не успели, да и фамилию не меняли. - наблюдая за тем, как меняется лицо Рональда, полицейский тоже расплывался в широкой, хищной улыбке. - и что цель вашего визита вовсе не навестить бедную "жёнушку". Кажется, жизнь ничему тебя не учит, Рональд.
Фредерик медленно подошёл к нему ближе. Руку с пистолетом он не опустил, но чуть расслабил.
- Давай, подставляй руки. Задержан как подозреваемый. А то что-то очень уж вовремя ты тут рядом крутишься.

0

24

Слай, не без шума, но все же сдается в руки правосудия в лице сержанта Кинга. Вместе с задержанным полицейские покидают здание больницы. Только вот внизу медсестричка, явно нервничающая, поскольку постоянно выглядывает в коридор, задерживает Фредерика и передает ему листок с записанным по просьбе Райдера посланием и, смущенно улыбаясь, возвращается на свое место.
Записка гласит: "Если Вы хотите встретиться со свидетелем, то я Вас буду ждать через два часа (звонок поступил в 3:25 - прим. медсестры) у церкви, рядом с St.Mary's station. Если хотите узнать кто я, то мой адрес и телефон есть в Вашей базе. Джейкоб Райдер".
На этом первая встреча с новым делом может считаться завершенной.

+1

25

Итак, кое-что из этого дела продвинулось, и уже не так всё было глухо и лысо. Очень плохо было только то, что мисс Эйдис умерла. А ведь вопросов к ней оставалось очень много. С другой же стороны, ему удалось задержать Рональда Слая, который ох как неспроста здесь тёрся, прямо в эпицентре событий. Ну ничего, они с Рисом точно докопаются до правды.
Приняв записку от медсестры, Фредерик слегка удивился. Вообще, из-за всех нелепых событий, которые сменялись словно калейдоскоп вокруг него за последние сутки, анвевали мысль о том, что он находится в каком-то дешёвом спектакле-розыгрыше. Что сейчас откуда-нибудь выскочит клоун и заорёт: "Ха-ха-ха, поверил?!"
Но так не происходило. Подсчитав время, чертыхнувшись, поняв, что нужно выезжать прямо сейчас, сержант Кинг передал Слая надёжным коллегам, а сам прыгнул в свою машину, на которой они с Рисом приехали. За Френдона можно было не волноваться - он уехал в участок вместе с оперативниками.
Теперь путь лежал к St.Mary's station. Если совсем уж откровенно, Фред надеялся, что разговор будет проходить за чашкой кофе в круглосуточной забегаловке. Ибо не спал он долго, а сил нужно было ещё много. Кинг завёл мотор и крутанул руль. Автомобиль бодро рванул к назначенному месту.

>>> Церковь на станции St.Mary's station

+2


Вы здесь » Instead of blood » - городская больница » Реанимация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно