У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Instead of blood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Instead of blood » - паутина тоннелей » Сеть тоннелей соединяющих между собой сабвэй Нью-Йорка.


Сеть тоннелей соединяющих между собой сабвэй Нью-Йорка.

Сообщений 1 страница 77 из 77

1

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110723/BxyWi46Z.jpg

0

2

===> Клуб "Девятый круг"

Холод вцепился в тело Стивена стальными тисками, тысячами игл вонзился под кожу и теперь медленно вводил свой яд, вступая в реакцию с внутренним жаром. На какие-то несколько секунд дышать стало невозможно, и Тод остановился, чтобы немного привыкнуть. Слишком уж контрастировал жар клуба с холодом подземки. Тут ещё было вполне ничего, а что будет дальше? Снова замёрзнут пальцы, и будет не отличить - это холод или жар. Руки будут дрожать, а мышцы непроизвольно напрягаться, стараясь удержать в себе тепло. Но это будет потом.
А сейчас, после того, как мужчина заново научился дышать, ему не было дела до возможности замёрзнуть. Рядом был совсем тёплый и такой невероятно родной мальчишка, от которого веяло жаром его неуёмной энергии. А впереди - бесконечная сеть тоннелей и такая же бесконечная паутина возможностей.
- Домогаться, говоришь? - Тод выудил из пачки сигарету и закурил, с удовольствием вдыхая горячий дым, будто раздумывая над предложенной перспективой. - А я должен был испугаться, да? Ну, в таком случае вынужден тебя разочаровать. Это больше похоже на заманчивое предложение, нежели на угрозу.
"Ну вот и что это только что было?" - Стив отвесил себе мощный моральный пендель. - "Замануха такая? Ты к чему мальчишку подталкиваешь, растудыть его в качель?! Он к тебе со всей душой, на кофе пригласил, а у тебя голова соображает, да не та. А ну остынь, старый болван!"

Gordon Laveyen:
- Это больше похоже на заманчивое предложение, нежели на угрозу.
- На то и идет ставка, сэр, - рассмеялся Гордон, сворачивая от Morrison Av Soundwiew, где находился "Девятый круг" к Hunts Point av. - Хотя какой-нибудь тупик - плохая идея. Холодно, сыро, пневмония, лекарства, брр, - отмахнулся и вытащил последнюю сигарету из пачки. Прикурил и с наслаждением затянулся, курить на свежем воздухе было куда приятнее. - Лучше пригласить Вас на чашечку кофе и тогда грязно домогаться. Да, эта идея явно более выигрышная, - лукаво глянул на собеседника. - Как Вам такая идея?
До обители Гордона от "Инферно" было идти шесть станций-перемычек. Не самый безопасный в любое время суток путь, но и не самый опасный, если здраво рассуждать. Лавейен, пребывая в самом замечательном настроении, вовсю вертел головой по сторонам, пытаясь вспомнить где видел изморозь на стенах.
"Горди, ты, кажется, соблазняешь этого красавца. Так что либо прекращай это, либо делай это по-человечески! Дядя Роберт будет хохотать до слез, если узнает каким образом ты соблазнял кого-то. И скажет, что ты, бестолочь, ничерта не усвоил из его уроков."

- От кофе я не откажусь. А на счёт домогательств - мы ещё подумаем, - Стивен тихо рассмеялся и прижал мальчишку поплотнее к себе. Местечко это не казалось безопасным. А потому Стив был начеку. Он даже притормозил и переложил свой нож из голенища в карман куртки, надёжно сжимая в ладони и поглаживая пальцем рельефный упор. Как ни крути, а холодное оружие Тод всегда считал более честным, откровенно полагая, что огнестрел придумали трусы. Нет ничего проще, чем спустить курок. А ближний бой - это сила на силу, проворство на проворство. Честно и правильно. Ближний бой это почти как агрессивный, яркий и сочный...секс.
"Стивен, мать твою! Ну что ты заладил! Секс, секс, секс... Неужели настолько неймётся? Ты же безбожно палишься, старик. Гляди, как подрагивает твоя рука на талии мальчишки, как голос хищно хрипит-мурлычет. Ты на что его подбиваешь, старый пень? И что он получит от этого? Быстротечное сиюминутное удовольствие? Если, конечно получит, с твоими-то манерами! Подумай о его будущем, мудак. О том, что нынешнее настроение - это не твёрдое решение. О том, что он может потом пожалеть. А ты что? Будешь доволен после замечательного секса, пока мальчишка будет скоблить себя мочалкой, чтобы отмыть отпечатки твоих ладоней?"
- Неужели ты и правда мне настолько доверяешь, Гордон? Почему?

Gordon Laveyen:
- Неужели ты и правда мне настолько доверяешь, Гордон? Почему?
- Потому что я помню времена, когда олдскульным перцам, вроде Вас, можно было доверять, - пожал плечами Гордон, снова затягиваясь. - Это были люди-гарант. Нет, конечно, попадались и редкостные говнюки, но таких подъёб на пятый начинаешь хорошо вычислять. Так вот я практически полностью уверен в том, что Вы из первой категории. А если ошибаюсь... Короны у меня нет, ничего с меня не свалится. А отрицательный опыт, как говорила тетя Элизабет, когда я приходил с двойкой, тоже опыт, - растерянно улыбнулся, как будто не понимая зачем объяснять прописные истины. - Ну, вот допустим Вы все-таки редкостный говнюк, - парень скептично посмотрел на Стивена и покачал головой, но судя по тому как нахмурился - попытался представить. - В самом из пессиместичных вариантов я обзаведусь лишней дыркой. В не самом пессиместичном - Вы меня просто оттрахаете и вернетесь на поверхность, поминай как звали. Нет, не спорю, не самый приятный вариант. Но коли уж живешь в подземке - будь готов к тому что тебя либо наебут, либо выебут, - весело фыркнул. - Но так как на говнюка Вы не тянете, даже если я взберусь во-он на тот парапет и буду тянуть Вас за уши... То я не вижу причин не доверять Вам.
Жизненная позиция Лавейена иногда отдавала полнейшим идиотизмом. Некоторые даже удивлялись, как парнишка все еще жив, здоров и не попал в какую-нибудь очень глубокую задницу. На что Гордон всегда отмахивался и говорил, что поработав за стойкой у тети Элизабет в людях начинаешь разбираться лучше, чем в приготовлении яичницы с беконом по утрам.

- Вот значит как, - Стивен кивнул, переваривая всю полученную информацию. Дело было не в том, что она казалась ему дикой. Наоборот. Слишком привычная, слишком родная позиция. Тод тоже чувствовал людей, будто видел насквозь. Периодически это становилось костью в горле, но зачастую - спасало шкуру. И на войне, и в мирные времена.
За годы, разумеется, мужчина заматерел, и некоторые грани стали чётче а догмы весомее, но что-то в нём до сих пор оставалось от доверчивого мальчишки, который всегда надеялся на "авось", и его действительно проносило. Конечно, бывали проблемы. И довольно большие. Но Стив выходил из них достаточно быстро и зачастую без весомых последствий. То есть фартило. И в жизни, и в картах, и с людьми.
Докурив, он затоптал чинарик и полез за очередной сигаретой. Сколько они вот так прошли? Мужчина не считал ни шаги, ни станции, увлечённый беседой. В кои-то веки он встретил создание, с которым ощущалось какое-то невесомое родство, спутывающее их невидимыми нитями, добавляя в диалоги почти что забытый уют.
- Знаешь, Гордон... Понятие "говнюк" - довольно растяжимое. Я могу быть вполне себе ничего, но где-то да и найдётся что-то такое, что придётся тебе не по нраву. А что до доверия...  Знаешь, я впервые поймал себя на мысли, что человек из подземки действительно приглашает меня домой с целью поболтать, попить кофе и подомогаться во имя общего удовольствия, а не для того, чтобы подлить клофелина в кофе и обобрать до нитки. А ведь и такое бывало. Наверное, я слишком тупой, чтобы учиться на своих ошибках. Или слишком ленивый, - он весело фыркнул и затянулся покрепче, прогреваясь дымом. - А вообще, знаешь что? Я не знаю, что будет дальше, но... спасибо тебе за этот вечер. Я давно так не отдыхал.

Gordon Laveyen:
- Знаешь, Гордон... Понятие "говнюк" - довольно растяжимое. Я могу быть вполне себе ничего, но где-то да и найдётся что-то такое, что придётся тебе не по нраву.
- Ну, так Вы не королева Елизавета вторая, чтобы мне во всем нравиться, - пожал плечами и выбросил окурок куда-то в сторону, вызвав недовольное бухтение. - И даже не принцесса Диана. Людям свойственно в чем-то не состыковываться. Но если зацикливаться на этом, то какой смысл общаться теснее, чем "привет-привет-пока-пока"? Я в достаточной степени параноик, чтобы задумываться о том, что вполне вероятно кто-то в чем-то мне не понравится. Я гребаный оптимист и придурок, который обращает внимание на то, что приятно в общении и человеке. В конечном итоге я тоже не сахар. Но это же не повод драпать от меня на полной скорости!
Гордон сугубо на автомате выбирает тот или иной тоннель, обходит заведомо опасные места и машинально ставит пометки "станция такая-то до дома еще столько-то".
- Знаешь, я впервые поймал себя на мысли, что человек из подземки действительно приглашает меня домой с целью поболтать, попить кофе и подомогаться во имя общего удовольствия, а не для того, чтобы подлить клофелина в кофе и обобрать до нитки. А ведь и такое бывало.
- Бывало порой, приходилось во имя сохранения своей тушки обобрать кого-нибудь, - парень как-то помрачнел, видимо, не испытывая по этому поводу особой радости и гордости. - Но тогда я действительно рисковал обзавестись лишней дыркой. Хотя сам дурак... - совсем уж горько усмехнулся. - Тут всякое происходит. Но для того, чтобы тебя обобрали, подсыпав предварительно какой-нибудь дряни - нужно быть откровеннейшим лохом, на лбу у которого не хватает таблички подсвеченной неоном "Кинь меня". Жители подземки в большинстве своем руководятся инстинктами. И если инстинкт подсказывает им, что этого лучше не трогать, а вон того можно прокатить по всей Пикадилли, то так оно и будет. И управлять этими инстинктами очень легко, - подскользнулся на тонкой корочке льда и звучно грохнулся на пол, чудом не расквасив нос, но порядком ободрав ладони и колено. - От халепа... - пробормотал парень, отряхиваясь от мусора поспешившего налипнуть на него. - И когда только успела появиться?
- Я не знаю, что будет дальше, но... спасибо тебе за этот вечер. Я давно так не отдыхал.
- И я не знаю. И никто не знает. Не за что, сэр. Я не нарочно, - отер ладони об джинсы и впредь более внимательно смотрел под ноги. - И Вам спасибо. Мне давно не было так хорошо.

0

3

- Тут всякое происходит. Но для того, чтобы тебя обобрали, подсыпав предварительно какой-нибудь дряни - нужно быть откровеннейшим лохом, на лбу у которого не хватает таблички подсвеченной неоном "Кинь меня".
Тод тихо рассмеялся и покачал головой.
- Ну, значит, тебе повезло и ты отгрёб себе самого настоящего лоха с поверхности, - улыбнулся он и почесал затылок, прикидывая, как это может сказаться на отношении к нему Гордона. По всей вероятности - никак.
И в этот самый момент философских терзаний Стив не доглядел, и Лавейен смачно грохнулся, едва не поцеловав землю, ну или как назвать ту дрянь, что служит полом в подземках? Странное дело, но в груди Стива что-то ёкнуло и похолодело на какой-то миг. Когда парень поднялся и отряхнулся, он безапелляционно перехватил его запястья, развернув ладонями вверх, оценивая полученный ущерб.
Ничего серьёзного, а всё равно не приятно. Ладони - очень чувствительная зона человеческого тела, наиболее информативная в плане тактильных ощущений. И Тод прекрасно знал, как это неприятно, когда сдираешь тонкий слой кожи. И ещё более неприятно, когда под неё забиваются мелкие острые камушки.
- Эх, ты, - мужчина поцокал языком и, достав из кармана свой нож, принялся методично вынимать всякую дрянь из под кожи. - Осторожнее надо, мальчишка. Наверное, в подземке это самая глупая смерть - расшибиться, поскользнувшись на льду.
И как ни крути, а Стив всё равно не мог откреститься от некоторой отцовско-покровительской нотки в настрое и в голосе. Гордон был для него совсем ребёнком. И пусть к этому ребёнку тянуло как магнитом, старше он от этого не казался. Вот только мужчина всеми силами старался об этом не думать, дабы избежать несвоевременному накату горячей волны возбуждения. Как-то очень не хотелось порочить то светлое, что сейчас было между ним и Лавейеном. Ну, по крайней мере не здесь.
Расправившись с инородными телами, Стивен исключительно на автомате облизал выступившие капельки крови, снова обнял парня за талию, но теперь покрепче и поувереннее, буквально прижимая к себе.
- Так ты по крайней мере не убьёшься, - пояснил он. - А дома обработаем твои царапины, ладно? А то чёрт его знает, что за хрень могла попасть.

Gordon Laveyen:
- Наверное, в подземке это самая глупая смерть - расшибиться, поскользнувшись на льду.
- Нет, самая глупая смерть в подземке - напиться и упасть в шахту, - упрямо мотнул головой Гордон, пока с его ладонями возился Стив. - Или того хуже - быть трезвым и свалиться в шахту, - крепко вцепился в куртку мужчины, решив в случае чего падать на него. Ладони противно пощипывало, к тому же они катастрофически начали мерзнуть.
- А дома обработаем твои царапины, ладно? А то чёрт его знает, что за хрень могла попасть.
- Окей, дома устроим им прием у врача, - легко согласился и потерся щекой об плечо Стивена. - Нет, сначала кофе, а потом ладони. На кой черт мне здоровые ладони, если я околею? - задумчиво хмыкнул и усмехнулся. - Так, главное теперь поворотом не ошибиться, а то опять в какую-нибудь глухомань угожу...
Гордону как-то теплее на душе стало (что на ладонях все равно не отразилось) от заботы Стивена. Конечно, как папочку он его воспринимать не мог, это место прочно занял дядя Роберт, но вот как старшего брата - за нефиг делать. Вот если посудить - редкие счастливчики получают вот такую незамысловатую заботу будучи жителями подземки. Каждый сам за себя, а на других редко успеваешь обратить внимание. У Лавейена было несколько хороших знакомых, можно даже сказать друзей и между собой, по возможности, они помогали друг другу чем могли.
- Не замерзли, сэр? - обеспокоенно заглянул в глаза мужчине. - Не по погоде одеты все-таки...

- Нормально, - отмахнулся Стивен и улыбнулся. - Помню, был ещё студентом и мы с группой недоумков, вроде меня, рванули на Аляску, посмотреть на хаски и погонять в упряжке. Напились, уже и не помню по какому поводу. Сели играть в кости. А я взял и проигрался. Из чистого любопытства. В общем дали мне задание голяка искупаться в озере, а потом ещё и притвориться, что лето, жара, и я весть такой с понтом загораю, - тихо рассмеялся, вспоминая саму ситуацию и ощущения. - Так что нет, ещё держусь. Но пальцы уже помаленьку начинают замерзать.
Метров через десять Стив всё-таки решил застегнуться. Чай, не лето на дворе. Совсем не лето. И на разгоряченное влажное тело этот мороз действовал не наилучшим образом.
- Давай так, чтобы ты себе конечности не отморозил - суй руки мне в карманы. Теплее будет. Только гляди, не порежься, горе луковое.
Стивен шёл рядом с мальчишкой и почему-то думал о том, как они смотрятся со стороны. О том, что потом, дома, они будут пить кофе и греться, может быть Стив даже засунет мальчишку в тёплую ванную, чтобы тот окончательно прогрелся. А потом можно будет сидеть на диване или валяться, натянув одеяло по подбородок, и болтать обо всём на свете, пуская дым к потолку, но стараясь не шевелиться лишний раз, чтобы не напустить холода. А ещё можно будет прикасаться. Просто так. С подтекстом или без. Чувствовать под ладонями, пусть даже через ткань, настоящее тепло настоящего тела. 
На поверхности Стив полностью посвящал себя работе, а потому времени на личную жизнь не хватало. Да и, к тому же, жители "верхнего мира" настолько фанатично боролись за новый строй и законы, что каждая вторая девушка казалась монашкой, а каждый второй мужчина - импотентом. Ни тот, ни другой вариант темпераментного Стивена не устраивал. А искать что-то лучшее не было времени и возможности. Здесь же под землёй он разменивался на блядей, чтобы создать иллюзию присутствия второго человека. Живого и тёплого. Но иллюзия как-то не строилась, рождая ещё большую неудовлетворённость и злость. А вот сейчас... Сейчас, даже если окончательно отказать себе в мысли о сексе, было здорово. Так, как хотелось всегда. Так, как мужчина считал правильным. А потому - искренне наслаждался каждым моментом.

Gordon Laveyen:
- Давай так, чтобы ты себе конечности не отморозил - суй руки мне в карманы. Теплее будет. Только гляди, не порежься, горе луковое.
- Я не настолько неудачник, сэр! - возмутился было Лавейен, но все же руки в карманы куртки засовывал аккуратно. Слишком уж часто он сталкивался с ситуацией "- Смотри не подскользнись! - Ай, млять, накаркал!". - Ну, в любом случае мы уже пришли, так что скоро отогреем наши конечности.
Парень, пригревшись, довольно мурлыкал, крепко прижавшись к Стивену. С неохотой вытащил руки из теплых карманов только на подходе к своей конуре.
- Осторожнее здесь, Стивен. Куча всякого хлама, который норовит броситься под ноги. Или свалиться на голову.
Свернув к станции St Mary's station превратился во внимание. Отрезок пути представлял собой арматуру, бетон, стекла и прочий мусор, который вычистить все не доходили руки.
- Я очень расстроюсь, если Вы свернете себе шею, сэр, - обернулся и погрозил мужчине пальцем.
"И какая падла тут постоянно мусорит? Найду навешаю бубликов по самое советское первое мая!" - гневно думал Гордон, лавируя между хламом.

Стивену доводилось видать разруху. В совершенно разных проявлениях. И в подобных - в том числе. Единственное, чего не мог представить мужчина, так это как среди всего этого можно жить. Ну, разве только если эта зона меньше поддаётся денежным оббирательствам при сохранении условий подачи электроэнергии, отепления и горячей воды. Других причин обитать в подобном пиздеце (а иначе это не назовёшь) Тод не видел.
Он лавировал между обломками бетона, секла и то тут, то там торчащей арматурой с ловкостью дрессированного льва, умело огибающего расставленные кегли. При чём делал это почти бесшумно. Видимо, служба таки сказалась, научив выбирать верную и безопасную дорогу. Куда больше он волновался за мальчишку, который вполне мог грохнуться на ровном месте, как уже понял мужчина. И вот тогда простыми манипуляциями с ножом и перекисью не отделаешься. И дело не в том, что Стивену это было бы в тягость. Просто не хотелось чтобы парень покалечился, да и всё. Хотя на всякий пожарный олдскульный перец уже продумал план действий, включая то, как выбраться отсюда наверх и кому стоит звонить в случае необходимости.
Но, слава богу, ничего такого не произошло и совсем скоро можно было подняться на платформу, чтобы свернуть в одно из бывших подсобных помещений, где, судя по всему и обитал Горди.
- М-да... Ну, и нашёл ты себе вписку! - покачал головой Стивен. - Тут кроме тебя вообще кто-нибудь живёт? Или ты, как последний из могикан хранишь суверенность этой территории?

===> Конура Лавейена

0

4

==> "The crown and two chairmen", 10.02.2020, 21:30

Дышалось и вправду легче, даже когда Лавейен спустился под землю. Настроение вроде бы как стало жизнерадостней. Серьезно к своим приходам Гордон относиться не мог, так что быстро ловил новую волну, отряхивая с рук пепел старой. Сейчас настроение было по-зимнему радостным, что не могло не радовать мальчишку. Блуждая по подземке, парень заглядывал к знакомым, болтал с ними о том, о сем.
«Отлично, Горди. Ты молодец, так держать. Жизнь не стоит на месте. А если стоять будешь ты – останешься с носом.»
Мысли о Стиве больше не посещали с такой назойливостью и Лавейен искренне радовался этой передышке. Он не хотел зациклиться на одном человеке, не видя мира вокруг. Потому что такой вариант слишком уж смахивал на наркотическую зависимость. А это Гордона категорически не устраивало. Любые отношения должны быть в радость, а не тяжелой обузой отягченной безобразной зависимостью. И, похоже, парень нашел золотую середину.
Так, что парень со спокойной душой осел на станции Hunter college, в обнимку с гитарой, припрятанным до часа Х косяком и замечательным настроением. В конечном итоге ему всего 19 и жизнь продолжается, даже когда мысли все время сворачивают в сторону одного олдскульного красавца.

0

5

Холод - самое ненавистное после ломки чувство на свете. Ломка, особенно героиновая, разумеется, куда хуже, но только потому, что в ней можно различить еще с десяток чувств. И жуткий, пробирающий до костей озноб тоже будет там присутствовать: уж Шэннин знала об этом все и чуть больше.
Она вмазалась пару часов назад, причем сегодня достала наркотик у нового дилера и теперь готова была его убить за чересчур грязный товар. Результатом стал продолжительный отруб, в котором девушка провалялась, по ощущениям, около часа (у нее давно уже не было часов, чтобы проверить свои предположения). Очнулась с иглой в вене посиневшей и потерявшей чувствительность руки, поспешно выдернула шприц и опустила рукав куртки, старательно растирая конечность. Мисти трясло сразу и от некачественного героина, и от холода, от которого не спасала осенняя куртка (прошлогодний подарок одного богатого клиента). Нет, в том... месте, где она обитала, валялась еще совсем старая "аляска", на которой Ханна обычно спала, но одевать это драное нечто, собираясь на поиски клиента? А именно этим она и собиралась заняться ближе к вечеру, но по чистой случайности подфартило намного раньше.
Теперь можно не нервничать, а на оставшиеся деньги поискать забегаловку с горячим кофе. Есть Шэннин уже давно не хотелось...
Она шла быстро, пытаясь согреться хотя бы на ходу, и радовало девушку лишь отсутствие сильного ветра: и без него хотелось повеситься, чтобы прекратить вообще что-либо чувствовать. С ней здоровались такие же проститутки-одиночки, Мисти кивала в ответ и не останавливалась.
У нее никогда не было друзей. Только эти "бабочки", которым чаще хотелось просто оторвать крылышки и забыть о самом факте их существования. И был Гордон. Единственный, возможно, человек, которого не особенно отпугивал характер Ханна и ее манера общения. Брюнетка даже как-то по-своему была рада время от времени его видеть, поэтому не было ничего удивительно, что, заметив неподалеку парня, она решилась подойти.
"Один хрен делать нечего".
- Привет, - немного невнятно пробормотала девчонка, непослушными пальцами вылавливая из кармана зажигалку, прикурила и снова закуталась в курту на манер замерзшего воробья: чуть приподнимая плечи и втягивая голову.
"Стоило потратиться на шарф, наверное".

0

6

- Привет, Мисти, - Гордон улыбнулся, отставил в сторону гитару и первым делом стащил с себя куртку, накидывая ее на плечи девушке. Как-то уж так сложилось, что каждая встреча с Ханной начиналась с того, что она мерзла. Так что отдав нагретую куртку девчушке, Горди отхлебнул коньяка, чтобы поддержать организм и достал сигареты. - Работаешь сегодня или может устроим тебе приятный выходной? - протянул бутылку Мисти.
Всякий раз встречая Мисти в разнообразнейших закоулках сабвэя Лавейен чувствовал себя ее старшим братом, который должен напоить, накормить, обеспечить чем-нибудь полезным и решить часть проблем. Встретил он девчушку примерно год назад и долго удивлялся, как такое юное создание может быть настолько некоммуникабельным. По крайней мере, сам Лавейен оставался общительным парнем, даже несмотря на то, что творилось вокруг. Собственно, оглядевшись по сторонам, парень догадался почему девочка такая агрессивная. И, как-то так сложилось, решил по мере возможностей заботиться о ней. Собственно говоря Мисти не первая, кто будил в Горди рыцарские порывы защитить и обогреть. Наверное, это была одна из причин почему он живет в сабвэе и водит дружбу со здешними "няньками". Правда, все чаще казалось, что оптимизм этот давным давно превратился в идиотизм.
Одного взгляда на Ханну хватало для того, чтобы понять, что доза сегодня не пошла. Что-то сбилось в этом дивном механизме и малость подгаживало жизнь девчушки. Будучи на три года старше, Гордон считал, что вправе решать когда у Ханны будет выходной (сам себе король, ага), так что для себя уже решил, что сегодня она будет отдыхать и веселиться. И никак иначе.

0

7

Нормальные люди в подобных ситуациях говорят "спасибо", девушки еще могут смущенно улыбнуться и похлопать ресницами, а парни, как правило, предпочитают показать свою не менее геройскую натуру, и возвращают вещь обратно с эдаким небрежным "не стоит волноваться, чувак". Шэннин никогда не была нормальным человеком, а тем более кокеткой, и просто кивнула после мгновенного колебания, застегивая молнию и наблюдая, как Гордон хлещет коньяк.
Когда тебя каждый день раздевают чьи-то не всегда чистые лапы, вольно или нет начинаешь ценить те руки, которые стараются одеть.
- Уже отработала свое, - она пожимает плечами, но не показывает, что тема чем-то задевает и стоит ее закрыть, зачем? Если и есть на свете вещь, к которой Мисти относится абсолютно, совершенно невозмутимо и параллельно, то этой вещью является проституция. Переживать после каждого клиента - это же никаких нервов не хватит, а со здоровьем у брюнетки и без того хватает проблем, поэтому здесь пофигизм единственный выход. Один из тех мужчин, что пользовались услугами малолетки постоянно, как-то упомянул "принцип патологоанатома", название которого сам и выдумал. Сначала тебе страшно, потом на смену страху приходит отвращение ко всем этим трупам, но проходит несколько месяцев монотонной ежедневной рутины, и ты просто-напросто привыкаешь к тому делу, которым занимаешься. Через пару лет видоизмененная мораль уже не имеет ничего против того, чтобы спокойно пить чай на столе, с которого только что убрали тело, предварительно застелив его (стол) клеенкой.
А Ханна теперь жила по "принципу шлюхи", причем в общем алгоритме действий находилась на предпоследней, если не на последней ступени. В этом нелегком деле ей отлично помогли принципы сироты, бродяжки и наркоманки. И постоянная нужда в деньгах.
Употребление героина - куда более сильный стимул зарабатывать, нежели, к примеру, семья и четверо детей.
- Приятный выходной?..
- медленно переспрашивает Шэннин, берет логическую паузу и методично опустошает предложенную бутылку примерно на четверть. Ей немного смешно от непроизвольного сравнения. Вроде бы стоят обычные парень и девушка, он предлагает ей приятно провести время... и только они вдвоем прекрасно понимают, что секс в список "дел в свободное время" не просто не входит, но и вычеркнут из него жирным черным маркером. - А что у тебя есть?
Вопросец вполне так в ее духе, удивляться нечему.

0

8

- А что у тебя есть?
Гордон рассмеялся, хлопая по карманам в поисках заначки. Нахмурился, вспоминая куда засунул одну из двух самокруток дяди Роберта. А потом, все же вспомнив, торжественно достает самокрутку из гитарного чехла. Собственно жест получился точь-в-точь как у фокусника. Правда обстановка не подходила под праздничную атмосферу в которой обычно появляются фокусники. К тому же Ханна едва ли оценила бы его труды на ниве фокусничества, так что с лишней патетикой Горди без лишних мучений расстался. Он в принципе со многим расставался без мучений, так жить было намного проще и легче. А Лавейен любил жизнь без лишних душевных терзаний, его жизнерадостной натуре так было приятнее жить.
- А потом я потащу тебя кормить и поить горячим шоколадом, - парень улыбнулся и спрятал самокрутку за ухом, пока они не докурят. - И не вздумай отбрыкиваться от еды. Я старше, мне лучше известно, что лучше, - погрозил пальцем и снова рассмеялся. Склонил голову к плечу и взъерошил девушке волосы. - Ты бледнее обычного. Неприятности?
Нет, он действительно был готов срываться куда угодно, чтобы решить чьи-то проблемы. На логичный вопрос "тебе что своих не хватает?" - Горди лишь пожимал плечами. У него не было проблем. По крайней мере, таких которые всерьез бы отравляли ему жизнь. А сегодня у него еще и было замечательное настроение, от чего жизнерадостность и благородные порывы били через край.
Странно, наверное, они смотрелись рядом. Несколько дико, насколько, конечно, дико, могут смотреться дети подземелий. Все было странным: и дружба, и отношения, и эта вот забота. Это все нельзя было назвать высокодуховным и чистым. Но злободневной грязи тоже не было. По сути они были из разных миров. Гордон, одной ногой стоящий за чертой сабвэя, не видящий здесь себя. И Ханна, которой все едино, что верх, что низ. Дивная парочка друзей.

0

9

- Да здравствует травка? - невольная улыбка одними кончиками губ. Да, косяк сейчас не помешает, ей давно пора бы расслабиться и забыться: сегодняшняя доза, может, и отсрочила ломку, но никакого ожидаемого кайфа, само собой, не принесла. Трудно кайфовать, валяясь без сознания, не находите? А кайфовать, когда кажется, что рука вот-вот отвалится вслед за остальными частями тела, еще проблематичнее.
- Что угодно за твои деньги. Ну... - она с самым серьезным выражением лица смотрит на Гордона, отворачивается и выдыхает сигаретный дым, пряча за ним немного приподнявшееся настроение, - почти что угодно. Ты все-таки обещал мне выходной.
На этом идиллия нарушена: Мисти недовольно дергает головой, отступая на шаг назад - случайные прикосновения она не любит. По правде, она никакие не любит, но такие вот дружеские жесты в стиле "пожать руку - потрепать по волосам - обнять при расставании" терпеть не может особенно, и всячески от них увиливает. Как когда-то говорил психолог из интерната, все дело в отсутствии матери и бла-бла-бла, ребенку в детстве не хватило тепла... нет, для нее все куда проще, потому что посягать на личную территорию Ханна можно только оплатив эти попытки предварительно. И здесь даже у Лавейена не было никаких особых прав. Спасибо хотя бы за то, что не обматерила, не зашипела и не ушла. Просто отстранилась.
- Бледнее обычного? - Шэннин удивленно приподнимает брови, - А что, есть куда совершенствоваться?
Вопрос она в своей привычной манере игнорирует, не считая нужным сейчас вываливать на Гордона свои мелкие траблы. Дилеры, некачественный товар и просто скотское настроение - ему пояснять не обязательно, все равно никакого толку от рассказов не будет. И ей легче всяко не станет, помочь здесь может только доза - но колоть вторую за день нет ни желания, ни возможности - или та же травка, поэтому девушка делает несколько глубоких затяжек, меланхолично наблюдая, как тлеет табак. Сигарета по щелчку пальцев падает в нескольких метрах от парочки.
- Зато ты весь просто светишься, - ах да, еще неплохо спасает алкоголь. В данном случае коньяк, которого осталось уже меньше половины бутылки. Плевать, Мисти давно нужно намного больше, чтобы опьянеть. А даже если она сейчас и захмелеет, то кого это волнует... - Назови парочку причин, я тоже хочу попробовать.

0

10

- Зато ты весь просто светишься. Назови парочку причин, я тоже хочу попробовать.
Горди от этих слов на несколько секунд помрачнел и, кажется, скуксился. А затем широко улыбнулся и лукаво прищурился.
- Вчера в "Девятом круге" познакомился с одним олдскульным красавцем с поверхности. Это было нечто! Во-первых, я не предполагал, что такие еще существуют. Во-вторых, его магнетизму невозможно противостоять, попадаешь в его гравитационное поле и все, кранты. В-третьих, трахается он, как бог, - пригубил коньяк и улыбнулся. - А еще я сегодня ел свои любимые блинчики и курил траву дядюшки. К слову, о косяке, - щелкает зажигалкой, прикуривая, раскуривает и, сделав первую затяжку, передает самокрутку Мисти. - В общем, у меня все в жизни получилось.
Парнишка не кривил душой. Ему было здорово со Стивом и этим состоянием хотелось делиться со всеми. Но Лавейен не первый день жил в сабвэе и прекрасно понимал, что только в сказках заезжие бэдгаи возвращаются. Так что особо сиять повода не было. Поделившись основным восторгом Горди на пару минут притих, растворяясь в шепоте каннабиола.
"Правильно, Горди. Придет не придет - это второстепенное. А вот то, что уже было можно посмаковать в волю."

0

11

>>>> внешний мир

Хель сидит на черном троне, и одна половина лица у нее цвета мяса. Все дороги смертных ведут в Хель. Гибель в бою - слабое лекарство. Только для избранных. Только для наружного применения. И тени, тысячи теней караванами идут по черным пустыням ледяного Нифльхельма, вниз, вниз, вниз.. Так холодно, так темно. Никакого суда, никакой справедливости после смерти. Только дорога вниз.
Или это просто Ад, где забыли развести огонь, а потом решили, что в целом вышло не хуже. В Аду без огня воздух режет легкие, а прикосновение к металлу оставит твою кожу примерзшей к нему - уже отдельно. Никакого лица под капюшоном полярной ночи. Никакой надежды на будущее. Даже на тепло. Не согреться.
Здесь, под землей, вымерзают кости города. Новый, прекрасный мир, так напоминающий старый, коллос - с ногами, глиняными по древнему дизайнерскому решению. Иглы будущих небосчкребов. Такая громадная масса на тонкой как скорлупа крыше новорожденного ада. Немного больше - и мир рухнет вниз. В ледяную темноту. Она сидит здесь. Не дышит и ждет.
Джереми спускался. Причина была оставлена шагов двадцать назад. Воротник куртки поднят повыше. Очередная сигарета в губах. Огонек. Снайпер стреляет в третьего из прикуривающих от одной спички. Никогда не забывай. Он затянулся, выпустил дым. Его снайпер, видно, был на обеде. Или мертв. В который раз. Гулко шаги отдаются эхом в кровеносной системе города-воскресшего мертвеца. И бежит по ним совсем не кровь.

+2

12

---> Open Air

Тут все дышало глухостью. Не тишиной, а проглоченными волнами шумов оттуда сверху, подточенными естественным скрипом, хрустом, стучанием заброшенных подземных пространств. Естественным, но изначально мертвенным. То что нужно. Рональд, дрожа, зарывая свои руки в шарф, грея об шею, спустился в подземку, прячась от бытовых проблем и холода. Было бы забавно так и помереть здесь. Забиться в угол, влиться в бетон. Что-то подобное, он видел в старых фильмах, названия которых, конечно же, уже истерлись в пыль. Да и кто сейчас такое помнит.
Устроившись на деревянном ящике из под каких-то продуктов, бартер вытащил из сумки эбеновую миниатюрную статуэтку древнеиндийского четверорукого божества Смерти, перекатывая ее в руке, Слай задумчиво перебирал в мозгу множество мифов, легенд связанных с хрупкой фигуркой.
- Та-да, статистика доказывает, что унижение и обнищание ведет к мыслям о смерти, - сардонически вызвалось альтер-эго
- А еще статистика - заведомо ложная наука, ага, - обиженно прошептал в ответ Слай, подслеповато щурясь  в полутьму в попытке разглядеть хоть что-нибудь интересное. Но интересное пришло не с той стороны: его обнаружили уши. Гулкие шаги. Бартер, осторожно сжав фигурку, вжался в тень и затаил дыхание.  Се человек идет и прочая. Да и еще и с сигареткой. Мужчина, прокашлявшись вышел из своего сомнительного убежища, молясь о том, чтобы незнакомец не кинулся прочь в испуге. У страха же глаза широки: кто знает - и Ронни, можно принять за маньяка. И, поэтому, Слай двинул окоченевшее тело вперед, разведя руки, чтобы выглядеть более...
- Нелепым.
.. Безопасным.
- Вот же погодка, да? - бартер добродушно улыбнулся, извиняясь тем самым, что вообще оказался здесь, склонил голову, и, тут же, будто сбитый импульсом, развернулся прищелкивая пальцами, - А... как же там было..."В такую ночь не ясно, кто мертвец, а кто глупец."
Подсознание, скрежеща воображаемыми зубами предпочло смолчать, дабы не излить целый ушат безапелляционных каверзных замечаний по поводу цитаты. Так что, Рональд, прекратив щелкать пальцами (тем более что одна рука была занята), повернулся обратно к прохожему и подошел на шажок ближе, с завистью глядя на тлеющий огонек у его рта.
- А вот... Сигареты.. Не найдется,а, сударь?

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-14 19:00:14)

+3

13

Здесь, под землей, ветра не существует. Но воздух не статичен. Там, где он действительно не движется, живые не дышат. Нечем. Но вентиляция была времена назад спроектирована хорошо, честь и хвала инженерам-конструкторам и рабочим-строителям. Где-то обвалилась земля. Где-то внутренности подземного мира из развороченных ран на поверхности открыты миру внешнему. Воздух не остановился. У него есть направления.
Направление можно почувствовать кожей, к которой прикасается он. Или на вдохе. Или по сдвинутым прядям волос. Человеку дана богатая рецепторная система, слава богу и эволюции млекопитающих. Воздух тянул дым от сигареты за собой, дальше в лабиринт тоннелей. Минос бы охуел от зависти, выпади ему шанс взглянуть на это воплощение будущего человечества. Здесь бродит не один Минотавр. Здесь бродит такое, что даже чудовища некоторые участки обходят стороной.
Табачный дым. Глаза Джереми привыкли к темноте. Он был не чудовищем. Он чувствовал себя как дома. Он и в аду чувствовал бы себя так же. Струйку продуктов горения табака, бумаги и черт знает чего еще тянуло дальше. И парень выбрал ее как единственного проводника.
Но Бог сказал - да будет свет. И было это очень давно. Здесь не случалось Бога. Случился звук. Шаги. Человек. Голос. И.. О'Ши обернулся. Резко. Напрягся. Враги. Кругом. Каждый. Врагов убивать надо. Врагов убивать можно. "Что, опять?" - мысль вспыхнула угольком в кромешной ночи. Погасла. Ушла. Этот незнакомец напоминал прежнего. Будет весело. Обязательно будет.
Он растянул губы, медленно. Ухмыльнулся.
- Дьявол выгуливает своих гончих.
Прежний жест. Помятая сигарета в пальцах. Протянутая рука. Пароль - отзыв?

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-14 19:27:48)

+2

14

Брови Рональда поползли вверх, а челюсть отвисла, однако же в противовес этому, мозг пытался скоординироваться, перерывая, сканируя сотни ассоциаций отдельно с каждым словом или слвосочетанием, и решить заданную проблему. Или код. Бог знает, что с этим сударем творится. Вороватым движениями Слай загреб сигарету, засунул в зубы, пошарил по карманам, извлек зажигалку, прикурил, и, между тем,так же внутреагонизировал среди бесчисленных Имен и Слов. Все только там, на скрытых уровнях, а на поверхности - только бегающий взгляд, встревоженный, ошарашенный, напряженный.
- Во дела, если тебя кто то ввел в смятение, советую отпраздновать. Этот чувак, даже долбанутей тебя. Так что сматывай удочки. Делай ноги. Упрыгивай кроликом. Вали. Ну? Нууу? - альтер эго не сомневалось - дело тут нечистое, и владелец бренного тела попадет в тот еще просак. Секунда, вспышка, память, выплюнувшая фрагмент, сплетенный из отрывков в одно невразумительное слово или воскликцание,вышедшее с чьих то страниц. И они пахли этим незнакомцем. Слай открыл рот
- Дооо..д... - мотнув головой, он смел сумятицу крутившуюся на языке и облегченно выдохнул вместе с узкой струей дыма. Расслабленно улыбнулся и хлопнул незнакомца по плечу, - да ладно Вам, сударь. Вы сатанист что ли? Али еще кто такой? Главное... не убивайте кошек. - бартер, шмыгнул и взглянул на фигурку божества в своей руке. Даже возникла бредовая мысль, что сие существо - воплощение царя Смерти в человеческой оболочке - пришло забрать его. Слай еле сдержал смешок поглядывая то на незнакомца, то  на статуэтку, неосознанно вторя вслух своим мыслям.
"Если он бог...Тогда, боги - полные лузеры"

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-14 20:14:36)

+1

15

И если судьбы нет, если все наши жизни - стечение обстоятельств, теория вероятности, математическая логика реальности, если каждая встреча - просто пересечение двух или более кривых дорог на израненном теле мира, если за каждый поступок отвечаешь только сам, своей кровью, плотью, жизнью, бессмертной душой, если так, то что остается нам?
Он рассматривал незнакомца. Выхватил из общей картины бегающий взгляд, страх, любопытство, неуверенность, волосы, шарф, глаза. Возраст от 30 до бесконечности. Нет, не тот. Но кто знает привычки тварей во плоти, да на земле, да под землей. кто знает, тот молчит. всегда молчат мертвые, хорошо сомкнуты их губы. Но этот - слишком живой.
Что остается нам, если есть встречи и нет судьбы? Нам остается - здесь и сейчас. Место и время действия.
А актеры, как обычно, лажают.
Не опасен - это приговор. Лучшая маскировка детей рода человеческого. Он не вздрогнул, когда его коснулись. Хлопок по плечу. Вторжение в личное пространство. Кощунство. Ладно. Ухмылка осталась прежней. Сигарета, зажатая в уголке губ. Почти вышедшая. На сколько затжек тебя осталось?
Джей выпустил дым. И смешок. И голос - пусть погуляют на длинном поводке. Голосу это понравилось. Он стал глубоким и мягким, похожим на ранее упомянутых представителей семейства фелис. И совсем не отдавал войной. Хотя..
- Никак нет, сэр. Кошки в полной безопасности. - щелчок пальцев в кожаной перчатке, окурок вспыхнул, отлетел в сторону. Прочертил пораболу в воздухе, почти перпендикулярно направлению его движения. Упал. Угас. Умер.
Взгляд тоже упал. Миг. Статуэтка в руке незнакомца. Любопытная.
-Ты не местный? Что это за хрень? - парень кивнул на статуэтку.
Пока эта жизнь не наскучила нам, пока не претит говорить слова, нам остается.. сейчас, здесь, всегда здесь, сейчас.

+2

16

Вот  оно - идеальный конец дня. Чтобы сшибить с линии разум до износа, итак ненадежно привязанный к американским горкам времени. Что дальше? Говорящие вороны? Кстати, давно их не было видно. Сиамские близнецы? Да и что черт возьми решила выкинуть судьба, погружая его в круги Ада. И кто знает, может это Харон, а не вовсе бог смерти. Слай, морща нос проследил траекторию полета окурка, проводил его в последний путь до полного потухания. Пепел со своей же сигареты ссыпался на шарф, губы обожгло. Рональд вздрогнул, отбросил оставшийся фильтр и принялся сосредоточено очищать шарф.
"Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... Такая лирика к сигаретам не к лицу. Тьфу ты."
- Я такой же местный как и Вы.
Рональд не пытался вложить в свои слова двусмысленности - слишком он сейчас был оскорблен: услышать от незнакомца "хрень" в отношении статуэтки было непозволительно, грубо и обидно, так что обвинительный перст тут же указал на наглеца. Второй рукой Слай прижал фигурку к себе.
- Это, Яма. Индийский бог смерти и справедливости. Имя его значит - "Близнец", так то сударь. - лицо бартера тут же изменилось, расслабилось: речь перестала резать ухо скачущими интонациями - просто поток информации из сладостных воспоминаний, - у него в подчинении всего то несколько адов, да юг. Владения свои он осматривает верхом на буйволе. И две собаки сопровождают его. Те собаки утаскивают к своему... - бартер поперхнулся слюной. А о чем с самого начала толковал этот тип? О собаках же? Да ладно, не бывает таких совпадений. Интересно, есть инструкция по спасению от богов смерти? - к своему хозяину упирающиеся души.
Вот те раз. Рождение Антибудды во плоти, не меньше.
Все. Конец, дошли до последней точки. Разум сошел с рельс. Приехали, дайте выйти здесь. Остановка "Абсурд" по пути к здравой паранойе и шизофрении. Аллилуйя и так далее.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-14 21:32:24)

+2

17

Но если судьба существует.. Как тень, которая тащится по твоему следу годы и годы и годы и годы до самой смерти, как незнакомец в черном плаще с поднятым воротником, который ждет за углом, грея сигаретой губы, а руку прикладом, как стечение обстоятельств, которое выводит твою дорогу на траекторию грузового автомобиля, когда водитель отвернулся проводить взглядом очередную блондинку. Если она есть - в каждом твоем шаге, жесте, взгляде. Если так, то за что ты отвечаешь?
За всё.
Ухмылка осталась на его лице. Из тех гостей, что приходят и задерживаются надолго. Иногда навсегда. На лицах мертвецов. Где, как бы ты хотел закончить свои дни на этой бренной земле. Я не умру сегодня. Я никогда не умру. После смерти я вернусь сюда и найду вас всех. Каждого.
Он протянул руку и уперся пальцем. Не в человека. Человек интересовал его все меньше. В лоб статуэтки. Как выстрел в упор. Хмыкнул. Погладил.
- Я знаю его. Дхарма. Мы давно знакомы. С ним. И с Шивой. Это твой бог?
Снова псы. Снова те же. Все религии мира имеют точки пересечения. Возможно, правда - именно в той фигуре, углы которой они обозначают. Правда спит и видит сны о тех, кто уже не проснется. Древние боги спят, спят, разрушая во сне уже рухнувшие миры. А мы не спим. Жизнь слишком коротка. Побежали. Взгляд прямо в глаза. Совершенно спокойный, отстраненный. Окна за шторами.

+2

18

Тяжелый холод, намного хуже чем простые перемещения воздуха в пространстве, пронизал леской позвоночник, кажется, даже волосы стали дыбом. Незнакомец жил в каком то ирреальном времени, водянистом и плотном - неужели все сумасшедшие такие? Живут не тут, да и еще в своем времени, удачно огороженные, видящие из завесы безумия только одну цель, продиктованную другим миром, двигающиеся к ней от координаты к координате.
- М..мой бог? - статуэтка уже давно не пахла пряной Индией и пью храмов, от одного только касания, она покрылась слоем неощутимой, неприятной для Рональда субстанцией. Пахло теперь наверное только гарью. Хотелось разжать пальцы, но Слай, вопреки этому, только сильнее сжал их, напрягшись, чтобы лишний раз не дернуться, не спустить с поводка Нечто, - своими Богами не торгуют. А если торгуют, то они им не Боги вовсе.
Да, да. Засунь свою хренову голову поглубже в пасть льва, кусок идиота. С кем в следующий раз торговаться и беседы философские будем?
Дальше уже некуда, - ответил мыслям бартер одними губами.
Желание двигаться с места, отбило отвратительное чувство остроты реальности - прикоснись к воздуху и он разобьется.
- Я могу ее обменять, если хотите. Что вы можете мне за нее отдать?
Как бы ни был Яма уже присвоен незнакомцем себе и для себя, в этом простом ритуале и торге, было что то жертвенное. Боги есть боги, существующие они или нет, долг им нужно отдать.
Катарсис, Ронни. Ты самому себе противоречишь. Логик, блин. Школа софистики по тебе плачет горькими слезами и зазывает на кружечку чая. Оно и точно. Богами не торгуют. Ими жертвуют.

+1

19

- У тебя нет бога? Печально. - мягкий, спокойный тон. Полное осознание происходящего. - Но не противозаконно. - усмешка.
Пальцы в кожанной перчатке сомкнулись на свободной части статуэтки. Иногда боги приходят в этот мир. Касаются его кожи своими почти материальными ступнями. И оставляют следы. Иногда люди становятся равными богам. Предположительно. Я еще не сталкивался с такими. Пожалуй, ни одного из них нет в живых.
Наверху, под тоннами промерзшей почвы, обнимается с метелью Бруклин. Целуется с холодами Нью Йорк, старый добрый феникс. А здесь. Здесь достаточно тихо, чтобы говорить начистоту. Лучшая политика. Не в этот раз.
"Что я готов отдать? Жизнь, твою жизнь." Нет. Ни звука. Он просто ухмылялся, глядя человеку в глаза. Люди такие живые время от времени. Они боятся очень красиво. Лишь когда человечек мрет, он не врет.
- Отдай мне его.

+1

20

О, Ронни, я тебе говорил, говорил! А ты все равно мозгой не шевелишь! На что тебе разум дан,а? - альтер эго не на шутку распсиховалось, иногда даже овладевая руками, мускулами лица и нервами Рональда.
Но, тише - тише. Сейчас не времена здравого смысла, его уже несколько веков никто особо не признает и не превозносит, хотя и беспрекословно подчиняется. Вот логика - другое дело. Да. Страшно. Да. Все трясется. Однако вот загадка - лицо этого человека (да, человека. И точка), что за ним. Мысли, планы, прошлое, мировоззрение. Что ест на завтрак, на какие оценки учился, как звали школьного лучшего друга, сколько рубашек у него в шкафу? Слай, разжав руку, отдал статуэтку, стараясь ни в коем случае не соприкоснуться даже с перчатками незнакомца,  и отошел назад, в тень, к унизительно материальному ящику, развязал не менее унизительно материальный шарф и повязал снова, поплотнее. Не всем везет вовремя тепло одеться. Вон, у этого хотя бы куртка.
В какой то момент даже показалось, что он, засмеется, скажет "Да ладно тебе чувак. Я тебя наебал. А ты испугался". Да, да. И тогда бы они пошли в бар, хлопнули по стаканчику, поболтали за жизнь и разошлись своими дорогами. Пасторальная история с жутковатым началом на ночь, но с безусловным хэппи-эндом, хоть и относительным.
Но нет, этого не произошло. И бартеру оставалось только отмеряя секунды прятать судорогой сводимые от ужаса руки в карманы.
В фильмах и книгах, самыми жуткими убийцами были те, кто перед обрыванием жизни, еще долго-долго говорил со своей жертвой. Для Слая это казалось самой настоящей мукой. Теперь он мог бы подписаться в петиции о запрете таких извергов на общем собрании маньяков, перед этим еще выступив на трибуне восклицая "Люди,это реально дерьмово! Будьте гуманистами. И пожертвуйте немного денег на сохранение уссурийский тигров, ага. Да-да, вот в ту коробочку. Нет, мистер Чикатилло, не органы, а деньги. Два бакса? О, спасибо.. Вы реально крутой". Рональд оглушительно захохотал своим мыслям, часть которых по привычке была все таки озвучена бессмысленным бормотанием. Прекратив смеяться, Рональд посмотрел в глаза незнакомцу.
- Нет. Я вспомнил. Есть у меня один бог. Фортуна.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-15 00:33:17)

+2

21

- Спасибо.
Это всегда - вопрос цены. Желания - кот в мешке. Ты загадываешь. Вслепую. Все исполнится. И за все придется платить. Рано или поздно, так или иначе. Ты не знаешь цены. Ты узнаешь ее, только когда тяжелая рука судьбы ложиться тебе на плечо и голос не легче произносит - тебе в затылок, как выстрел - пришло время платить по счетам. Сплошная кредитная зависимость.
Но чтобы это было правдой, нужно верить в судьбу.
Или в свободу выбора.
Свобода выбора существует. Ты выбираешь на свой страх и риск.
Верный выбор.
Он аккуратно, все так же держа статуэтку за голову, поднес ее к себе, расстегнул куртку, убрал за пазуху, не глядя. Там, конечно, не Индия. Но климат все же получше внешнего. Застегнулся. Снова поднял воротник куртки. Все это время серые глаза внимательно следили за этим случайно попавшимся на пути человеком. Ловили жесты. Уверенный, внимательный взгляд. Говорят, у большинства убийц светлые глаза. Врут, черти. Но все-таки.
Чужой страх неимоверно притягателен. Наркотик. Лучше. И, заметь, совсем не вредно для здоровья. Джей улыбнулся шире. Тот отступил - Джей сделал шаг к нему, закон сохранения во плоти. Тот открыл пасть, Джей наклонил голову на бок и выслушал. Моргнул. Искра удивления. Впустую. Никакого пожара. Рассмеялся.
- О да! Твой бог любит тебя, ты в курсе?
Хлопнул человека по плечу. Чтобы он точно, точно догадался, о чем речь. А смех опередил их, он сбежал, эхом рванулся дальше по тоннелям, отражаясь от стен и меняя форму, совершенный оборотень. Там, куда он долетит, в нем не увидят ничего человеческого.
Впрочем, кору здесь слушать. Разве что крысам да рельсам, по которым никогда не пойдут поезда. Никогда больше. Никогда. Никогда. Мы все встретимся там, где умирает эхо.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-15 00:56:19)

+1

22

И вот, в который раз блаженная челюсть отвалилась, а Рональд, пока еще ее полноправный хозяин, так и подпрыгнул от внезапного прикосновения.
- Э..пить я с вами не буду. Я ведь имени то вашего не знаю. Мистер... - речь оборвалась. С чего вдруг уверенность, что этот человек запросто так вот может его отпустить, последуя плану развития имени Воображариума Рональда с пометкой на хэппи энд? Да и такие люди, как был уверен бартер, никогда не признавали роль имени, отвергая условности.
  Он тупо уставился на руку, как в замедленной съемке отрывающуюся от его плеча.
- Если бы мой бог не любил меня, он не был  моим богом. Я с этим осторожен, - Слай улыбнулся одними губами. Смех, который не веселит, внушает больше тоску и отчаяние - никогда не было хорошим знаком. Однако же, иногда и хорошие знаки не предвещали ничего обнадеживающего. И опять условности. Ну и кто теперь из двоих больше не верил в них?
- Так что в уплату то? - осторожно спросил Слай, внезапно заинтересовавшийся состоянием бахромы на шарфе. Тут ощипать, там выдернуть. Спокойно. Вдох. Выдох. Только бы с него сняли статус жертвы - черные, паучьи путы, облепившие его с ног до головы. Мерзость та еще. Как то обидно становится. И жалко себя. А на похоронах авось скажут что-то приличное. Даже угрюмый, странный Ковальски проронит слезу над гробом, укладывая в дорогу к Потустороннему миру/свету в конце туннеля/райскому саду с бабами и халявной жратвой/Не-надо-врать-самому-себе. Кромешному Аду(нужное подчеркнуть) кусочек сала. Жалеть себя - вот что противно. Рональд даже как-то нелепо попытался завязать разговор, лишь не ныть над своим хладным трупом.
- Вот что лучше? Ингумация или кремация?
И опять нити ассоциаций. Трупоположение. Идиотское название. Кем работаешь? Трупоположителем. Ооо... Трупоотрицателем.
- А где-то кучу мертвецов клали на высокую, высокую башню и ждали пока их доедят судари стервятники. Хорошо тогда было ими быть..Стервятниками, то есть.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-15 01:37:54)

+1

23

Смех кончился, вышел, весь утек в коридоры, в дальний, возможно, неведомый мир. Представь себе поколения и поколения людей, которые никогда не видели солнца. Представь, что даже из их сказок стерлось воспоминание о нем. Их белую, тонкую кожу. Бесцветные волосы. Пустые глаза. Слепые. Бесполезные. Здравствуй. Добро пожаловать. Еще немного - пару часов - и ты присоединишься к этому племени.
Ведь они уже слышали твой голос. Знаешь, у них чертовски чуткий слух. А если не знаешь, то узнаешь, поверь мне, и узнаешь очень хорошо.
Но в подземельях это не самое страшное. Нет зверя, страшнее современного человека. Американца например. Вся массовая культура ХХого века рассказывает об этом сказки. Между строчек. 25-ым кадром. Ощущением времени. Ныне же - новый век. Эволюция - великая вещь. Выживает сильнейший. Лучший хищник. Например, кто?
Второй так улыбался. Тянул губы. Фальшиво. Его выдавали руки, теребящие шарф. Шарф Джею тоже понравился. Хороший шарф. Годный. Ломанная фигура. Желание выжить - огненными буквами, как послание господа Соломону. Христианский бог, похоже, держал отдельного дизайнера по шрифтам в штате PR или внешних связей.
Он обаятельно улыбнулся. Вскинул брови. Мотнул головой. Полез в карман. Мятая сигарета в губы. Товарищу. Чтобы прекратил нести чушь. Щелчок зажигалки у кончика раковойпалочки. Каждый раз, когда вы курите, вы делаете смерти минет.
Страх - это так вкусно. Страх - это ощущение собственной силы, ощущение власти над жизнью и смертью. Обещание бессмертия. Безнаказанности. Потому что каждое твое слово и дело - закон.
- Страшно?

+2

24

Насильный дым во рту расплескался за деснами, вырываясь  в гортань. Слай хрипло закашлялся, закрывая свое лицо буквально выплеванными клубами дыма и выдергивая сигарету, почти всю ее накрывая рукой. Ну-ну герой, с этой метафорой еще можно разобраться. Остроумно.
Вредные привычки в свою очередь питают почву и для привычки к стрессам. Рональд выпрямился, резко прекратив трястись и поджал губы. Все. Закончился адреналин. И бартер прекрасно понимал, во что это выльется в дальнейшем.
- Страшно ли мне? Я не слышал слов "энд экшн", - подозрительный взгляд зыркнул в сторону незнакомца и замкнулся на самом себе, - а тебе. Страшно когда в последний раз было?
Есть ли смысл искать в ЭТОМ некто, какую либо часть человеческого. Еще и на доверие нарываться. Вдруг заарканит еще своими идеями бредовыми. И будет Рональд Амандой, а незнакомец - Пилой. Только без всякой там любви. Да, кстати, ненависти тоже нет. Попробовал - не получается. То ли пофигизм, то ли вера в человечество (вещи тождественные, кстати, сейчас.)
Рональд разрываясь на части то изучающе, пытливо разыскивал на силуэте незнакомца ответы, то отворачивался, прижимая сигарету ко рту, и скрываясь за ядовитой завесой.
А ведь моложе меня...
О да, Ронни, великолепные наблюдательские способности тебя не подводят. Может ты еще заметил у него две хрени подо лбом?Это глаза, ага. А то что он, блядь, ебанутый? Не? Вообще никак? Ну Шеерлок.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-15 02:39:51)

+1

25

Ныряй в самого себя. Глубже и глубже. В самую темноту, где вода черна, как кровь демонов, где холодно, как в скандинавском аду, где последние пузыри воздуха слетают с твоих губ к поверхности - все быстрее и быстрее, покидая тебя навсегда. Не бойся. Ты когда - нибудь пытался заглянуть на самое дно? Дотронуться до него ладонью? Ты знаешь, что там скрывается, какие твари свили там себе гнезда, в самых темных и холодных расселинах твоего разума? Чем они думают, чем питаются? Ты действительно хочешь знать, какие руины лежат там на дне? Нет времени. Нечем дышать. Пора возвращаться к реальности. Выныривай. Выдыхай! Вы-ды-хай.
Усмехался, мягко, как кот, и так же, как шаг кошачий, сказал. Утвердительная интонация.
- Было.
Он закурил сам. Затянулся. Веки опустились - на четверть возможного расстояния. Взгляд изменился. Как под череп заглянул. И снова здесь и сейчас. Протянул руку, взял второго за плечо. Крепко. Пальцы замерзли - перчатки не больше чем еще один слой кожи. Никакой подкладки. Тот, второй, тоже заглядывал в себя. Иногда очень хочется подсмотреть, что думают люди. Прочитать их, как книгу. Прогресс умер. Науке до этого ползти и ползти.
- Да ты продрог, как освежеванный кролик в морозилке. Рассчитывал, что здесь лето?
Джей пошутил. И сам рассмеялся. А смех снова рванулся бежать. может быть, он преследовал целью распугать летучих мышей где-то там, далеко, под потолком очередного тоннеля. Здесь им было самое место.
- Знаешь, в Детройте снова могут убить за пару сапог. Постоянная практика. Здесь это похоже, не принято. Как минимум, наверху.
Парень сощурился.
- А мертвецов отдавали птицам огнепоклонники. Ближний Восток. Сейчас кто-нибудь кормит этих вонючих тварей в районе Тибета. Если там остались выжившие. - поморщился. - Стервятники воняют.

+1

26

Вы сидите перед телевизором. Ну, представьте, перед выключенным, мать его теликом. Всю свою жизнь, вы приходите, целенаправленно садитесь на диван, со своей семьей: там ваша жена, трое или четверо деградатов детей, кошка или собака. Ну все в порядке вещей. И вы смотрите в пустой, черный экран. Называете это нормальным развлечением, ну или времяпрепровождением. И вдруг, в один из этих вечеров, телик включается. Представьте ваш шок.
Этот шок охватил Рональда, когда незнакомец подошел к нему и.. ну начнем с того что... пошутил. Слова этому человеку поначалу не шли: ранее было в его отрывистых фразах что-то металлическое - чистая техника, а сейчас - вот он живой, вот он сыплет словами, вот, возьми и подбери их. 
- "Не браните погоду — если бы она не менялась, девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора." - Слай, не особо задумываясь, выхватил случайную нить-ассоциацию, выдавая в ее вербальном виде. Главное, почти жизненно необходимое было для него только одно - понять способ его мышления. Зачем? Начать думать как он? Подстроиться? Вникнуть в суть? Ответить на главный вопрос "Почему?".
- Я не был в Детройте. Но люди всегда находят за что убивать. И да, не думаю, что, например, вчерашнего господина мертвеца, встреченного мною, убили именно из-за этого.
Ронни выдохнул. А что если... Снова цепкий взгляд. На кончиках пальцах зарождался новый ритм дрожи.
- Остались. Таких людей войны не интересуют и не трогают. Они достаточно умны, чтобы вовремя понять что к чему.
Слай повернул голову к своему плечу, рука незнакомца до сих пор сжимала его. Больно, будто когтями впивалась воронья, скрюченная лапа.
Интересно, у него со стервятниками личные счеты что ли?

+2

27

Сигареты не помогают, когда душа не на месте. Улетают пачками. От них начинает тошнить. Горчит во рту. Сухо в горле. И этот кашель. Все ждешь, когда в мокроте будет кровь. Просто так. Чтобы выяснить предел своих возможностей. Количество жизней в правом верхнем углу экрана. Чу, прогресс бар мигает. Последние 20 процентов. А аптечки в реальность еще не имплементировали.
Но душа на месте. Значит, все по кайфу. Делай, что хочешь. Значит, будь что будет и легка дорога твоя.
Плечо второго было холодным. Еще бы. При такой температуре путешествовать без верхней одежды чревато обморожением. Воспалением легких. В этом мире есть масса забавных болезней.
А он держался так живо. Видеть жизнь во плоти и крови - еще одна сторона этого клевого кубика реальности. Она бьется как сердце.
Джереми фыркнул.
- Нынче это дешево. Иногда бесплатно. - усмехнулся. С вежливым интересом. - Да? Он был без сапог? Здесь я мертвецов давно не встречал.
Они все были еще живы, когда я встречал их. Некоторые живее тебя.
Что я здесь делаю?

+2

28

Давно не встречал мертвецов7 Экое упущение! И он решил исправить, да? Ну не-не-не-не, парень, мы не такие. Мы трупами не собираемся стать.
Бартер шикнул на альтер эго, помотав головой, зажмурившись и схватившись пальцами за свои волосы. Секунда, и с выдохом, он будто весь обмяк, опал.
- Нет. Не было. На нем вообще ничего не было. Из одежды. Или...Ну, кто вообще обращает на это внимание?! Кроме копов и воров...
Был ли нормальным их разговор? Был ли вообще разговором? Все это уж явно не походило на задушевную беседу двух приятелей. Но и диалогом Жертва-Убийца тоже не пахло.
Слай, уже не выдерживая, сам вцепился в пальцы незнакомца, пытаясь отодрать от себя.Как что то не здешнее. Не свое. Инородное. Избавиться.
Вот оно, начиналась истерия - последний выплеск уже ничего не переваривающего сознания.
- Что тебе нужно, а? Что ты тут делаешь? Что вообще происходит? Да кем ты себя вообще возомнил?
Реальность слишком ярка. Даже в темноте. Её невероятно много. Она бьет по глазам, вползая внутрь, рвет поры, закупоривает уши, тянет сухожилия в разные стороны. Дерет, дерет на части. Смотри на меня. Смотри только на меня.
Бартер мечтал впасть в безумие, рухнуть в обморок, да, черт возьми, он и сам бы уже убил себя, представь такая возможность.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-15 22:32:09)

+2

29

- Правда? - Джей скривил в усмешке голос. Он снова стал ледяным, похолоднее среды внешней. Как метель там, над землей. А здесь, в подземелье, он был ее исполняющим обязанности. Хорошая шутка. Его должны были найти. Потому что становилось слишком, болезненно скучно. Никто и никогда не найдет даже следа моего, даже имени моего не узнает, как не узнает и кем был я под солнцем и под гулкими тоннелей сводами, мужчиной, женщиной, человеком ли. Веселое время идет, дорогой товарищ, и веселое время не кончается. Мир изменил большие города, но там, за границей Нью-Йорка, там куда ветра с Гудзона не долетают, о, там по прежнему идет война. То, что строят здесь - тщетная попытка восстановить прекрасное - хах - прекраааасное прошлое, блеск цивилизации. Но настоящий новый мир пустил корни там. Он растет, как раковая опухоль. Он не собирается умирать. Отступать тоже. В эти интересные времена будет ли кто-то способен найти одного человека с кровью на руках. О да. Да, детка. Делай, как я сказал. Вот так.
А в этом городе умер мой брат. Вечность назад. До войны.
Смотри, этот смертный пытается вырваться из твоих рук. Слушай, как он кричит. Это истерика. Существует такой тип темперамента. Он точно не воевал. И как же он выжил, такой веселый мужик. Как он остался таким живым. Любопытно? Мне тоже любопытно. А еще я знаю, что никто не защищается яростней крысы, загнанной в угол.
Парень резко отбросил руку от плеча мужчины. Быстро. И влепил ему звонкую оплеуху продолжением движения. Слышишь, эхо. Поймал за лицо, обхватив ладонями. В глаза посмотрел. Проникновенно. По-удавьи. Со спокойствием немецкого танка. Приказал.
- Успокойся. Сейчас.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-15 23:56:14)

+2

30

Если закрыть глаза, отрицая суть внешнего мира, можно услышать кровь,стремительно, будто точками, текущую по венам, больные, обрывистые импульсы нейронов, неровное, захлебывающееся сердцебиение. Звуки тела - самые правдивые. Ты ничего не скроешь.
Глаза в глаза. Рональд, трясся уже не от страха, а от прилива гнева. Картинки в мозгу всплывали и затухали, склеивались, накладывались друг на друга - все это, забытое, было прочитано, восстановлено в неподвижных зрачках Незнакомца.Диафрагма правды. Никогда не забывай. Никогда. Бесконечные списки  лиц, скорченных в предсмертных муках.А до улыбки им не хватало всего ничего. Парочки другой конечностей, сшитых  животов, неразорванных кишков. Это война. Эти глаза - есть война.
Он пришел, чтобы напомнить, вырвать мертвецов из Леты. Поднять на ноги из Ада, приклеить бейджики, пробежаться с подносом, нагруженным шампанским, отвернуть занавес. Поставить лицом перед фактом.
- Здравствуйте, сэр Слай! Как дела? И как вы выжили, интересно? Как вы посмели?
Рональд, беззвучно шевелил губами, оправдываясь перед ссохшимися тенями, так долго таившимися где-то там на чердаках, в замках, в бардачках машин, в волосах вдов, в фотографиях, спрятанных в кошельках, грузах 200, гнилых цветах, сумасшедших домах и учебниках по истории.
Эти глаза - есть война. За ними только ты же сам. Нечестно.
Мужчина, хватая Незнакомца за локти, тяжело дыша, вернулся в холод подземелья, будто выплывая из под толщ воды. Лучше такой живой, чем все эти трупы. У Незнакомца нет пока причин винить его. Пока.
- Спокоен. Спокоен.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-16 00:01:23)

+2

31

Я стою - как сейчас, перед вами, на пороге этих страшных времен. Спиной к ним. Я выйду наружу. За моей спиной глухо хлопнет дверь. Прощайте.

Лица людей - это отдельная песня. Нам даны десятки мышц только для того, чтобы отображать эмоции. Хмуриться. Улыбаться. Смеяться. Как гвозди микроскопом забивать, честное слово. Это - карта души, каталог страданий и горестей человеческих. На лице парня с ирландской фамилией не дрогнула ни одна. Веки не шевельнулись, хотя живому человеку положено моргать не реже 25 раз в минуту, чтобы увлажнить поверхность глазных яблок. На вкус напоминающих яйцо. О нет. Он смотрел и смотрел внимательно. Это сказка без начала, конца и слов. Фильм без кадров. Лицо, которое он держал в черных перчатках, менялось. Показывало фильм про то, что происходило у второго в голове. Вот - шевельнулись губы, но прочитать ничего не удалось. Дернулась под ладонью щека. Ты не разгадаешь этот шифр мальчик. Но так хочется, мама. Можно, я еще посмотрю? Джереми, с кем ты разговариваешь. Она давно умерла. Я знаю. Знаю.
Его схватили за локти - он не отреагировал. На него смотрели. Он забыл. Только голос услышал - вырвался. Ухмыльнулся криво.
- Так-то лучше, солдат.
Слова - они приходят ниоткуда. Когда хотят. Было пиздецки холодно. Было нервно. Слишком много времени на одном месте. Слишком долго - мимо реальности. Под толстой подошвой его правого ботинка скрипнул, раскололся осколок стекла. Прозвучало, как выстрел.

+2

32

Он медленно, словно нехотя отпустил Незнакомца. Поднялся, оглядывая все, будто в первый раз.
Что кроется за именами? Твое я, согласно буддизму - даже называется "не я". Изменчивое, непостоянное месиво. Внутренности мыслей, грани воспоминаний. Но сложно было согласиться с этим сейчас - у Слая, будто неожиданно прибавилось груза в неисчислимое количество миллиардов секунд. И это лишь частица, капля целого мира. Рональд не знал что делать дальше и как относиться  к этому угрюмому человеку теперь, когда только один немигающий взгляд состарил его в единое мгновение на десять лет. Рука издевательски устало козырьком устремилась ко лбу.
- Есть, сэр. 
Дальнейшие приказания? Бартер прислушался к себе. Альтер эго стихло, слилось с общим сознанием. Будто и никогда не было этой разрозненности, пропастью времени. Теперь, впервые, Рональд ощущал себя нормально. Пусть омерзительно, и вообще, в целом хуево. Но сколотым во что то единое. Надолго ли?
Что-то опасливо прошмыгнуло между бетонных столбов и где-то в забытых лабиринтах, забитыми до отказа металлическим мусором и скореженными проводами. Крысы, возможно.
- Не очень уютное место честно говоря, - хрипло проговорил Слай, понимая - еще секунда и он окоченеет до кончиков пальцев. А Этот, незнакомый, мрачный, первобытный в своих мыслях и побуждениях, стоит как ни в чем не бывало в своей чертовой куртке. Бартер сказал бы, что ему пора домой. Одно только и останавливало - дома у него нет. Это так, росчерк на биографии.  Был когда-то там. Прописан где-то тут. Под грифом прошлое.
Оставалось неуютно переминаться с ноги и на ногу, то поднимая, то опуская с пола сумку. Что же дальше?

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-16 01:29:56)

+2

33

И смешок тоже отдавал выстрелом. Бывают в жизни моменты, когда на выстрел похожи и стакан молока, и кошка, свернувшаяся у твоих ног, и голос начальника в телефонной трубке, и твое собственное имя. Война никого не отпускает живым. То, что ты выжил, не имеет никакого конкретного значение.
- Где служил?
А еще - война катализатор. Я уже говорил. Было в тебе немного добра - станешь героем. Была капля зла - выйдешь из очередного боя чудовищем. Обтачивает, как скульптор, фанат гиперболы и острых углов. И живи потом таким. И пиздуй с этим куда хочешь. Со своими грехами, подвигами, кошмарами, болью, смертью на руках. Или с пустыми руками. Или с миллионами долларов в дипломате. Или с миллионами последователей за спиной. Это просто такая лотерея. С неявным выигрышем. Ну а если в тебе ничего не было, ничего и не прибавится. Будешь милостыню с пустыми глазами просить, да джунгли Вьетнамски наблюдать как веки закроешь. Не зря говорят - каждому по вере.
Второй успокоился, конечно же. Стал человеком, правда, ребята? Похоже, уже не настолько живым. Джей убрал руки в карманы и усмехнулся левой половиной лица. Люди похожи на яйца. Никогда не знаешь, тухлое оно или нет, пока не разобьешь. Оно вообще может оказаться крокодильим.
- Не спи, замерзнешь. За мной.
Развернулся и зашагал в темноту тоннеля дальше, куда и шел. Здесь достаточно направлений. Если будет некуда идти, можно начать копать. Человечество всегда так делает, когда падает слишком глубоко.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-16 20:42:51)

+1

34

Рональд провел по своим волосам, собирая в тугой хвост и обвязываясь грязной, растянутой резинкой, до этого висевшей на руке. Выдохнул. Показалось даже, что вылетело облачко пара.
- В нескольких километрах отсюда. Морская пехота. Всегда верен и так далее - Слай, кашляя, усмехнулся. Горьковато-приторно.
Всегда верен. Навеки мертв.
- А ты? - почему то бартеру хотелось, чтобы этот вопрос звучал, как можно непринужденней. Пусть незнакомец не догадывается о жгучем интересе, поедающим все изнутри. Что же у этого парня  за плечами? Ответ все не дается. За спиной голые стены? Ответ неверный. Примите ЛСД, и тогда, возможно вы увязните в воспоминаниях, вытянутых щипцами из воспаленных глаз. Война - наркотическая галлюцинация мира. А какие отхода... До сих пор на ноги встать невозможно.
Перекинув сумку через плечо и сунув руки в карманы, Рональд пошел вслед за Незнакомцем. Вот теперь ты - Аманда, милочка. И не смей отрицать.
Вперед в желудок города. Теперь не ты следишь за ним. Он следит за тобой, оценивая каждый шаг.

0

35

А был ли город - там, высоко наверху, на тоннах земли, существовал ли он когда-нибудь на самом деле? Соединенных Штатов Америки больше нет. Одного взгляда на этот разлагающийся труп достаточно, чтобы понять. Больше не существует США. Только мегаполисы-призраки, как капли росы на паутине осенним утром, держаться на старых связях. Весь мир. Ветер тряхнет нити. И нет их. Так был ли город? Или это все приснилось мне? И снова ночь, и мне 20, и кто-то идет рядом? В этой темноте, в этом холоде, пробирающим до костей, до души, можно поверить во что угодно.
Джей верил мало. Больше себе. Всегда только себе. Шаги второго товарища отдавались гулким эхом, отражаясь от покатых стен тоннеля. Тоннели - как вены внутри. Или норы. Черные норы безымянных тварей которые живут у центра земли, едят сердце планеты и им, пережеванным, кормят древних арийских богов, на поиски которых столько времени убили нацисты. Если прислушаться, можно услышать, как шелестит обшивка тоннелей об их никогда не видевшие света тела. Они едят людей, полюбому.
Шагов Джереми почти не было слышно. Хотя вот он, здесь, по левую руку. Косит на второго, не поворачивая головы, по-птичьи. С поправкой на анатомию человека.
- Далеко. Граница с.. - смешок. - "Ненастоящей страной".
Тем более. Нужно коситься. Морская пехота. Самый цвет. С тем же успехом можно было скзать ВВС. Или межпланетные войска. Это не подходило, не вязалось с попутчиком, ни разу. Но Дьявол - большой шутник. На пару с судьбой они так отжигают, что хоть смейся, хоть плачь. Если ты еще жив. И твой язык на месте. Язык так легко отрезать. Положено подавать на стол в охлажденном виде и вареным.
- В каком звании? - голову уже развернул. Смотрит, щурится. И все ноги переставляет. Вперед идет, значит. А вспереди - все тот же унылый пейзаж. Можно вечность идти по этому подземелью - и никаких тебе позитивных изменений. Одна только черная тоска. Одна только черная кровь под кожей.
Отвернулся.
- Когда идешь - теплее. В жилых районах - теплее. - криво усмехнулся. Каким-то своим мыслям. Боковым зрением за товарищем следить не перестал. Весело, друзья мои, жить на этом свете. А помирать - только по хардкор.

+1

36

Говорить лень. Язык разбух, ворочался неохотно, противился складыванию букв в слоги, вмерзших в горло.
Странно, не зная имен, они сказали друг другу, где каждый должен был умереть. Код и пароль. И ты выродился в сплоченный организм, питающийся отравленным воздухом, кусками бетона, асфальтовыми наслоениями. И пыль. Невероятное количество пыли, отлетающей от ботинок. Шаг за шагом в тоннель, где свет есть только в начале. А обратно поворачивать нельзя. Иди и иди по дороге, вымощенной выпотрошенными мечтами к несуществующей башне, где душа вознесется, перепробовав все оттенки тьмы.
Иди и иди. Кто ты, незнакомец? Учитель? Ученик? Будда? Сранный Иисус? Продавец?Ловец снов?Просто псих?
Нет. Просто. Психов, не бывает. Бывают: Я-Псих-трахающий-во-сне-твою-мамашу, есть Псих-который-размазывает-свое-дерьмо-по-стенам или, на худой конец Псих-сожравший-твою-собачку(О, она была вкусной, детка).
Челюсть неохотно разжалась.
- Куда?
Нет, этот парень не любит вопросы. А придется. Рональд, сощурившись, попытался вспомнить содержимое своей сумки. Вдруг под рукой у него есть что-то подходящее для таких случаев?

0

37

Нет, однозначно такую погоду придумали полнейшие моральные уроды. И не иначе. Кто бы в здравом уме и рассудке придумал такую холодрыгу, когда даже подбитая мехом куртка (ха-ха, мех искусственного песца!) не спасает от ледяных пальцев минусовой температуры февраля. Однозначно самое дерьмовое время в году это декабрь и февраль. Особенно здесь, в Нью-Йорке.
Джонни брел по тоннелям не особо разбирая дороги, мучимый тяжелым похмельем. Какое время суток или хотя бы какой день недели сейчас - он не знал. Да и не интересно это было мучимому приближающимся абстинентным синдромом организму такие мелочи. Ему хотелось выпить и поесть. Или просто выпить. Закусить-то и никотином можно. Чем он сейчас и занимался.
Крался вдоль покрытых коркой льда стен, воровато прятал тлеющую сигарету в ладонях и шморгал носом, при этом походя на вполне себе каноническую свинью с какой-нибудь фермы в Колорадо. Зато куртка была добротная, почти не потрепанная, доставшаяся Джонни в процессе вытравливания постояльцев из своего закутка.
Шаг, шаг, еще один и еще половинка. А затем притихнуть, едва ли не сжимаясь в комок, в тягомотном порыве инстинктов самосохранения. Эта хреновина, которую заботливые папочки и мамочки всаживают глубоко в мозг, орала дурным голосом о приближающейся опасности рождая неимоверную боль в черепной коробке.
- Какая, мать его, опасность? Сдохнуть от того, что башка разлетится на кусочки из-за блядского похмелья? Ага, щас. Так дешево я не дамся, - охрипшим голосом бормотал Джонни, все-таки более осторожно пробираясь вперед. Что-то там шумело, как будто бы люди шли. - Сейчас молоденькие угостят старичка чем-нибудь и жизнь наладится...

+2

38

Слышишь, там впереди кто-то идет сюда. Слышишь, се человек. Неровный шаг. Неровный голос. Слова не разобрать, но слова, это слова. Слышишь, вы двое не одиноки в этом подземном космосе. Вряд ли это звезда.
Но сбыться может все что угодно.
Джей притормозил. Прислушался. Ухмыльнулся. Пошел дальше. Плавно. Скорость выросла незначительно. Его шаги стало слышно. Был приведением почти без звуков, а потом - материализовался. Одним шагом перескочил с дороги духов в сегодняшнюю суровую действительность.
Эй, вы, здесь есть разумная жизнь! Она здесь курит! Парень облизнулся. Неосторожные, недолговечные они - огоньки сигарет. Снайпер тебя заметил - снайпер сделал тебе аккуратную дырочку между бровей, тот самый пресловутый третий глаз, которым смотрят индийские боги. А то, что теперь ты не видишь ничего больше, это ничего, это душа перестраивается на новый способ восприятия. Мозг не выдержал нагрузки. Ха, ему передали слишком большой запас кинетической энергии разом. Так что он вылетел из затылка.
Джей мельком глянул на второго. Главное - слушать его, когда окажется за спиной. Не важно. Ледышки не опасны. Море, море, нахера тебе пехота, если плавать они не обучены. Ой, точно.
Отвернулся, напрямик пошел к аборигену этих прекрасных и удивительных мест. Стиснул в кулаки руки в карманах. Рефлекс, детка. Присмотреться. Оценить. В темноте уже видно, что это ненастоящий человек. Нестрашный.
Подошел.
- Привет, дядя.
И без предупреждения, сразу, правой с кулака в лицо.

+2

39

Как гончая, Рональд вскинул голову, упираясь взглядом в бормочущего мужчину. А этот, рядом  двинулся, выбросил свое тело вперед. Слай оцепенело врос в пол. (Не смотри ей в глаза).
А вот и кульминация? Человек, человек, человечек. На них смешно смотреть. Ручки, ножки, глазки туда-сюда. Бартер уткнулся взглядом в Незнакомца. Он предсказатель по внутренностям. Может, вот он - его смысл. Зажмурить глаза, представить Идеального человека Да Винчи, расчленить его, подставить на каждом кусочке бирочку.
- "К тому и служат искусства, чтобы дать возможность познания добра и зла." - плевком вылетела фраза, больного мозга,  по привычке перерабатывающая и добывающая ассоциации. А голова прохожего мотнулась в сторону от кулака (закон сохранения импульса, закон сохранения энергии) еще до того, как слово "зло" встряло в атомы воздуха. Азот, кислород, аргон, углекислый газ, неон, метан, гелий, криптон, водород, ксенон.
Не хватает.
И руки снова током.
Вспомнил. В сумке ножницы.
Это глупо, Слай.
Это глупо, но он уже роется в сумке, покрываясь испариной. Уродливый, дерганный ублюдок.
- Ты же его убьешь, - сдавленно проговорил Слай, сжимая ножницы в руках.

+1

40

В тоннелях темно. Особенно в этих - толку тратить электричество на крыс? Но в тот момент, когда к нему кто-то подошел и поздоровался - тоннель раскрасился сотнями сотен огоньков и искорок. И болью. И черт его разберешь, что было хуже: похмелье, яркие пятна или боль, после удара. Наверное все скопом, когда Джонни, вдобавок ко всему, взвыл.
- Да ты охренел, человече! - отшатнулся-отполз назад Джонни. От таких придурков нужно держаться подальше. Закон, мать его, выживания в условиях дикого сабвэя. - Чего тебе нужно от меня? Да и нет у меня нихера. Отвали, ёбен в бубен.
Джонни принадлежал к классу падальщиков. Он не был способен дать отпор кому-то своего уровня, зато вовсю гонял тех, кто слабее. Судя по всему, пришел черед меняться ролями. Притеснять решили его. И, как назло, заточка осталась дома. Потому что нахрена ему заточка, если он идет известным маршрутом и каждая собака его тут знает?
- Слышь, мужик, забери своего конченного дружка, - углядев второго, Джонни попытался хоть как-то уберечь свою шкуру. - Что ему от меня надо?

0

41

Бить людей - больно. Потому что в процессе соударения равной нагрузке подвергаются обе соприкасающиеся поверхности. Так, господа физики? Похуй. Однажды, еще в старые, добрые довоенные годы, дав сомнитеьной личности по зубам без перчаток, Джей подхватил какую-то заразу. Рука болела месяц. Потом прошла. Даже шрамов не осталось. Но он все равно считал перчатки великим изобретением человеческого разума. И ходил без них в основном там, где на этот момент был дом.
Бить людей - весело. Нет более быстрого способа доказать, кто сильнее. Это ведомо всем хищникам.
Но некоторых бить противно. Как мешок с говном. Просто иногда нет другого выхода.
Прямые и короткие дороги дороги нам тем, что мы получаем желаемое быстро и навсегда.
Загадывай правильно.
Этот крепким оказался. А с виду был достаточно пьян, чтобы сложиться от тычка пальцев. Пиздит что-то. Сучка. Оп, повернулся. Хороший момент. Парень как раз его выбрал, чтобы второму встречному локтем в висок садануть. А потом поймать за хаер на затылке и с ударить мордой о стену тоннеля.
И чтобы глянуть назад, почти одновременно. За такие вещи отвечает подсознание, потом уже думаешь, что один из звуков там, за спиной, показался не таким, как нужно. Лишним. Опасным? Возможно.
Он искоса глянул на того, ледяного, из морпехов. Скоро Дикая Охота примет его душу в свой строй. Еще немного поморозить - и стиль будет как раз из тех снежных краев. Что же это такое веселое у него в руке. Секунда. Ухмыльнулся.
- Не.
Обернулся обратно.

+1

42

А ведь можно абстрагироваться. Поставить стеночку-пленочку, скрестить руки на груди, досмотреть этот чертов фильм. Выключить разворотом на 180 градусов и быстрыми шагами к городу. К небу, спокойным улочкам. Порассуждать вслух.
Да, да, интересная режиссерская задумка, стильные спецэффекты. Чистый европейский арт-хаус, удушливых американских подземок. Отчаянная жестокость на экране. Хэй, не забудьте поставить рейтинг повыше. Такую правду на злобу дня не все выдержат. Пройдут песком сквозь пальцы. Слюной сквозь зубы.
Слай покачал головой на реплику чужака. Перехватил взгляд Незнакомца. (Господи, где Имя твое?) И как во сне, по облакам. Розовым, персиковым, ватным. Мерить сапогами пустоту. Правой, левой, правой, левой. Слай, ты на финишной прямой.
- Отпусти его, - прямо над ухом Незнакомца. Это требование . Это приказ. Меняемся ролями в маленьком спектале, в отстойном фильме, с ебанным отсутствием хоть какой то идеи или смысла.(Камеру вот сюда пожалуйста. Крупняком глаза возьми, крупняком, говорю)
В глазах мужичка неважность. Боязнь. Страх. Непонимание. Ничего, парень. Я сам был таким полчаса назад. Посмотри теперь на меня. Кем я стал?
Рональд, медленно, царапая стену ножницами, до разрывающего скрежета, поднял руку, остановив на уровне глаз неудачливого прохожего.
(Энд экшн)

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-17 01:17:03)

+1

43

- Эй-эй-эй, мужики, вы чего обдолбленные? - продолжая отползать назад, пробормотал Джонни.
На тонкой корочке льда было неудобно подниматься. И ухватиться не за что было. Да еще и этот с ножницами. Джонни всяких повидал из местных. Но чтобы так без причины бросаться - да это точно обдолбленные придурки. Глючится им всякое, вот и нападают на кого ни попади. И куда только местная братия "охраны правопорядка" смотрит?!
Его сковывал липкий, муторный страх. И короткие фразы, которыми обменивались эти двое нагоняли страху еще больше. Сразу вспоминалась война. А война дело дерьмовое, ничего хорошего из этого не выйдет. Не для них, для него. Потому что покончив со своими разногласиями они возьмутся за него. Рано или поздно. Так или иначе.
- У меня ничего и нет толком. Что вам с меня брать? Может вам чего надо? Так я это... - Джонни лихорадочно соображал, что он может предложить этим двоим. А нихрена он предложить и не мог, к сожалению. - Достану, если чего...
Еще одна попытка подняться. Еще один провал. Хоть волком вой от безысходности собственного положения.

+1

44

Какая жалость. Ползает.. Придется выбросить эти перчатки. Новые. Печально. Жалко. Люди - большинство - жалкое зрелище. Животное существование. Бесполезные отбросы. Трусливые суки. Предатели. Лжецы. Лицемеры. Такому мусору нет места даже в аду. Вливайся. Стань таким, как они. Давай. Зато им совершенно похуй, что будет завтра. Лишь бы жрачка была. Кого выебать. Где поспать. Чем посрать. И для полного счастья - чтобы стул был нормальный. В современных реалиях это очень важный момент.
Более, чем важный.
А может этот и не напиздел про морскую пехоту. Очень легко прятаться за кажущейся неспособностью выжить, за страхом, самым настоящим - ведь нет ничего реальнее страха, только кровь, так легко прятаться за самим собой. Тебе часто стреляют в спину? Сколько раз тебя убивали? Что, я не слышал?
Взгляд Джея не изменил направления, ножницы ему и так было прекрасно видно. Он даже почти услышал звук с которым эта хуйня протыкает глазное яблоко, пробивает глазницу и уже легче идет дальше, не преодолевая особенного сопротивления среды. Хлопок, потом треск, суховатый, и влажный чмок, как в порно, на грани слуха - кости глазницы царапают по металлу. Приятный звук. Впечатляющий. Полный надежды на будущее.
Правой рукой запястье с ножницами перехватил. Быстро, если что хватит времени просто лишиться носа, или щеки и нескольких зубов, на отходе. Второй паука поймал, гротескное воплощение шедевра эволюции. Запомните, пауки лучше людей, детки. Особенно ты, Мордред. И дернул к этому, второму, чтоб встретились. Усмехнулся.
- Идиот. Согрелся? Твой размер.

+1

45

Ребра ходуном, как цветок, живородящий, раскрываются и складываются в белоснежную клетку. А там, за ней, сердце под кайфом, едва вкачивающее в себя адреналин.
Был у него друг, товарищ по войне. Футбол любил. Радикал и все дела. Поэтому первым рвался. Кричат: на позиции, а он уже улыбается, дрожит от предвкушения. Рональд всегда где-то позади, рядом. Помирать то неохота. А однажды, стоят они среди кучи полудохлых солдат. Все вперемежку - не ясно кто чей. Вытаскивает друг нож, армейский, остро заточенный, такими еще бреются, умудряясь ни разу не пораниться. И давай разрезать лежачим кучкам дерьма и крови рты. От уха до уха. Слай, еще помнит, что весело ему тогда стало, ой как весело. Все улыбаются, аж стонут от радости, а они с другом согнулись пополам, ржут, тыча пальцами.  Их тогда в взводе мало осталось, никто и не заметил - далеко были. А то, узнал бы главный - расстреляли.
А друг тот погиб. Причем глупо. Там до конца войны оставалось то несколько дней. А он под гранату полез. Сказал, перед этим "Заебло, брат, ты хоть живи, а. Да забудь всю эту войну". Идиот хренов.
Он и забыл. А сейчас вспоминает и улыбается.
- Спасибо. За куртку, - хрипло  вывести росчерком для обоих. Рональд схватил мужичка за подбородок к стеночке, бедного, многострадального прижал, выдернул руку из оков пальцев Незнакомца.
Затаив дыхание, поддеть кончиком лезвия губу, просунуть, чиркнув по десне. И. чик. Брызнула кровь прямо в лицо, из под рваных кусков кожи показались обнаженные зубы, окрасившиеся в вино Иисусово.
И забултыхался человек. Прижать к стене телом. И вторую щеку. Почти до уха. Чик.
Слай завороженно вгляделся в пестреющие, расползающиеся пятна. Новое искусство. Оно такое. А вверх по желудку что то потекло. Бартер зажал себе рот рукой и отшатнулся, выронив ножницы. Не смешно. Почему то не смешно. И куртку запачкал.

+2

46

- Да что ж за... - дальнейшие речи его уже было сложно разобрать. Только бульканье да вытье.
Вообще-то разрезанная пасть это, мать его, чертовски неудобно. Даже потом, когда зашьют - останется два шрама. Гребаный "Whu so serious?" до конца жизни. А жизнь, как ни крути, будет долгой и не очень-то приятной. Если, конечно, этот псих с ножницами успокоится на куртке, а не решит, к примеру, еще чего-нибудь отрезать - так на память.
Еще до войны Джонни смотрел фильм "Джиперс-Криперс", там тоже какой-то мудак кромсал всех и натягивал на себя лоскутки чужой кожи. Джонни тогда искренне ржал над этим фильмом, обильно обливая себя пивом и посыпая чипсами. А теперь ему было пиздецки страшно - потому что ему не хотелось, чтобы какой-то мудозвон освежевал его и таскал на себе, как костюм.
Джонни снова сполз по стенке, оставляя за собой кровавый след (тонкая красная линия, ёшкин кот!) и что-то сдавленно булькая, а временами и похныкивая.

0

47

Ты когда-нибудь танцевал с дьяволом при бледной луне? - из какого же фильма выпала эта фраза. Из черного. Еще там была кровь. И летучие мыши. Много летучих мышей. И одна жирная и главная. Антропоморфная. Джей вспомнил тот вопрос - вспышкой, когда..
Но сначала - шаг назад, потому что рванули запястье из его пальцев. На всякий случай. Привяжи верблюда - Бог оценит твою осторожность. Бог любит тебя, друг. И Бог жесток.
И правда как танец. Танцуй, дурак, танцуй, пока случайная пуля не превратит в ничто твои мысли, идеалы, мечты, все, что ты совершал и мог бы совершить. От тебя ничерта не останется, только пыль под колесами судьбы. Костяное крошево, которое даже не скрипит. Слишком мелкое. Как мука. Не хотел бы я попробовать хлеба, который из нее испекут. Этот хлеб - история вашей страны. Он пропитан кровью. И до сих пор кровит. Кап-кап-кап. И зло, совершенное человеком, не исчезает с его смертью. В эфире Стивен Кинг. Стивен Кинг мертв. Президент мертв. Так вот ты какой, цветочек аленький, Дискордия.
Только ничья земля.
Слишком много мыслей на одного.
Второй сумел удивить его. Губы сами расползлись в улыбке. Кончик языка скользнул по ним. Медленно. Парень наклонил голову на бок, ловя каждое движение в этой такой плотной - как вода, плотной, как нефть, темноте - и каждый звук, как большой хищник делает, присматриваясь к забредшему на его территорию конкуренту. Или к самке. Глаза заблестели. Выдох. Вдох. Ни одного настоящего звука. Только кричит человек с изуродованным лицом.
Узнавание - внезапно, всегда. Верное, ошибочное, не суть - оно есть откровение. Подсознание на связи. Как слышно? Прием, прием. Второй очень хорошо, правильно ухмыльнулся.
Ибо человек сотворен по образу и подобию Господа, и наследует все его признаки. Значит, человек жесток. И в этом он превосходит богов. Почему? Потому, что человек смертен. И каждое его дело от этого имеет куда большую цену. Кровью за эти дела плачено, не раз и не два. Начиная с той, с которой будущие матери переходят в девушка-женщина-смерть. И заканчивая той, что по венам уже не побежит.
Но быстро же он скис. Джей шагнул обратно. Поймал второго за плечи. Сзади. На ухо сказал, глубоким, тяжелым голосом. На левое.
- Не останавливайся на середине.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-17 16:44:45)

0

48

«В конце концов, может, это и впрямь был легкий приступ безумия. От него
не осталось  и следа.»
Что это?
Тошнота.
Рональд с силой саданул локтем сзади стоящего Незнакомца и согнулся пополам, все также прижимая руки ко рту. Желудок ходуном, мозги накребень – привет, я человек недоразумение.
Не останавливаться на середине? Да пустое уже говорить, что этот чувак долбанный маньяк. Извини, что не дал кончить, мудак. Мужику щеки разорвали, а ему хоть бы хны.
Пора с этим завязывать. Слай, вдохнув пару раз, двинулся в сторону лежащего комка и с остервением дернул его на себя за куртку. Когда отпустил,  тот с жалобным пищанием, напоминающим визг щенка, свалился обратно. Наклонившись к нему, неловко, пальцами, стянувшимися недоброй судорогой страха, стянул куртку и накинул на себя, изрядно испачкавшись в липкой, багровой субстанции. Вверх воротника затянул шарфом – и не так заметно. В милом состоянии он заявится к мафии, однако же. Теперь не они, а он плохой парень. «Господа, меня вынудили обстоятельства!»
Бартер, помотав головой, поднял ножницы с пола. Они липли к пальцам. Даже на минуточку, буквально, на одну секундочку захотелось провести по лезвию языком. Мгновение промелькнув, исчезло, и, Рональд вытер ножницы о рубашку мужичка. Глаза в глаза. Широкие зрачки. Мольба о помощи. Просьба прекратить. Немой укор. Обвинение. Обвинение. Обвинение.
Я ни в чем не виноват.
Утвердительный «чпок» в глазницу.
Провернуть вывернуть, заливая рукава, безудержным потоком слизи и крови.
Кусая губы, глотая горчащую влагу безумия, катившуюся из глаз, затыкать снова и снова, удивленные «зеркала души», вбивая сталь глубже и глубже. Может уже давно добрался до мозга - тело, почти перестало трепыхаться.
  Рональд, прижимая свое орудие недоубийства к груди, хрипло засмеялся, каркающими выбросами «ха-а-х». Лучше бы языком и правда ножницы вылизал.

+1

49

Научись ходить как я, игнорируя ошибки. Легко. Бесшумно. Перешагивая их, как тела врагов. Никакой вины. Никаких сомнений. Никакой смерти. Не смей смотреть мне в глаза.
Если ты уже умеешь это делать, то никто из мира живых не поручится за твою душу.
На нее уже есть отличный покупатель.
И капает небо на землю, стекает по пустотам земным к ее сердцу, все ниже и ниже.
Мы капли этого неба, брат. Ты часто смотришь на меня? Ты рад меня видеть?
Сейчас небо замерзло, сменило агрегатное состояние с жидкого на твердое. Небо - внутренности огромного кристалла, наполненного эфиром, звезды - острые углы, отражающие свет. Как жук в янтаре - ты. Каждый из нас.
Здесь, в брюхе города, нет неба. Забудь о нем. Только мы остались от него, последние выжившие. Любого возраста. Сыновья и дочери войны. Наша мать сурова, наша мать чудовище, извращенка, психопатка, она спала с каждым из нас. Каждого из нас уродовала по-своему. Стараясь быть как можно оригинальнее. Она любила нас - истово, как только матери способны любить детей. Она качала наши колыбели. Пела нам песни о мертвых полях, покрытых трупами поверженных врагов. О роях мух над телами. о том, какая кровь липкая. И как она сворачивается на земле. Мы приняли ее дары с раскрытыми руками и сердцами и взглядами опущенными в пол. Теперь она умерла. Сгорела. Так быстро. И мы стоим у ее распахнувшей беззубый рот могилы. Мы не знали, что любили ее - в ответ. Мы не знаем, как выжить теперь, когда она мертва.
Она не мертва. Это ложь. И имя нам - Легион. Она возродилась в каждом из нас.
Например, в нем. Только посмотри на него, ты. Ты - это я.
Следи за каждым его движением. За каждым его жестом. Так говорит Война. Мама, ты узнаешь меня? Посмотри. Я здесь. И жду твоих указаний. Только я сижу, потому что этот плохой парень ударил меня, и я не устоял на ногах. Извини, мам. Я исправлюсь. Я исправлю все, что натворил.
И опять в черном небе полей проигранных битв ты будешь танцевать с воронами в своем алом платьи, так похожем на пожар. Или поле роз. И тысячи глоток твоих детей будут петь тебе славу.
Джей мягко, пружинно поднялся на ноги - он действительно не ожидал удара и тогда согнулся и позорно грохнулся на задницу. Ничего, он еще за все заплатит нам, моя прелесть. Но пока это слишком мило. Можно смотреть. Ухмыляться. Какой молодец. Какой хороший мальчик. Губы облизнуть можно. Сегоня - день глаз. Радуйтесь, колдуны зла. Ваше время пришло.
Шагнул обратно. Справа от безымянного, теперь будем звать его так, дорогие мальчики и девочки. Левой рукой ножницы ухватил, прижатые к его груди, да. Дернул. Смотри, как люди превращаются в чудовищ. Как отходит вода, обнажая их дно. Такая душа. В каждом. Из. Нас.
- Брось. Тебе они не понадобятся.
И взгляд у него - черный. Может быть, он уже знает, как ты посмел выжить, парень.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-21 16:42:35)

+1

50

Не поднимай больше никогда взгляда, запечатлевшего в себе отражение кровавых впадин, тускло блестящих под сумраком тоннелей. Никогда больше не поднимай - они, прямоходящие, прямомыслящие, все поймут и прочтут. Отвернутся, спрячутся, пальцами покажут. Уведут за руку детей, заткнут им уши и закроют глаза (особенно их). Теперь - ты страшное откровение. Тебя не существует - полутень, кошмар, полуслово, полумысль. Мечта решеток, мечта изголодавшихся костров Ада.
Не поднимай больше никогда взгляда, но расправь плечи, друг. Не плачь по мертвым - теперь это их удел. Стенать о тебе, как о Господе Боге, мечтая об избавления пустоты Чистилища.
Расправь плечи и встань прямо. Встань выше гнилых небоскребов, флагов забытой Америки, вознесенных над полчищами обезображенных юнцов, выше чем вся чертова идеология и мораль.
Пальцы до сих пор непослушно двигались, отпуская ножницы. Рональд, прижимал подбородок к низу, изучая алые узоры посреди пыли, поднялся, неловко засовывая руки в карманы и поворачиваясь лицом к Незнакомцу.
- Привет, - будто заново рожденный приветствует мир. С таким же ужасом и отчаянием. Но больше все таки отрешенностью и безразличностью - обращенный внутрь лабиринта картин собственного сознания. И лишь тень этого Незнакомца - тенью, как проекторе наперерез кадрированному прошлому и словам из книг,  -  что теперь дальше, а...сударь?

+1

51

Знаешь, я вспомнил, зачем я спускался сюда, милый мой друг. Там, в сердце метели я встретил черного как ночь человека. Я говорил с ним на языке смертных, языке земном.
Говорил о тех вещах, которым нет места под солнцем. А потом спустился сюда, под брюхо города, в ледяные сны подземелий. Потому что раз демоны бродят в метели и слушают голос ее черной глотки,
то здесь, в тишине брошенных коридоров, в темноте и пустоте так напоминающих души людские, где разве что шорох крысиного шага нарушает глухое, давящее безмолвие, здесь могут водиться ангелы.
По принципу противоположности. Смотри - вот один из них. Не ожидал, да?
Пусть бывший обладатель куртки скулит на полу. Слабым не положено выживание. За любую твою слабость ты будешь наказан, и наказан жестоко.
За любую свою оплошность.
Глаза у Джея светлые. Прозрачные. Но то, как он смотрит, черного цвета. Смотрит, вглядывается глубже.
Что ищет? Что успел найти? Сколько непроизнесенных слов из твоей черепушки он уже выхватил? Украл, прочел, смял, выбросил, как упаковку от сникерса.
Парень, тебя только что обокрали. Очнись. Откровение.
И сейчас он смотрел именно так. Тяжело. Изучал, как дивную зверушку. Экспонат в музее выживания в агрессивной окружающей среде. Нет, стоп, не так. Не этот взгляд.
Ангел. Почему бы тебе не оказаться ангелом, парень? Почему бы нам ими не оказаться?
Когда-то рисковые байкеры из одной банды окрестили себя Ангелами Ада. Мне насрать, что стало с ними и их душами сегодня. Но они выбрали прекрасное имя. Конечно, они будут за это наказаны.
Джей не моргал. прокрутил на пальцы сменившие владельца ножницы. Глянул на них мельком. Облизнулся.
Снова перевел взгляд на безымянного. Ухмыльнулся покривее. О. Это противная ухмылка. Так бы ухмылялись лисы, если бы могли.
- Привет. Тебе идет. - прыснул. Хищно. - И мы пойдем. Дальше.
Исчерпывающая информация. Лабиринт тоннелей ждет своих героев. Герои ждут белого кролика. Милая моя Алиса, тебя изнасиловали, убили и съели в темноте этого подземелья. Мне совсем тебя не жаль.
Покажешь мне, что тут у вас и как?

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-21 18:14:41)

0

52

Да что же за путь такой бесконечный? Рональд не реагирует на ухмылки-шутки Незнакомца. Это как-то мимо него - не попадает, не затрагивает. Промазал. Можно ли жить без цели? Да - стреляй куда хочешь, все рано попадешь туда,куда нужно. И искать ничего не нужно. Просто иди по течению, за тенью впереди идущего. Моисея сырых подземелий. Нет, простите,  я не еврей. Можно не водить меня по пустыне 40 лет, я и без ваших чудес обойдусь. Просто направляй мою руку, прицеливайся ею. Корми, пои, раздавай заповеди (Да воздастся всем по деяниям их), делай, что хочешь. Ты Бог свободной страны.
  В теплоте куртки с дешевым, фальшивым песцом, Слай оттаивал за весь день, ощущая некое подобие извращенного уюта. Дети - вот шкура мамонта, убиенного мною. Вот его мясо. Ешьте и пейте. Ибо это...Хватит. Хватит же.
Бартер...Бывший бартер, закашлявшись, замотал головой и догнал Незнакомца. Говори, черт возьми, даже можешь, вверять свои странные не-с-этого-мира шутки. Ты меня приручил, тебе и дерьмо разгребать. Ну и все такое. Тут же неписанное соглашение  - и дураку видно.
- А...эм...слушай, эти тоннели.. Все к чему то да ведут. Ну или к тупикам. Или к людям. И что же, как объяснять... Или же, всех... вот так... - слова не складно вязались друг с другом, Слай раздраженно дернулся и отступил назад за Незнакомца. Ну к черту. С самим собой выходит и то лучше говорить. Хоть теперь такой диалог был бы одним из самых жутких происшествий в его жизни. Но лучше так, чем совсем не владеть переходом мыслей в звуки, мелко дробящиеся здесь об бетонные стены.

0

53

Дорога никогда не кончается. Она будет твоим богом отныне и впредь. Не отпустит. Пока идущий идет. Не отпустит, когда идущий остановится. Потому что остановка - только часть дороги. Привыкай. Смирись. Ты умрешь здесь, на этом пути. И зароют тебя там, где ты упадешь, не закончив последнего шага. Очередным булыжником ты ляжешь в эту дорогу. Под ноги тем, кто пойдет следом за тобой.
На звук голоса Джей развернул голову. Он опять смотрел на ножницы. Кровь на металле. Привлекательно. Честно. Справедливо. Еще пара шагов.
Голос безымянного изменился. Ты же знаешь - у войны много спутников. Целая армия злых духов стоит за ее спиной. И имя одному из них - шок. Шок неизбежен. Это темные воды, которые проглатывают твой рассудок, неспособный справиться с реальностью. Это необдуманные поступки. Это состояние аффекта. Это безумие. Или страх. Неспособность сдвинуться с места. Дикий крик, который звучит только под тонкими костями твоей пустой головы, которые кажутся такими хрупкими. Принимай. Смирись. Действуй. Вливайся.
Джереми чуть улыбнулся. Мягко. Сказал - бархатно, успокаивающим тоном.
- Ты забываешь про небо.
Люди так забывчивы. Боже, прости нам грехи наши. Прощаешь? Заебись, едем дальше.
Есть места, где ты чувствуешь себя, как дома. Для О'Ши это не место. Это процесс. Движение от точки к точке. От цели к цели. От шага к шагу. Все предрешено. Давай. Можно. И пока ты идешь, ты жив.
Беглый взгляд на безымянного. Замер, отступил? Отступление нельзя простить. Предательство. Бегство. Главное - не оставлять живых свидетелей. И тогда кара не придет никогда. Парень развернулся. кровь смазал с ножниц - где осталась еще - большим пальцем. Шагнул к товарищу. Палец к его лбу прижал. Представь, что это черное подземелье - храм нашего бога. Представь колонны, готику стрельчатую - вверх из под земли к стылым небесам. Представь суровый серый камень.
И прочти молитву в моих глазах. Вслух я не скажу ни слова.
Твоими пастырями будем мы во имя твое, Господи.
Сила снизошла из твоих рук,
наши ноги быстро твое слово несут
и прямо к тебе пусть потечет река,
наполним душами ее, да будет так.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
In Nomeni Patri Et Fili Spiritus Sancti.

Потом я уберу руку. Кровь с твоего лба сотру. Ты знаешь. Она останется там. у тебя в памяти.
Джей руку убрал. И ножницы убрал в рукав. Удобно. Достать легко. но ножи всегда были лучше. нож похож на любовь. Он играл с ними в детстве. Нет ничего лучше инструмента врача. У старшего было их много. Где ты теперь. Мы не встретимся на небесах. Мне остается только надеяться, что ты попал в Ад. Я буду там. Скоро. Завтра, вчера, сейчас?
А потом голос треснул. Совсем не бархатно. И ухмылка у парня вышла кривая.
- Снег очищает. Ототрешь.
И снова в глаза уставился. Мрачно.
- Кем ты был в прежнем мире?
Кем ты был до того как считай убил человека за дешевую куртку. Что бы сказала твоя мама, посмотри она сейчас в твои глаза? Мне нравится в них смотреть. Я хочу увидеть что-нибудь еще.

0

54

Кем ты был? Не более, чем набором символов и кодов, единиц и нулей, прочих чисел, палочек, черточек. Или атомов, клеток, молекул, волн, вибраций, ядер, нейтронов, протонов. Ну может быть мускулами, костями, тканями всех видов, кровью, железами, соками, витаминами, бактериями.
По сути - смысла никогда нет и не было: кем ты был и кем будешь. Исход один. Код перекодируется. Атом разделится с атомом. Клетка разложится. Мясо сгниет.
А этому, разве ему не лучше знать об круговороте ЧЕЛОВЕКА в природе, а? Так почему, его вдруг заинтересовали условности?
- Я был бартером. Чудаком. Сам с собой говорил. С собаками дружбу водил. Выживал...так, по мелкому. Чтобы безобидно, - Рональду было тяжело смеяться: уголки губ просто нервно расходились и съезжались, будто бы мужчина был поломанной, огромной, чудовищной куклой из плохого хорорра. Знаете, весь в такой в крови перемазанный, синячища под глазами. Ууу, страхолюдина идет забирать детей. Детишки, быстро по кроваткам. Начинаем отсчет. Раз, два, три, четыре, пять...
Пять лет, он получается, жил во лжи? Ну вот так, случайно забыв войну. Пять лет тихого полусумасшедствия, и только для того, чтобы потом, все, втроекратно увеличенное, как гнойная язва, лопнуло (со звуком "чпок", господа. Тем самым, ага). А теперь ему открыли глаза на себя (Глаза..Ха-ха, как смешно).
Дети, что нужно сказать доброму дяде?
- Спасибо, - Слай, вдруг улыбнулся. Не нервно. Не лживо. Безукоризненно добродушно и ласково. Как в старые времена. Самому хорошему другу. Или клиенту.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-21 22:03:02)

+1

55

Джей наклонил голову на бок, вслушиваясь в изменившийся голос собеседника, улавливая изменение тональностей. Другие ноты. Треснувшая гитара. Он сощурил глаза. Следил за лицом. За губами. На невроз это похоже. На парес лицевого нерва. На очередную маску смерти это похоже. И это прекрасно.
Никто не сходит с ума мгновенно. Только стороннему наблюдателю может показаться, что это - как взрыв бомбы. Ошибаетесь. У этой бомбы был таймер. Его щелчки можно было разлечить за годы. Личность - это процесс, растянутый во времени. Но ее можно забыть на скамейке в парке. Как зонтик, как номер "Таймс", который потом ветер подхватит,ь утащит бродить по всему громадному городу. Или ей бомж укроется. В лучшем случае. Ветер - злое дело. Ветер служит войне. Курьером.
И война не заканчивается никогда.
Но мы здесь, под землей.
Исключения существуют. Но этот мужик - не оно. Джей выслушал. Джей кивнул. У него внутри что-то скрипнуло. Душа, позвоночник или зубы. Почему бы и нет.
Прошлое - это то место, откуда ты родом. Просто это место не в пространстве, а во времени. Автоматическим движением он слизнул с большого пальца остатки крови.
В такие времена кровь дешевле воды. Кровь та же вода. Сигареты достал. Мятые. Из кармана. Две. Одну в губы. Вторую - ему.
Это плоть моя, это дух мой. Аминь.
У него никогда не было ни актерского образования, ни театрального кружка в школе. Никакой тяги к красоте позы и жеста. Но он однажды ночевал на сцене театра. Заброшенного. Кажется, где-то в Техасе. Была дикая жара. Сны днем, дорога ночью. И если бы ты тогда встретил его на дороге в темное время суток, ты не ушел бы живым. Целым. Тебя бы никогда не нашли и по частям. Кстати, собаки любят человечину. А собачье мясо - жесткое и горчит. Но полезно. Так думают азиаты. Когда белый человек жрет недожаренную собаку, последнее, что его интересует, это полезность.
Взгляд в глаза. Щелчок зажигалки.
Грехи твои отпущены, сын мой.
Тонкий запах сигаретного дыма.

0

56

Улыбка прилипла намертво к Слаю, не спешившая уходить с вакансии липового подтверждения хрупкой нормальности мира.
Когда все началось по настоящему? А он начал изменять, мутировать, излученный радиацией войны? Еще с тех самых времен, когда оружие, не считая древних, археологических экземпляров, не попадало в его руки. Слай принял сигарету, разделил ее с братом. Закурил, стягивая серость блуждающих теней еще более тугой серостью. Чтобы проецировать. И тут, казалось, иногда Рональд снова говорил сам с собой, рассказывая воздуху о Начале, забыв о времени и месте. О Незнакомце. О ножницах. Но не о войне.
...Рональду недавно исполнилось 22 года - амбициозная молодость, приправленная  идеями буддизма, древними легендами, невероятными храмами и уединением с природой. Люди из археологической группы – до боли родные, такие же как он, собранные со всего мира чудики, увлеченные идеей, слабые, нелепые, служители Памяти, в одночасье застигнутые врасплох.
И этих полноправных граждан своих стран, собрав, оповестили. Вы, мол, половина друг другу уже враги. Так и так, дожидайтесь указаний. Через неделю, на руках у каждого, без исключения было извещение об отсылке в армию.  В уши вливалась порция трепаний президентов, народных героев и прочих через трансляции по интернету. Еще через неделю, к Рональду в крохотную комнатку вбежал его бывший коллега - кореец. У него мелко тряслись руки, а глаза, огромные, покрасневшие, по смешному не подходящие сейчас к его национальности, покрылись тонкой пленкой детского непонимания. Слай молча пошел за ним, сначала, едва державшимся на ногах, а потом, подходя к тяжкому пологу пряного леса, он побежал, спотыкаясь, но пытаясь удержаться за стволы столетних деревьев. Зев природы, обнажился короткими, рвущимися криками и нестройными рядами ударов. Три силуэта неясно очерчивались в густо черной темноте, сливаясь с причудливыми, фантасмагорическими узорами растений. Нет, не три – четыре. Четвертый(друг того корейца, национальности которого, Слай уже не помнит) лежал на земле, закрывая свою голову, и больше ни одного движения – только тело содрогалось, почти бултыхалось, принимая .
- Убьют! Убьют! – голос корейца, покореженный, дергающийся с ноты на ноты, страшный в своем пронзительном полушепоте, насквозь прожигал Рональда, трясшегося от ужаса – люди, столько времени делившие друг с другом кров, еду, знания,  теперь, озлобившись, уже воевали друг с другом. Слай, развернувшись, ушел. Сбежал. Крещение первым дезертирством прошло на ура.
Бартер выпустил из рук окурок. Остановился, уткнув взгляд в огонек. Дотронулся пальцем до лба. Вот как. Он всегда был наблюдателем. А теперь, он что то большее?

0

57

Я расскажу тебе сказку. Ты не успеешь узнать, чем она закончится. Но стены этих катакомб запомнят мои слова и унесут в века. Стены видят, слышат и помнят нас лучше наших матерей. Наши матери гниют в земле, судьба человеческого рода, репродуктивная функция будущей пищи для червей. Заведи ребенка. Попробуй поверить, что он - твой билет в бессмертие. Добро пожаловать в страну разочарований.
Добро пожаловать в страну свободы. Ты волен преступить закон. И волен понести наказание за проступок. Я не таскаю с собой эту чушь. Мне она ни к чему.
Сигаретный дым греет и сушит горло. Холодно. Если ты помнишь об этом. Зимы с каждым годом будут все холоднее. Человечество производит куда меньше тепла, чем раньше. Куда меньше вкладывается в энтропию вселенной. Стыд и срам. Но даже если снова запылают костры инквизиции, теплей не станет. Не исключено, что они снова горят. Где-то за пределами заповедников цивилизации на скелетах больших разложившихся городов. Мы - часть этого мира. Мы его будущее и судьба.
Смотри на второго - и смотри внимательно. Слушай. Угадывай. Играй и выигрывай. Это очень простой закон - оптика, знаешь, отражения. Все отражается на лице. Достаточно, чтобы понять, о чем речь в голове человека.
Джей стоял, молча глотая сигаретный дым, билет к раку. Кто знает, может быть, рак отменили вместе с войной. Смешные люди. Могли бы отменить силу тяжести. Как всегда. Вдруг получится.
Неприлично пялиться на других с таким болезненным интересом. Неприлично так смотреть на лица живых людей. Словно сейчас поцелуешь. Ну, рискни.
Последняя затяжка. Он вдохнул холодный воздух.Выдохнул теплый и отработанный. Маленький вклад в будущее разрушение вселенной.
Безымянный человек бродит по лабиринтам своей памяти. Даже если ты никогда не грешил, память - те же тоннели. Та же тьма забвения. Тот же холод отгоревшего эмоционального фона. Крысы сомнений. Тела жертв. Сытое нынче время для падальщиков. И. У памяти есть лицо. Именно такое, как я сейчас вижу перед собой.
Мы идем в тишине по убитой весне
По разбитым домам, по седым головам
По зеленой земле, почерневшей траве
По упавшим телам, по великим делам
По разбитым очкам, комсомольским значкам
По кровавым словам, по голодным годам.
Мы идем в тишине по убитой весне
По распятым во сне и забытым совсем
Ворох писем, не скучай
Похоронка, липкий чай
Мы идем в тишине

Джереми протянул руку и сжал плечо товарища, так же вглядываясь в него. Какой сломанный мне попался ангел. Но это не неудача. Если очень долго смотреть на человека, ты увидишь в нем свое отражение.
Голос - с хрипотцой, завтра можно проснуться с больным горлом и температурой. А можно не просыпаться никогда.
- Очнись. Пора идти.
Джей отпустил плечо мужчины. Поймал его голову за подбородок. Приподнял. Глаза в глаза посмотрел.
- Здесь нельзя задерживаться.
Никогда не смей приказывать мне, мразь. Не раскрывай своего поганого рта. Заткнись. Джей усмехнулся. Вспомнил. Забыл. Пока, брат. Не забывай. Пиши. На том свете же нормально работает почта?

0

58

Сухой, лающий кашель, какой бывает у частый посетителей подземелий вырвал окончательно его из воспоминаний. И снова в клетке светлых глаз. Невыразимо бездушных, что ли. Рональд испуганно шарахнулся в сторону и пошел вперед. Бездумно вытягивая ноги.
Вот что напоминают его глаза. Дома, милые американские домики, с пометкой «мечта», сейчас заброшенные, полуразваленные и захламленные доверху – места поисков бартеров. (Копаться в мусоре – работа не для них). И вот, вы заходите в такой дом -  а он, черт подери, еще воняет протухшими продуктами и затхлостью. Иногда полусгнившими трупами, которые обязательно окажется где-нибудь на пороге или в кровати, иногда даже вся семья за столом, иногда на веранде.(Но ни одного ребенка) Все с одинаковыми дырочками от пуль или перерезанными шеями. Странно одно – что они вообще делали в своих домах, когда по стране шла война? Насколько надо было быть придурками, чтобы так довериться своей старушке Америке. Это потом уже Рональду объяснили – оставались либо сумасшедшие, либо наркоманы.
Вот смешно, заходишь, а там целая семья нариков порешенных.  И глаза у них, точь-в-точь как у этого Незнакомца. Не удивленные – отсутствующие, отрешенные.
Так расскажешь ли ты что-нибудь о себе, птичка вещая? Запоешь ли ты о себе. В каких странах была, что видела. А может, ты и вовсе летать не умеешь. Обрезали крылышки, бедолаге, вот и пялишься в небо, барахтаясь как курица. Но-но, рожденный ползать, летать не может. А ты не из тех, кто ползает. Ползают вот те, как тот улыбчивый и безглазый. Вот бы всем такие опознавательные знаки сделать, чтобы не путать с другими. Типа школьная форма.
  Рональд поспешно обернулся к Незнакомцу. Кажется, будто он тоже думает о крыльях. Или до сих пор.
- А ты кем был?
Вопросы ему задавать сложно. Неразговорчивый ублюдок. Слай втянул голову и сжался, ожидая упрека или иголок его зрачков в затылок. Да кем он вообще мог быть «до»?  Зародышем? Похоже, что таким и родился.

+1

59

Ты - лысый орел. Раскинь крылья, обними небо, обними сушу, нашу искалеченную, мертвую страну. Труп наших надежд. Огромное, разлагающееся тело.
Когда-то по этой земле шагали легионы лесов, прерии лежали, как океан в штиль. Рвали брюхо небес горы.
Табуны мустангов. Стада бизонов. Индейцы, полупервобытный человек. Тот мир мог не измениться никогда. Но колесо судеб неумолимо, и каждый - лишь пещинка под его неумолимым ободом.
Пришел белый. Колонии. Потом - мечта о свободе. Тебе нравится, во что превратилась наша свобода, птичка? Мне тоже.
Улетай отсюда нахуй подобру-поздорову.
Долгих тебе лет жизни.
Он усмехнулся, когда безымянный закашлялся. Подбородок его отпустил. Отряхнул руки. Убрал в карманы. Эхо от кашля вышло глухим, опустошенным. Как будто бы воздух подземелий изменил плотность и начал хуже переносить звуковые волны.
Почти бесшумно зашагал следом за вторым. Каждый из нас - волна. На уровне в районе атомов. Во всяком случае, так писали физики. Около уравнений Максвелла. Довоенные физики. После войны физиков я еще не встречал. Мало ли, у них изменилось мнение.
И вряд ли это прорыв.
Шаг точит камни, как вода. Миллионы пройдут за тобой, и твой след станет желобом, руслом невидимой реки, реки душ. Без направления, без течения, без смысла и без воды. Из нее никогда не напиться.
Смотри, как он побежал. Иногда бояться поздно. Страх - рудимент, метод выживания. Но когда ты теряешь страх, пусть лучше никто не окажется на твоем пути. В противном случае это их личные проблемы. Хочешь попробовать стать чьей-нибудь смертью? Зря. Это весело. Я отвечаю тебе.
Эй, Джей. Джей, слушай. Когда ты в последний раз так разговаривал с человеком? Не считая того. Затерянного в метели. Ты веришь в чудовищ? Не веришь, знаю я тебя, тварюшка. Идем дальше.
А ты, парень, зря позволяешь мне идти у тебя за спиной. Но пока что процесс мне нравится.
Он поймал взгляд безымянного. Плохой вопрос. Фыркнул.
- Пожалуй, - задумчиво. Хрипловато. Пусть. - меня тогда не было в живых.
И ни на секунду не замедляй шаг. Не задумывайся, милый мой мальчик. Мы с тобой не любим вспоминать нашу юность. Не пошло дело. Проехали. Прорвемся.
Иногда ты рождаешься еще раз. И еще раз, еще много раз. Каждый раз когда американским флагом накрывают гроб кого-то другого.
Не молчи.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-22 19:58:43)

+1

60

А, ну да, мистер Тайна-и-Загадка. Вы ж совсем не с нами, не за нас людей. Игрок другой команды. Может и кровь у тебя белая? Или черная даже.
Рональд зажмурился, он был готов развернуться, ударить со всей силы, ножницы забрать. Проверить, какая у этого черта кровь. Живой ли он вообще. Чувствовать умеет или нет. Может и не больно ему будет. Даже его хриплый голос послышался будто бы. Все верно. Буду резать, буду бить, все равно тебе галить. Все равно разомкнет он губы в своей дурацкой ухмылочке, засмеется протяжно. Как могильщики. И побежит его смех по туннелям, собьет с пути пару крыс, да не вернется обратно никогда. А потом Рональд поймет. Кровь у Незнакомца красная-красная. Как у всех нас.
Слай расслабился, чуть замедлил шаг, поравнявшись со своим попутчиком. Подарит ли тебе облегчение смерть, а? Будешь ли ты благодарить того, кто занесет над тобой руку? Ведь видно же, ты просто устал. Приляг, отдохни. Что за идиотизм, Ро, ты его убить вознамерился?
- Неет!Что ты! - Слай замахал руками, хохоча своим мыслям. Теперь ты с ним обвязан. Или обязан. Идти по одной дороге, мерять сапогами пыль, - Без пути мы — ничто.
Бартер склонил голову, припоминая все что он вытянул из своей головы и тут же скороговоркой выдавая вслух:
- Каждый шаг является целью. Кто начинает идти уверенно закончит сомнениями. Non progredi est regredi. Откажитесь от «почему» и ищите «как».
Постулаты нового мира, рожденного дорогой и мытарством. Аксиомы, оправдывающие все: и цель и средства. И разорванные рты и вытекшие глаза. Может даже убитых детей и изнасилованных матерей. Ах, как прекрасен этот мир.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-22 20:48:47)

0

61

О да. Нет места прекраснее нашего мира. И на развалинах прошлого мы воздвигнем новый мир, краше и лучше. Ради этого прошлое придется уничтожить раз и навсегда, до основания стереть все его следы на земле, в душах и памяти людей, оставив лишь зияющую черную рану, в которую ни один не осмелиться заглядывать. А потом..
А потом эта тьма прорастет из полей, смертью обильно засеянных, черными лесами порока, грехов и ужаса. И живые позавидуют мертвым, как всегда было. Мертвые несут на себе слишком много зависти. Их слишком много. Слишком много на одного.
Бывают ночи когда в кромешной темноте к тебе возвращаются твои мертвецы, легионы лиц. Эта любовь действительно будет вечной. Они никогда не оставят тебя одного. Ныне и присно и во веки веков ты живешь и за них тоже. Их несбывшееся - твое будущее. Их несбывшееся - твоя жалкая жизнь. Смешно получается.
Никакого нового мира. Эта иллюзия не выдержит и прикосновения. Глупо пытаться поднять с колен цивилизацию, над которой уже вьются мухи. Жирные, блестящие. У них счастье. Это у них - новый мир и счастливые поколения детей. Покровительственная среда.
Помни, кто ты. Не вспоминай, откуда ты родом. Веди себя прилично. Я - те самые угольные ростки зла в твоей опустошенной душе. Я - это ты.
Уловить изменения в состоянии человека совсем не сложно, обладая определенным опытом о поведении ему подобных в критической ситуации. Кто-то запоминает за тебя, чего ждать и на что рассчитывать. Это прогулка по канату натянутому над бездной. Не знаешь, откуда вышел и куда идешь. Прошлое и будущее проглотила асфальтово-серая неизвестность. Только натянутый как твои нервы стальной трос.
Все, что тебе осталось. Джереми идет легко, не оборачиваясь, не глядя под ноги и не вздрагивая от любого порыва ветра. Как на прогулке по Центральному парку, когда ветер шелестит листьями, их сожгут, как когда-то жгли ведьм - они тоже рыжие - но пока пахнет прелой листвой. Пахнет будущем, как всегда в октябре. Недобрым будущим несет отовсюду. Собирается дождь. И ты собираешься в самую дальнюю дорогу в своей жизни. Навсегда.
Уловить изменения и отреагировать - это твой метод дыхания, твой способ выжить. Соломинка для утопающего. С каждой верной реакцией она становится толще.
Чуть позже приходит узнавание.
Смотри, как он заговорил.
Джей развернул голову на второго. Слишком резко и слишком быстро. Внимательно посмотрел, остро. Это как посмотреть ножом.
Перекинул левую руку через его плечи. Так, по дружески. Сократим дистанцию до нуля. Ухмылка. Хищная такая, бросится сейчас, сожрет. А голос на ухо наоборот - мягкий, как вата. Как туман над заливом осенью. Но ведь сейчас зима. И холод до костей. И души костяные у нас с тобой, парень.
- Дело говоришь, приятель. Ты и твоя дорога - одно и то же. Не останавливайся - и цель найдет тебя. Как бы хорошо ты не скрылся. Расслабься. Ты просто пришил парня за куртку.
Смешок. Любопытный взгляд. Никогда не оставляй следов, парень.

0

62

Солдаты на одном поле. Поле, исполосованном алыми полосками. Поле это разрослось, подпитываясь культурным слоем потребительства (Покупайте, только у нас) настолько, что вся бедная Америка жалась к краю света, сжираемая своими собственными гражданами. Вознессем же тебя на руки, пойдем под твоими знаменами, в одной руке винтовка, в другой руке гамбургер и на каске написано "Born to kill". Мы нежные, милые дети нового времени.
Аллилуйя. Поднимите вверх головы  - видите, там, в коричневых небесах, с каплющей кислотою, разъедающей наши флаги, стремятся вверх орлы. И, в вышине разрывают друг друга когтями. Вы сами выпустили их на свободу. Закройте же глаза. Слушайте яростный клекот и отчаянные трепыхания крыльев. Хлоп. Тела падают в обоженную землю.
Аллилуйя.
Davenports and kettle drums
And swallow tail coats
Table cloths and patent leather shoes
Bathing suits and bowling balls
And clarinets and rings
And all this radio really
Needs is a fuse
A tinker, a tailor
A soldier's things
Такая песня была. Давно. А теперь.
Неприятные липкие слова в уши. Неприятная липкая рука. Рональд и сам был готов превратиться в червя и ползать тут, пытаясь очистить свою кожу. Черт тебя дери, да уберись уже.
И ты станешь таким же.
- Просто пришил парня за куртку? Тридцать чертовых серебрянников.
Может этот, справа, Иуда? Сейчас поцелует в щеку и предаст сотням теням. Да,  хорошо, что Ронни бороду не отпустил. Иначе было бы даже смешно. Ронни Христос. А, как звучит?

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-22 22:21:53)

+1

63

Куртка безымянного, боевой трофей, пахла предыдущим владельцем. Потом, бухлом, сигаретным дымом. Пылью и холодом подземелий. И не будем забывать про солоноватый запах крови. Каждый человек знает его очень хорошо. Каждый знает этот металлический привкус. Как будто бы в детстве, порезавшись, ты не пихал несчастный, пострадавший палец в рот. Словно у тебя не выпадали молочные зубы. Но для привыкания.. для привыкания нужно что-то большее.
И этого с торицей будет в нынешней реальности. Запоминай. Пробуй на вкус. Глотай. А потом попроси еще. Твою душу отберет эта жажда и этот поиск.
Был такой комикс. American Vampire. Джей видел только один том. Морду в ковбойской шляпе, показывающую в ухмылке клыки, с голубыми глазами убийцы. Так повелось. Светлые - для тех, кто может убить с холодным сердцем и холодной душой, карие - для тех, кто может навести порчу. Бог в равной степени одарил нас, дети мои. Идите с миром и не грешите более. Аминь.
Это новый и счастливый мир. Смотри, здесь деньги почти потеряли цену. Смотри, здесь холодно, но снег не идет. Смотри, здесь темно, но ты не видишь почти ничего. Ты сам теперь ледяной. И не осталось для тебя ни боли, ни радости. Только дни и дни на выживание. Даже будь у тебя крыша над головой, постоянная работа, семья, дети - хотя дети теперь скорее редкость, но ничего, наши женщинвы нарожают еще пушечного мяса, не страшно, трахаться род человеческий не разучился - даже тогда не изменится твоя дорога, не оставит тебя напряженное ожидание, ожидание врага, опасности, адреналиновый голод. И ты навсегда останешься со мной.
Я помню ледяную зиму-2013. Я помню поля сражений. Это не для людей, это громадные воронки, искореженные, фрагментированные тела машин и людей, которые медленно-медленно хоронит снег, свежий, как кровь на моих руках, холодный, как поцелуй мертвеца, и совсем не белый. В небо уходило слишком много дыма, и небо возвращало его. Ты видел много черного снега? Я видел достаточно. И дышало этим воздухом. Он до сих пор у меня внутри. И у тебя, брат.
Ну что же ты скулишь, как побитая шавка.
Джей ушел в свои мысли. Джей вернулся. И мягко, как ребенку объясняют, что кошмара не было, сказал.
- Тише. Ты все сделал правильно.

Как грехи отпустил, все и сразу. Снова на ухо. И снова смотрел на этого человека. Совсем по-другому, совсем из другого мира, с минных полей и из стройных рядов армий страны свободы. На самом деле война приходила к нему редко. Не каждый час, не каждый день, но сегодня ночь будет лунная, обязательно, из-за снега не будет видно неба, но мы почувствуем. И. Смотри на него. Волосы в хвосте. Куртка в кровище. Чуть велика. И лицо святого. Вот они - ангелы сегодняшнего дня. Господи, храни Америку.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-22 23:59:25)

+1

64

Тише, говоришь?
Боже, да что же прилип?
Тише. Выкрутить Volume до минимума. Один из кругов ада должен быть пристанищем Молчания и белого цвета. Однажды, Рональд, оглушенный взрывами стоял потерявшись где-то в центре дыма молочного дыма. На секунду ему показалось, что он умер. Его будто схватили, связав по рукам и ногам, заставляя смотреть в бесконечность, ограниченную кончиком собственного носа. Еще секунда и он забыл как дышать, в легкие забилось и так слишком много дряни, которая не спешила выплевываться. Главное, что он не живой, не мертвый, статично стремится в неизвестность в бездушном пространстве, парализованный, полуслепой.
Ветер комками схлестнул наваждение дыма в сторону. С уха текла тонкая струйка крови. Привет, мам, я вернулся. Где-то на расстоянии метров друг от друга стояли такие же как он, ошарашенные солдаты. Они на секунду забыли как кричать. И потом легкие разорвало едкой горечью. У всех. Тысячи нелепо искривленных,  раскрытых ртов.
Рональд ощутил на секунду ту же слабость ног при первом шаге их пустоты. И он так боялся упасть, что забыв об омерзении, всеми силами вцепился в куртку этого, ухмыляющегося. И тут же отпустил, выпрямляясь и убыстряя шаг. Нет, не нужно воспоминаний более.
Он родился на этот свет чистым. Точно же! Ронни Христос. С Рождеством меня. Пусть Санта-Клаус раздарит всем свое. Кесарю кесарево. Слай, хихикая и насвистывая рождественскую песенку,  залез в сумку, тяжело свисающую с плеча и вытянул оттуда скомканную тряпку. Развернул. О да детка, это же американский флаг. Апофеоз частиц. Торжество разума. Высшая точка абсурда.
Развернул и повесил на шею Незнакомца, обернув пару раз.
- У меня сегодня...день рождения. А ты без шарфа - прыснул снова бартер.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-23 01:26:56)

0

65

А если мы вспоминаем холод и снег, почему бы не повторить это - искры гирлянд на еловых лапах, елью пахнет тяжело, приятно, на ней куча шаров, мишура и прочая атрибутика. И ты еще не знаешь что этот обряд пошел от украшения деревьев очередного злого бога внутренностями жертв там, на родине кельтов. Кельты были народ хоть куда, веселые, душевные люди. Нет, ты не знаешь. Тебе, допустим, 4, тебе клево, ты втыкаешь на огоньки и еще веришь в Санту и будешь его сторожить на лестнице глубокой ночью. Оттуда камин просматривается. И старший крутой. На плечах покатал, дал шариков почти на самый верх повесить. Круто. Родители живы. Ты был хорошим мальчиком, перестал грызть ногти и ждешь хороший подарок, да! Ты еще ничего не знаешь. Если бы они увидели тебя сейчас, того, кем ты стал, они пристрелили бы тебя в колыбели, Джей, детка. Души младенцев похожи на огоньки. Блуждающие огоньки над болотами. Один в один. Я видел, я знаю.
Эй, ты схуя за меня цепляешься? Кончится решил? Не пойдет, брат. Ухватим этого красавца покрепче, как вдруг..
Тебя когда-нибудь душили американским флагом? Нет? Парень, да ты жизнь зря прожил!
Он чуть не отскочил в этот самый предательский момент, когда его шеи коснулось что-то более опасное, чем воротник его собственной куртки. Удавки - затягиваются мгновенно, шанс на выживание минимален, если имеешь дело со знатоком. Струной можно перерезать горло. Но - не в этот раз, милые мальчики и девочки. Кстати, мне кажется, что вы мертвые. Несколько трупиков в аккуратной одежде перед экраном, показывающим белый шум. А шум - это мы вон с тем парнем, у которого сегодня день рожденья. Давайте все дружно, раз, два, три - поздравляю! Смешно.
Джей расхохотался, в голос, поймав пальцами свободной руки флаг там под горлом, спереди. О. Эхо. Это хор тех, кто со мной, невидимых, армии за моей спиной. Сотня голосов, сразу, на разном уровне, гонцы в темноту, в никуда. А он все стоит и смеется, стиснув пальцы левой руки на плече спутника. У него там точно синяки останутся. Настоящая печать.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-23 02:01:01)

0

66

Прищурился, руки опустил. Дернул плечом, обиженно шипя от боли. Нет, вот придурок. Хотя бы сказал "Хэээй, чувак, спасибо! Такой милый подарок! С Днем Рождения! И я тебе приготовил замечательную, ненужную фигню!". Вот народ пошел неблагодарный. Спасибо не скажет, зато плечо оттяпает. Слай недовольно схватил Незнакомца за пальцы отдирая от себя и сдерживая слабую тошноту. Ну и почему его до сих пор так мутит от его нового товарища? Дарит подарки, а сам нос зажимает. Это очень странное проявление симпатии. Если таковая вообще существует. Скорее всего молчаливая покорность, смиренность перед судьбой и все такое.
Будущего здесь точно нет, один треш и бесконечный символизм.
Я вижу - встает дурная луна,
я чую черные времена,
зарницы в небе, земля дрожит,
беда у ворот кружит.
Сегодня ты из дому - ни ногой,
не то поплатишься головой.
Погляди на кровавый закат:
дурная луна восходит, брат.
Дурная луна восходит, брат - пробормотал Рональд, недоумевая откуда у него вообще взялись в голове эти строки и потащился вперед, обещаясь себе больше ничегощеньки не дарить этому придурку. Или последним даром волхвов будет пособие "Как не нарушать личное пространство, чайник, особенно когда ты неприятный тип и действуешь на нервы". Слай представил Незнакомца, вытянувшего вперед руку и орущего "Да я весь закипаю". И дым такой из носа и ушей. Люцифер да и только. Зачем Люцифер решил якшаться с Ронни Христосом, а? А смех было сдерживать все сложнее.

0

67

Смех - как стая воронов над полем битвы, кружит и кружит в темноте, поднимаясь вверх и все расширяя и расширяя круг. Это птичий хоровод. Сигнал другим - смотрите, пацаны, тут жратва. Много, много жратвы. У некоторых еще остались глаза! Самый смак.
Господи, почему ты не убил меня, когда у тебя была такая возможность? Мне ни капли не жаль. Но так, из чистого любопытства. Или это вне твоей юрисдикции?
Смех обрывается, а эхо продолжает биться, как сердце в грудной клетке после долгого бега, ударяясь о ребра, рвется на свободу. Болит. Он замирает на миг, оглушенный, вглядываясь в спину уходящей куртки и не замечая в ней человека. Прячет лицо в полосы и звезды, поймав флаг ладонями, как воду из ледяного ручья в жаркий день, когда хочется напиться. Когда язык присох к небу, а губы потрескались. Напился. Поднял голову. А выше по течению - труп в одном сапоге и в каске моет в ручье лицо. Если тебя не вывернуло в этот момент - ты молодчина, смельчак. Герой. Айрон мэн, детка. Универсальный солдат.
Он быстро выныривает из флага. Плохо узнаваемый запах. Пряности. Какого дьявола. Не прошло и десяти секунд. И поравняться с тем, кого выбрал в свои сегодняшние спутники, хватит пары шагов. Джей сделал их. Быстро. Его смех продолжал ударяться о стены тоннелей в отдалении, у него впереди было еще долгое путешествие. Пряности. Знаешь, зачем они? Чтобы там, где обычно стоит жарища, скрыть привкус тухлятины у мяса. Чтобы и так сошло. Потому что там и мясо быстро бегает в естественной среде обитания. Восток - такое дело. Можно было родиться пораньше и сдохнуть например в Ираке. Ну. Чтобы было не так весело. не позволяй себе таких слабостей. Он выдохнул. Шумно. От смеха тоже сохнут губы. И трескаются и тогда от соли их щиплет. И от холода. Ведь холодно, черт побери. Холодно в этом подземелье. А ты думаешь о пустынях, где никогда не бывал. Может, их стерли с лица земли. Голос прозвучал неожиданно тихо. И неожиданно четко.
- Сколько лет тебе исполнилось? Серьезно? Сегодня?
Помолчал.
- Она давно дурная. Годы.
У ангелов нет возраста. У демонов нет благодарности. У них флаг США на шее. Им странно.

0

68

Годы. Месяцы. Дни. Часы. Минуты. Секунды. Все это не большее чем способ отмерять отрезок от рождения до смерти. Самое глупое это изобретение, время. Да, и вот большинство эр и летосчислений всегда начинаются с мифических событий. Рождения христово, рождения мира и бла бла бла. Улавливаете? Мы живем и жили по лживому времени, вот потеха. Почему бы и не соврать о своем возрасте? Рональд, жмурясь от неизвестного чувства, будто вот-вот кого-то сладко и хорошо наебет, причем безнаказанно, и повернулся к Незнакомцу.
- Ха... Ага.. Посмотрим. Мне 2020 лет! Ого-го какой возраст. Или, хочешь.. Один год? Три миллиарда сто пять веков, еще лучше!
Слай вздохнул, отворачиваясь. Неет. Никакого удовольствия, в том что ты внезапно потерялся в эфемерном времени. Никакого удовольствия, что ты пытаешься и других запутать. А еще, кажется, самый легкий вариант узнать в человеке сумасшедшего или как минимум идиота - спросить его "который сейчас час". Нормальный субъект ответит "О да, мистер, конечно, сейчас посмотрю" - достанет часы или мобильник и....вуаля. Ты находишься в уютной реальности, ограниченной вымышленным метром бега Вселенной. А придурок, что? Ну он может посмотреть на запястье, где нет часов и, пожав плечами, ответить "Да по-моему уже вечер, чувак". Или там, отпрыгнуть, тряся губой и с глазами навыкате возопить "Н-ничегооо я не знаааю! Отстаньте от меня!". А может даже таинственно прошептать "Уже семьдесят минут первого". Или еще что-нибудь. Вот, хотите новый вариант?
- Сколько сейчас времени, а, судааарь?
"Бьюсь о заклад. Проверку ты не пройдешь. Безумец."

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-24 22:50:10)

0

69

Эхо шагов дробится о стены. В помещениях, поперечное сечение которых - окружность, особенная акустика. Звуки меняют форму. Звуки гуляют сами по себе. Угадай, где мы идем. Угадай, за чьей душой. Сабвей обитаем. Но явно не в этой части, явно не сейчас. Спасибо, боже.
Стены воруют звуки наших шагов, стены крадут наши голоса, искажают их и отправляют в дорогу. Тебе не жаль отдать свой голос? Не за демократов на выборах. Навсегда, как Русалочка Андерсона. Русалочка мертва, Андерсон мертв и в нашем мире детям уже не рассказывают сказки. В нашем сегодня лучше не заводить детей. Я представляю тех, кто вырастет, наблюдая кровавые закаты над развалинами мегаполисов. Здравствуйте, мои милые чудовища. И тогда мир содрогнется и провалится еще глубже. Например, сюда.
Тоннели - пищеварительный тракт, они медленно переваривают наши тела и души. Все, что задерживается внутри достаточно надолго. Догадываешься, кто мы после этого? Правильно, умный мальчик. Я горжусь тобой.
Джей ухмыльнулся, обернувшись на голос спутника. Фыркнул, комкая пальцами флаг под горлом. Говори, говори, мое счастье. Что-то заносит тебя на поворотах.
- Ты не помнишь. - констатировал факт. Широко улыбнулся, оскалился, так всегда получается, случайно, непроизвольно. И вместо человека перед тобой хищник. Поздоровайся с тем, кто может тебя сожрать. Если захочет. Она сидела на моем колене и целовала меня. Я решил ее съесть. А. Фиш. Впрочем, это не обязательно настолько буквально. Тигры-людоеды в Индии - если этот материк нахрен не снесли ядерные удары - охотятся и убивают просто так. Бешеные псы нападают потому, что не могут иначе. Хочешь признать, что это болезнь? Зря. Это суть вещей. Самая сердцевина. Черная, как мои глаза.
- Что еще ты успел забыть?
Джереми спрятал оскал, натянув флаг повыше, так что видны остались только глаза, отвернулся. Впереди темнота, позади темнота, и больше не надо прощать ничерта, и истина эта мудра и проста, как вспышка ножа у хребта. Сощурился.
Сколько времени?
Час, как ты должен был быть мертв?
Час, как ты родился заново?
Минут сорок с тех пор, как ты убил человека?
Пять лет, как умерла война и еще несколько минут?

- С днем рожденья.
Какой интересный вопрос. Какой веселый.
- Я без часов. Нахрена тебе время под землей. Его здесь нет. Ты никуда не опаздываешь.
Подведем черту.

Отредактировано Jeremy O'Shea (2011-09-25 00:07:03)

0

70

Господи, ну и морда у этого, неизвестного, когда он улыбается. Нормальные люди это улыбкой не назовут. Так, показ резцов, клыков, моляров и прочее. Демонстрирование образований, состоящих в основном из твердых тканей, предназначены для первичной механической обработки пищи. Пищи. Такие отродья твердят своим оскалом - ты пища. Окей, маячок пойман. Рональд передернулся и отодвинулся поближе к стенам. Недоброго спутника ниспослала ему ночь городов: брюхо Нью Йорка.
Тебя хотят в чем то разубедить, слышишь?
Шаг 1.
Не помню? Что значит не помню. Помню прекрасно, только тебя это не  касается. Чуть больше чем Джимми Хендриксу, Курту Кобейну, Брайану Джонсу или Дженис Джоплин, когда те умерли от своих наркотических проблем или...(Любая правильная пуля любит свой пулемет). Но чуть меньше чем Иисусу Христу, Байрону или Рембо, когда пришел их черед. Но в любом случае... Рональд не стал бы рок-звездой, писателем или пророком. А умереть время всегда есть.
Шаг 2.
О, вы слышали его ответ? А ведь он из варианта "Здравствуйте, я  совершенно обычный человек, встаю на работу с утра по раньше, обедаю как положено, а вечером, посмотрев телевизор, отправляюсь в постель со своей женой, потрепав по голове своих малюток деток". Черт подери, да кого ты обманываешь?
Шаг 3. (О-ла-ла, а сумасшедший, дяденька, то - вы сам)
Слай, скрипя зубами, вцепился пальцами в свои волосы, буквально выдирая их из аккуратного хвоста.
И их бесконечность, этих шагов. Бесконечность.

0

71

Парень искоса наблюдал за своим безымянным спутником. Есть такая игрушка - человек разумный. И нет ничего любопытнее и сложнее, омерзительнее и проще. Можно вскрыть человеку брюшную полость с надеждой, что он чем-то отличается от остальных. Еще живому, с плотно заткнутым ртом. Крик - тоже улика, его могут услышать. Правда, в наше время, в этом месте - не такая критичная. Кому какое дело, схуя бы там разорались. Пусть орут, а мы будем беречь свои драгоценные жизни. Время героев миновало, как отлив, оставив на берегу обычный мусор, который не принимают никакие моря. А мусора человечество производит массу. Основной продукт жизнедеятельности. А можно вскрыть человеку душу с тем же эффектом.
Джереми замедлил шаг, плавно, медленно, почти незаметно, чуть отстал. Он смотрел. Не скрывая интереса. Почти болезненного. Каким будет твой следующий шаг? Ты понравился мне, парень. По моей шкале ты можешь подняться из грязи. Но пока что ты сделал всего один шаг.
А потом - выбросить руку вперед, поймать за запястье и от волос отвести пальцы, их рвущие. Флаг слова глушит. О, наше знамя свободы, сколько гробов под тобой спрятали, сколько сапог об тебя вытерли. Тише, не плачь.
- Прекрати. - четко, как приказ. В коллекции моих голосов этот один из самых любимых. - мы выйдем на свет. Ты хочешь увидеть небо еще раз? Я хочу. Летнее. Ясное. Синее. Как четвертого июля. И кофе. Душу за чашку. а?
Рассмеялся. Запястья не отпустил. За руку ведет. Можно ли Харону водить за руку своих подотчетных, если Стикс замерз.

0

72

Чтобы избавить от сумасшествия давным давно, больного кидали в яму, полную змей. Страх, будто бы лучшее лекарство от всех напастей. Сдохнет-не сдохнет. Станет здоровым - удача. И вот сейчас, эта рука - как тошнотворная змея, обвивающая запястье. Рональд кинул взгляд полный ненависти на попутчика, напрягаясь каждой клеточкой тела.
Он еще говорит о кофе! И о небе летнем! да это просто сдвинуться. Дальше что? "Et le soleil est plus brulant que les oiseaux et dans le ciel"?
Кажется, он хочет тебя успокоить. Самое постыдное успокоение  - дать надежду. Не важно на что. На победу, на мир во всем мире, свет в конце тоннеля, на то, что всех педофилов будут кастрировать, повысят пенсию, понизят налоги. Это только наркоз для народа. Если действительно хотите привести свою нацию к победе, вымучайте ее войнами и революциями, изваляйте ее в грязи и избейте всемирной ненавистью, вталкивайте каждый раз, когда она захочет воспротивиться, тонны дерьма в ее рот. Пройдут десятки, да пусть пройдут десятки лет, и вы не узнайте своих милых сосунков. Орел станет графическим и черным. Расправит крылышки куда мощнее. И в ненависти станет сильной. Да, кидайте их в яму к змеям. Если не выберется - какая к черту это нация? Естественный отбор.
Слай, трясясь, поднял руку, заключенную в змеиную удавку к глазам. Часто дыша, почти роняя слюну, вцепился зубами в палец Незнакомца. Во рту ощутился лишь вкус засохшей крови и искусственной кожи.

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-25 01:52:33)

+1

73

Итак, годами ты учишься нападать до того, как в тебе увидели угрозу, нападать и уходить не оставляя следов. Тел. Ошибок. Это прекрасная школа. И постепенно ты забываешь, что такое боль. Забываешь, что ты уязвим. Что ты смертен, как они все.
Поэтому первой твоей реакцией будет удивление.
И даже если нет, если ты привык ходить напряженным, как натянутая струна, ждать от каждой тени удара, то только не так, только не сейчас. И не настолько по-детски.
Джея не побеспокоила поднятая рука. Мало ли реакций в копилке человеческих мозгов. Тысячи нейронов. Импульсы бегут, аксоны, дендриты переключают состояния по щелчку, на синапсах выделяются медиаторы, катализаторы и ингибиторы, карта мозга прекрасна как город ночью с высоты птичьего полета. И мигает точно так же.
Но вот зубы. Боль, даже минимальная, отрезвляет, даже если ты не пьян, даже таких как я. Он медленно развернулся. Правая бровь вскинута. Пальцы сжаты на запястье безымянного. И посмотрел. Остановился. И смотрит. И голос. Мягкий, не насмешливый. Тихий. Приглушенный.
- Как, вкусно?
Вздох.
- Не ешь меня, я тебе еще пригожусь.
А потом - отложенная реакция. Отпустил запястье, резко дернул руку на себя, высвобождая палец. И по губам наотмашь. Хлестко, больно, не со всей силы. Как собаку нашкодившую бьют, когда она в очередной раз сожрала утреннюю газету.
А голос прежний.
- Не делай так больше. Ты служил в морской пехоте. Стыдно.
А глаза смеются.

0

74

Отвали.
Рональд, взвыв зажимает себе рот, отскакивает стене, сползая по ней. Как в фильмах, детка. Красиво, медленно, почти изящно, почти грациозно. Скребя затылком по бетону. В мечтах, конечно, он размазывал свои мозги, росчерком "Спасибо за заботу. Я вас помню.R.I.P.".
А вот тут засмеяться. Окей, режиссер-мозг. Это я могу. И Рональд засмеялся. Глухо, звонко, раскатисто, высоко, низко, хрипло, отчетливо, дробно. Ха.Ха.Ха. Как камешки. Ха.Ха.Ха. Как слышно, командир. Бартер, исчерчивая ногти в песок, смотря в упор на незнакомца, старательно открывал рот пошире - чтобы было слышно. Это смешно, честно, командир. Опустить голову вниз - этим звуком можно уже захлебнуться. Оттянуть шарф, откашляться, сплюнуть. Вспомнить. Знаешь что вспомнить?
Пустые глазницы. Тошнотворный запах. Порванную кожу, например. Брызгающую кровь тебе в глаза. Ужас. Просьбы остановиться. Просьбы...
Рональд снова смеется, на этот раз без ограничений. Просто ржет, хватая воздух, ртом.
[Отче наш]
Где был ты, когда я, мечтал об убиении ближнего своего?
[Иже еси на небеси и прочее]
Где был ты, когда я все таки убил? Где был ты, когда убивал брат брата своего?А?
Даже неприятно думать о подобной религиозной херне, когда ты уже вместо ржача, выдавливаешь мученические слезы, размазывая по лицу, запихивая обратно в глаза и рот. Их увидит тот, Незнакомый, посмеется над слабостью, потычет пальцем.
[Аминь]
Он, ткнувшись в колени, сыплет свои ха-ха и хнык-хнык в жалко одинаковой степени. Ну, посмотри, как ты отвратителен. Ой, а головой зачем биться? А пытаться шарф разорвать тоже не надо...
Поднять глаза, окаймленные сосудами, карие, уставшие, на попутчика. И улыбнуться.
- Голливуд,аа?

Отредактировано Ronald Sly (2011-09-25 03:24:23)

0

75

Ты видел их. Многих и многих. Из тех, кто ломается, бросает оружие и бежит, например с криком, например под пули. Или не находит сил подняться с койки наутро. Или срывается, когда видит сотворенное руками своими, человеческими, или руками своего народа. Тех, кому осталось поскрипывая, качаться на собственном ремне, прилаженном к потолочной балке. Тех, от кого осталось пятно мозгов на стене позади затылка. Реальность слишком сурова, чтобы с ней можно было справится.
Ты видел и других, сохранивших подобие жизни, но потерявшихся в очередной псевдореальности. Наркотики, алкоголь, психотропная панацея от шока и ужаса - так почему бы и нет. Разве ты сам никогда не убегал? Бегство - процесс. Оно оправдано, если удачно. Шок - это естественно. Шок - это по нашему.
Он стоял и смотрел, как корчится сын человеческий, то смеясь, то плача. Равнодушно, как верстовой столб или виселица, скрестив руки на груди. Господи, прости нам слабость наших душ.
Это просто истерика. Очень забавно.
Он подождал с ответом. Десять секунд. Десять секунд тишины, исключая, конечно, эхо от криков, от смеха, от плача. Вспомни их всех. Вспоминай,сука. Клод тоже плакал.
Флаг, натянутый до глаз, почти уравнивал его со смертниками Аллаха, только извращенно. Например, во имя Америки. А взгляд холодны и прямо в глаза.
- Ага. Армагеддон.
Протянул руку. Палец саднит. Пора перчатки менять.
- Вставай, морпех.

0

76

Никогда не считай секунд, отмеренных тебе помутнением рассудка. Здесь живет вечность. И знакомство с ее рожей, отнюдь не веселая авантюрка. А падение в бездну. Как во сне. С одной поправкой. Ты. Не. Проснешься. Пролетай ощеренные зубы ее, кроваво-склизкую гортань, мимо черных, от копоти Ада легких и уродливого, исполосованного,начиненного механизмами сердца. Лети в ее желудок. Варись в этом соку. Задыхайся.
Все в порядке, ты живой, парень.
Рональд, будто вернувшийся из ожившего кошмара, бледный, потусторонне-отсутствующий, оборвав истерику, поднял голову. Уставился мимо Незнакомца, куда то в стены и поднялся, проигнорировав поданную руку.
Что это черт возьми было?
А впрочем, эта мысль явилась последней, действительно заинтересовавшей бартера. И потом, все. Тишина, спокойствие, гармония. Ага. Мантры? Нет, успокоение - хуже уже просто не может быть. Все самое отвратительность позади. Друг, мы же вышли из самой задницы.
Еще секунда и ты оправдан сам собою. Все грехи очищены. Свобода нравов, ты же так к этому стремилась, моя дорогая, родная страна?
- Пойдем строить, Новую Америку, а? - Слай, чиркнув носком ботинка по полу, склонил голову на бок и пошел вперед. Не оглядывайся, Алиса. Не то опоздаешь.

0

77

А - это Америка. А - это апатия. Первая буква алфавита. На первый-второй рассчитайся. Не расстраивайся, так и должно быть. Таков порядок вещей. Суть человеческого сознания. Исчерпаемость. Любые ресурсы исчерпаемы. Докажи неворзмождность существования вечного двигателя первого рода. Проделай то же самое со вторым. Бинго.
Эмоции иссякают, высыхают, как ручей в засуху где-нибудь в Дакоте. Или в Неваде. Непонятно, как там еще в старые времена жили люди. Маленькие города. Замкнуты социальные группы. Безнадега. Дети Кукурузы. Америка не поворачивалась этими штатами к зеркалу. Печальна судьба аграрного Юга. Горька доля рожденных в пустынях. Там еще остались заброшенные военные базы. Который смельчак приберет их сокровища к рукам?
Который смельчак похоронит всех наших мертвецов?
Своих я хороню. Честное скаутское.
Никогда не страдал этой популярной мутью.
А ныне скаутов нет. Остались только Макдональдысы.
И люди, такие как мы.
Джей убрал руку в карман. Глянул в затылок своему товарищу. Что-то блеснуло. Оон наклонился. Поднял предмет. Убрал в правый рукав. Пара шагов. Догнал безымянного. Резко и звонко хлопнул по плечу.
- Не вопрос. Какую? - и усмехнулся там, под флагом. Словно услышал глупость. Или уже мертв. Или наоборот, согласен на все сто. Что ты по одним глазам поймешь, приятель. А ты попытайся. Дурное дело - нехитрое.

0


Вы здесь » Instead of blood » - паутина тоннелей » Сеть тоннелей соединяющих между собой сабвэй Нью-Йорка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно